В соответствии с абзацами вторым, четвертым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Челябинской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Порядок определения объема и условия предоставления в 2023 году бюджетному учреждению, подведомственному Государственному комитету по делам архивов Челябинской области, субсидии на иные цели на развитие единой информационно-поисковой системы архивов Челябинской области "Электронный архив".
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности председателя |
В.В. Мамин |
Утверждены
постановлением Правительства
Челябинской области
от 4 апреля 2023 г. N 212-П
Порядок
определения объема и условия предоставления в 2023 году бюджетному учреждению, подведомственному Государственному комитету по делам архивов Челябинской области, субсидии на иные цели на развитие единой информационно-поисковой системы архивов Челябинской области "Электронный архив"
1. Настоящие Порядок определения объема и условия предоставления в 2023 году бюджетному учреждению, подведомственному Государственному комитету по делам архивов Челябинской области, субсидии на иные цели на развитие единой информационно-поисковой системы архивов Челябинской области "Электронный архив" (далее именуются - Порядок) разработаны в соответствии с абзацами вторым, четвертым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливают правила предоставления в 2023 году бюджетному учреждению, подведомственному Государственному комитету по делам архивов Челябинской области (далее именуется - Учреждение), субсидии на иные цели на развитие единой информационно-поисковой системы архивов Челябинской области "Электронный архив" (далее именуется - целевая субсидия).
2. Целевая субсидия предоставляется Учреждению в целях развития единой информационно-поисковой системы архивов Челябинской области "Электронный архив" в соответствии с государственной программой Челябинской области "Развитие информационного общества в Челябинской области", утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 03.12.2020 г. N 646-П "О государственной программе Челябинской области "Развитие информационного общества в Челябинской области".
3. Предоставление Учреждению целевой субсидии осуществляется из областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на 2023 год Законом Челябинской области от 27.12.2022 г. N 727-ЗО "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", в соответствии со сводной бюджетной росписью, кассовым планом исполнения областного бюджета, в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, предусмотренных на соответствующие цели Государственному комитету по делам архивов Челябинской области.
4. Органом государственной власти Челябинской области, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление целевой субсидии на 2023 год, является Государственный комитет по делам архивов Челябинской области (далее именуется - Учредитель).
5. Для получения целевой субсидии Учреждение до 20 апреля 2023 года направляет Учредителю следующие документы:
1) пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости предоставления бюджетных средств на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, включая расчет-обоснование суммы целевой субсидии, в том числе предварительную смету (расчет) на выполнение соответствующих работ (оказание услуг), проведение мероприятий, а также предложения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
2) информацию об отсутствии у Учреждения просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Челябинской областью, за исключением случаев, установленных Правительством Челябинской области, по состоянию на 1 января 2023 года;
3) справку об отсутствии у Учреждения неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Челябинской области, по состоянию на 1 января 2023 года.
Учреждение вправе представить иную информацию, документально подтверждающую потребность в осуществлении расходов на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.
6. Учредитель в течение 10 календарных дней со дня представления Учреждением документов:
1) рассматривает документы, представленные Учреждением, в том числе на наличие оснований для отказа в предоставлении целевой субсидии, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;
2) при отсутствии оснований для отказа в предоставлении целевой субсидии, указанных в пункте 7 настоящего Порядка:
утверждает объем целевой субсидии в пределах средств областного бюджета, предусмотренных в 2023 году на соответствующие цели, и доведенных лимитов бюджетных обязательств на эти цели путем издания приказа Учредителя;
направляет получателю целевой субсидии проект соглашения о предоставлении целевой субсидии, предусмотренного пунктом 9 настоящего Порядка;
3) при наличии оснований для отказа в предоставлении целевой субсидии, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, направляет Учреждению уведомление об отказе в предоставлении целевой субсидии с обоснованием причин отказа.
7. Основания для отказа в предоставлении целевой субсидии:
1) несоответствие представленных Учреждением документов требованиям, определенным пунктом 5 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;
2) недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных Учреждением.
8. Размер целевой субсидии Учреждению (Vо) рассчитывается по формуле:
Vo = S1d х Kd + Vfm, где:
S1d - стоимость одного особо ценного дела, подлежащего переводу в электронный вид;
Kd - количество особо ценных дел, подлежащих переводу в электронный вид в 2023 году;
Vfm - запрашиваемый Учреждением объем средств на мероприятия по усовершенствованию единой информационно-поисковой системы архивов Челябинской области "Электронный архив" в части разработки нового модуля "Запросы" и доработки модуля "Читальный зал".
9. Предоставление целевой субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении целевой субсидии, которое заключается между Учреждением и Учредителем в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Челябинской области (далее именуется - соглашение), содержащей в том числе положения, предусмотренные подпунктом "д" пункта 4 общих требований к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 г. N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели".
В случае необходимости внесения изменений в соглашение между Учредителем и Учреждением заключаются дополнительные соглашения.
10. Учреждение по состоянию на 1 января 2023 года должно соответствовать следующим требованиям:
1) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Челябинской областью, за исключением случаев, установленных Правительством Челябинской области;
2) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Челябинской области.
11. Результатом предоставления целевой субсидии является увеличение доли особо ценных дел, переведенных в электронный вид и доступных гражданам в электронном виде посредством информационно-телекоммуникационных сетей, до 55 процентов.
Показателем, необходимым для достижения результата предоставления целевой субсидии, является доля особо ценных дел, переведенных в электронный вид и доступных гражданам в электронном виде посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в общем количестве особо ценных дел.
Значения результата предоставления целевой субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления целевой субсидии, устанавливаются соглашением.
12. Объем целевой субсидии может быть изменен Учредителем в 2023 году в следующих случаях:
1) изменения (увеличения, уменьшения или перераспределения) объема средств, предусмотренных в областном бюджете в 2023 году на предоставление целевой субсидии;
2) невозможности осуществления Учреждением расходов за счет средств целевой субсидии в полном объеме.
13. Целевая субсидия не может быть использована на цели, не предусмотренные в соглашении и настоящем Порядке.
14. Предоставление целевой субсидии Учреждению осуществляется в соответствии с кассовым планом исполнения областного бюджета.
15. Учредитель формирует заявку на перечисление целевой субсидии и представляет ее в Министерство финансов Челябинской области в течение 30 рабочих дней со дня доведения Учредителю на соответствующие цели предельных объемов финансирования.
16. Министерство финансов Челябинской области на основании сформированной Учредителем заявки на перечисление целевой субсидии не позднее 3 рабочих дней со дня получения указанной заявки организует перечисление целевой субсидии на отдельный лицевой счет, открытый Учреждению в Министерстве финансов Челябинской области.
17. Операции со средствами целевой субсидии учитываются на отдельном лицевом счете Учреждения, открытом в Министерстве финансов Челябинской области.
18. Расходы Учреждения, источником финансирования которых является целевая субсидия, осуществляются после проверки Министерством финансов Челябинской области документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, и соответствия содержания операции целям предоставления целевой субсидии в соответствии с порядком санкционирования указанных расходов, утвержденным Министерством финансов Челябинской области.
19. В договоры Учреждения о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, подлежащих оплате за счет средств целевой субсидии, включается условие о возможности изменения по соглашению сторон размера и (или) сроков оплаты и (или) объема товаров, работ, услуг в случае уменьшения в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации Учредителю ранее доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на предоставление целевой субсидии.
20. Учреждение не позднее 15 января 2024 года представляет Учредителю:
отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых является целевая субсидия, по форме, установленной соглашением;
отчет о достижении результата предоставления целевой субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления целевой субсидии, по форме, установленной соглашением;
отчет о реализации плана мероприятий по достижению результата предоставления целевой субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления целевой субсидии, по формам, установленным соглашением.
Учредитель вправе устанавливать в соглашении формы представления Учреждением дополнительной отчетности и сроки ее представления.
21. Не использованный в 2023 году остаток целевой субсидии подлежит перечислению Учреждением в областной бюджет. Указанный остаток средств целевой субсидии может использоваться Учреждением в 2024 году при наличии потребности в направлении его на те же цели в соответствии с решением Учредителя (далее именуется - решение).
Учредитель принимает решение только при наличии и в объеме принятых и не исполненных Учреждением обязательств, источником финансового обеспечения которых является целевая субсидия, на основании отчета о расходах Учреждения и направляет его в Министерство финансов Челябинской области с приложением информации о документах, подтверждающих наличие принятых и не исполненных Учреждением обязательств.
22. Учреждение представляет Учредителю информацию о наличии у Учреждения неисполненных обязательств, источником финансового обеспечения которых являются не использованные на 1 января 2024 года остатки целевой субсидии и (или) средства от возврата ранее произведенных Учреждением выплат, а также документы (копии документов), подтверждающие наличие и объем указанных обязательств Учреждения, в течение 10 рабочих дней с даты поступления указанных средств.
Учредитель в течение 20 рабочих дней со дня поступления информации и документов, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, принимает решение об использовании в 2024 году поступлений от возврата ранее произведенных Учреждением выплат, источником финансового обеспечения которых является целевая субсидия, и уведомляет Учреждение о принятии указанного решения.
23. Обязательная проверка соблюдения целей и условий предоставления Учреждению целевой субсидии осуществляется Учредителем и Главным контрольным управлением Челябинской области.
24. В случае нарушения Учреждением целей и условий предоставления целевой субсидии Учредитель до устранения нарушений приостанавливает перечисление Учреждению целевой субсидии.
25. Целевая субсидия подлежит возврату в областной бюджет в следующих случаях:
при несоблюдении Учреждением целей и условий, установленных при предоставлении целевой субсидии, выявленном по результатам проверок, проведенных Учредителем и Главным контрольным управлением Челябинской области, предоставленная целевая субсидия подлежит возврату в полном объеме в течение 10 рабочих дней со дня получения требования о возврате целевой субсидии от Учредителя;
при недостижении Учреждением значений результата предоставления целевой субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления целевой субсидии, выявленном по результатам проверок, проведенных Учредителем и Главным контрольным управлением Челябинской области, предоставленная целевая субсидия подлежит возврату в объеме, пропорциональном величине недостижения значений результата предоставления целевой субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления целевой субсидии, в течение 10 рабочих дней со дня получения требования о возврате целевой субсидии от Учредителя.
26. При невозврате Учреждением целевой субсидии в сроки, установленные в пункте 25 настоящего Порядка, Учредитель принимает меры по взысканию целевой субсидии в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Челябинской области от 4 апреля 2023 г. N 212-П "О Порядке определения объема и условиях предоставления в 2023 году бюджетному учреждению, подведомственному Государственному комитету по делам архивов Челябинской области, субсидии на иные цели на развитие единой информационно-поисковой системы архивов Челябинской области "Электронный архив"
Вступает в силу с 5 апреля 2023 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 5 апреля 2023 г. N 7400202304050001