Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 4 апреля 2023 г. N 305-ЭС22-24429 по делу N А40-67639/2021 Суд направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело о взыскании долга по договору оказания услуг, поскольку суды, взыскав с заказчика долг в размере полной стоимости работ по договору, не учли, что исполнителем выполнены не все предусмотренные договором и включенные в цену договора этапы оказания услуг

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заказчик отказался платить юристам за юридическое сопровождение сделки по аренде государственного помещения. Росреестр отказал в госрегистрации договора по причине несоответствия документов об объекте данным ЕГРН и отсутствия согласия Росимущества на заключение договора.

Исполнитель взыскал деньги. Суды трех инстанций указали, что предметом возмездного оказания услуг являются определенные действия исполнителя, но не достижение результата, ради которого заключен договор. В соглашении о юридическом обслуживании не было условий, которые бы ставили оплату услуг в зависимость от регистрации договора аренды.

Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.

Выводы нижестоящих инстанций не исключают оценку качества оказанных услуг. Суду необходимо соотнести действия исполнителя с целью договора (в рассматриваемом случае - заключение договора аренды), а также установить, является ли недостижение результата упущением исполнителя или оно находилось за рамками его профессиональных, разумных и добросовестных действий.