г. Краснодар |
|
27 октября 2014 г. |
Дело N А32-5347/2011 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Денека И.М., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы конкурсного управляющего Юрина Павла Николаевича на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.05.2014 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2014 по делу N А32-5347/2011, установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Стройтехпром" в Арбитражный суд Краснодарского края обратился конкурсный управляющий должника Юрин П.Н. со следующими требованиями: признать договор аренды транспорта и механизмов от 10.01.2010 N ЮА 003/2010, заключенный между ООО "Стройтехпром" и ООО "Южная строительная коммуникационная компания" недействительным; применить последствий недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу денежных средств, полученных по оспариваемому договору в размере 371 230 661 рубля 51 копейки; взыскать с ООО "Южная строительная коммуникационная компания" в пользу ООО "Стройтехпром" 38 912 755 рублей 68 копеек процентов за пользование чужими денежными требованиями.
Обжалуемыми судебными актами конкурсному управляющему отказано в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Срок на подачу кассационной жалобы на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2014, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда от 19.05.2014, истек 20.09.2014.
Кассационную жалобу заявитель направил в суд кассационной инстанции 14.10.2014, что подтверждается оттиском печати органа почтовой связи на конверте, то есть с пропуском срока. Кроме того, согласно приложенной к кассационной жалобе квитанции, государственная пошлина уплачена заявителем - 13.10.2014. Доказательства более раннего направления кассационной жалобы в Арбитражный суд Краснодарского края не приложены.
К кассационной жалобе не приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, не содержится такое ходатайство и в тексте жалобы.
В силу пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Поскольку заявителем пропущен срок на подачу кассационной жалобы и не заявлено ходатайство о его восстановлении, суд возвращает жалобу заявителю.
Руководствуясь статьями 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу конкурсного управляющего Юрина Павла Николаевича на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.05.2014 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2014 по делу N А32-5347/2011 возвратить заявителю.
Возвратить Юрина Павлу Николаевичу из федерального бюджета 2 тыс. рублей государственной пошлины, уплаченной по квитанции от 13.10.2014.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение:
1. Кассационная жалоба на 4 листах;
2. определение суда от 19.05.2014 на 3 листах;
3. постановление апелляционной инстанции от 20.08.2014 на 8 листах;
4. доверенность от 02.06.2014 на 1 листе;
5. доверенность от 06.10.2014 на 1 листе;
6. квитанция об уплате государственной пошлины от 13.10.2014 на 1 листе;
7. доказательства направления жалобы стороне на 2 листах;
8. доказательства направления жалобы в суд на 1 листе;
9. один конверт.
10. Справка на возврат государственной пошлины.
Судья |
И.М. Денека |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.