• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 декабря 2014 г. N Ф08-9283/14 по делу N А53-22844/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В пункте 52 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление от 29.04.2010 N 10/22) содержатся следующие разъяснения. Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

Иск о признании права относится к искам о правах на недвижимое имущество. По смыслу частей 2, 3 статьи 69 Кодекса обстоятельства, установленные при рассмотрении дела по иску о праве на имущество, не имеют обязательного характера для лиц, не участвовавших в деле (абзац третий пункта 2, пункт 4 постановления от 29.04.2010 N 10/22).

...

Довод общества о том, что в рамках данного дела суд не оценивал договор купли-продажи от 24.10.2000 N 7, противоречит содержанию мотивировочной части апелляционного постановления от 16.04.2014 (абзац второй листа одиннадцатого). При отсутствии доказательств, достоверно подтверждающих законность возникновения у ОАО "Ростовхлеб" права собственности на спорный газораспределительный пункт, апелляционный суд оценил договор купли-продажи от 24.10.2000 N 7 как ничтожную сделку, не соответствующую положениям статей 168, 209 Гражданского кодекса."