г. Краснодар |
|
13 ноября 2014 г. |
Дело N А15-782/2013 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Леонова О.В., рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Кристалл-М" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2014 по делу N А15-782/2013 установил следующее.
Определением от 27.10.2014 кассационная жалоба ООО "Кристалл-М" оставлена без движения, заявителю предложено в срок до 18.11.2014 представить документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
ООО "Кристалл-М" заявило ходатайство о прекращении производства по делу, мотивированное тем, что оно исключено из Единого государственного реестра юридических лиц и имеются основания для прекращения производства по делу согласно пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство подписано генеральным директором ООО "Кристалл-М" Закаригаевой Р.З. В обоснование ходатайства приложена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 15.10.2014, заверенная налоговым органом, в которой указано, что ООО "Кристалл-М" прекратило деятельность 18.02.2014. Согласно выписке ООО "Кристалл-М" исключено из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа как фактически прекратившее деятельность на основании статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей". К ходатайству приложена квитанция об уплате Закаригаевой Р.З. 2 тыс. рублей государственной пошлины.
В силу пункта 9 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в Единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (пункт 1 статьи 61 названного Кодекса).
Таким образом, на момент подачи кассационной жалобы (13.10.2014) заявитель жалобы ликвидирован.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кристалл-М" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2014 по делу N А15-782/2013.
Выдать Закаригаевой Равзат Зиявдиновне справку на возврат из федерального бюджета 2 тыс. рублей государственной пошлине уплаченной по чек-ордеру от 29.10.2014.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба на ____листах и приложенные к ней документы на _____листах.
Судья |
О.В. Леонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.