|
г. Краснодар |
|
|
20 октября 2014 г. |
Дело N А32-20998/2013 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Афонина Е.И., при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы закрытого акционерного общества "Порткомплектимпекс" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.02.2014 по делу N А32-20998/2013, установил следующее.
Согласно части 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления суда апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Обжалуемый судебный акт вступил в законную силу 27.03.2014. Согласно оттиску штампа ФГУП "Почта России" на конверте кассационная жалоба сдана на почту 23.09.2014, то есть после истечения срока на обжалование (27.05.2014).
В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Условием восстановления пропущенного срока подачи жалобы является право суда кассационной инстанции оценивать уважительность причин пропуска такого срока. При этом процессуальным законодательством не установлены критерии, по которым причины пропуска срока признаются уважительными или неуважительными. Вопрос о том, являются ли уважительными причины пропуска срока на обжалование, а также оценка доказательств и доводов, приведенных в обоснование ходатайства о восстановлении срока, являются прерогативой суда, рассматривающего ходатайство, который учитывает конкретные обстоятельства и оценивает их по своему внутреннему убеждению.
В ходатайстве о восстановлении срока подачи кассационной жалобы ЗАО "Порткомплектимпекс" ссылается на то, что пропустило срок кассационного обжалования решения в связи с его обжалованием в апелляционном порядке.
Однако суд кассационной инстанции не может признать указанные обстоятельства пропуска срока на обжалование решения от 27.02.2014 уважительными, поскольку они зависели исключительно от заявителя. Несоблюдение заявителем требований процессуального законодательства при подаче как апелляционной, так и кассационной жалоб не может являться основанием для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Иные доводы, свидетельствующие о том, что срок на обжалование пропущен по причинам, не связанным с воле
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.