Решение Самарского областного суда от 6 февраля 2023 г. N 3а-168/2023
Самарский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-168/2023 по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "И." о признании недействующими в части нормативных правовых актов органа государственной власти субъекта Российской Федерации, установил:
общество с ограниченной ответственностью "И." (далее также ООО "И.", административный истец, общество) обратилось в Самарский областной суд с административным исковым заявлением к министерству имущественных отношений Самарской области, в котором просит признать недействующими со дня их принятия:
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год, утверждённый приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 29 октября 2018 года N 1608, в части включения в него под пунктом N 640 нежилого здания с кадастровым номером N,
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2020 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 07 октября 2019 года N 2201, в части включения в него под пунктом N 674 нежилого здания с кадастровым номером N,
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 19 октября 2020 года N 2014, в части включения в него под пунктом N 615 нежилого здания с кадастровым номером N,
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2022 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 22 октября 2021 года N 2233 в части включения в Приложение N 1 под пунктом N 607 нежилого здания с кадастровым номером N, в Приложение N 2 - нежилых помещений с кадастровыми номерами N (под пунктом N 12747), N (под пунктом 12748), N (под пунктом N 12749),
а также взыскать в его пользу расходы на оплату государственной пошлины в размере 18 000 рублей.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в оспариваемые Перечни на 2019-2022 г.г. необоснованно включено нежилое здание, а в Перечень на 2022 год, кроме того, нежилые помещения, входящие в состав здания и принадлежащие обществу на праве собственности/долевой собственности, поскольку данные объекты недвижимости не соответствуют критериям объектов, поименованным в статье 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Полагает, что включение нежилого здания и нежилых помещений в Перечни нарушает права и законные интересы общества, так как повлекло необоснованное увеличение налогового бремени.
В судебном заседании представитель ООО "И." Р.Л.В., действующая на основании доверенности, поддержала административный иск по изложенным в нем основаниям, пояснив, что нежилое здание не имеет собственника, а входящие в его состав нежилые помещения, составляющие площадь здания, принадлежат ООО "И.". В спорные периоды нежилые помещения частично использовались собственником, частично пустовали, менее 20% помещений от общей площади здания сдавались в аренду юридическим лицам под офисы. Какие либо торговые объекты, объекты общественного питания или бытового обслуживания в здании отсутствуют.
Представитель административного ответчика - министерства имущественных отношений Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представлены письменные возражения, просят в удовлетворении административного иска отказать. Полагают, что спорные объекты недвижимости обоснованно включены в оспариваемые Перечни на основании подпунктов 1, 2 пункта 1 и пункта 3 статьи 378.2 НК РФ, поскольку нежилое здание имеет наименование "административное", а нежилые помещения, согласно актов, составленных администрацией Железнодорожного района г. Самары, отнесены к торговым объектам.
Привлеченная к участию в административном деле в качестве заинтересованного лица администрация городского округа Самара своего представителя в суд не направила, извещена надлежащим образом, возражений относительно заявленного иска не представила.
Заинтересованное лицо М.В.Ю. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
В силу ст. ст. 150, 213 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения представителя административного истца, заключение прокурора, полагавшего, что административный иск подлежит удовлетворению, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
На основании части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.
Установлено, что ООО "И." на праве собственности принадлежит нежилое помещение с кадастровым номером N, площадью 741, 4 кв. м, а также 9/10 долей в праве собственности на нежилые помещения с кадастровыми номерами N, площадью 81,5 кв. м, и N, площадью 13,2 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>. Правообладателем 1/10 доли в праве собственности на нежилые помещения с кадастровыми номерами N и N является М.В.Ю.
Названные нежилые помещения образуют объект капитального строительства - здание с кадастровым номером N, общей площадью 836, 1 кв. м; сведения о собственнике здания в ЕГРН отсутствуют.
Указанные выше обстоятельства подтверждены выписками из Единого государственного реестра недвижимости (далее также ЕГРН) от 01.11.2022.
На основании статьи 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.
В соответствии с требованиями статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 6 октября 1999 N 184-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
Налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, и с момента введение в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации /статьи 14, 372 НК РФ/.
В силу статьи 1.1 Закона Самарской области от 25 ноября 2003 года N 98-ГД "О налоге на имущество организаций на территории Самарской области" налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 25 ноября 2014 года N 719 министерство имущественных отношений Самарской области уполномочено на утверждение перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
В силу части 3 статьи 4, статьи 9.1 Закона Самарской области от 07.07.2000 г. N 28-ГД "О нормативных правовых актах Самарской области" министерства и иные органы исполнительной власти Самарской области, их должностные лица по вопросам, входящим в их компетенцию, принимают (издают) приказы.
В рамках переданных полномочий министерством имущественных отношений Самарской области изданы приказы:
- от 29 октября 2018 года N 1608, которым утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год; опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области www.pravo.samregion.ru, 16.11.2018 и в печатном издании "Волжская коммуна", N 308 (30543) 20.11.2018;
- от 07 октября 2019 года N 2201, которым утвержден аналогичный Перечень объектов недвижимого имущества на 2020 год, опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, 18.10.2019, и в печатном издании "Волжская коммуна", N 158 (30741) 23.10.2019;
- от 19.10.2020 N 2014, которым утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021 год; опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, 19.10.2020, в издании "Волжская коммуна", N 171 (30955), 21.10.2020;
- от 22.10.2021 N 2233, которым утвержден аналогичный Перечень объектов недвижимого имущества (нежилых зданий) на 2022 год (приложение N 1 - нежилые здания, приложение N 2 - нежилые помещения); опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, 22.10.2021, на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, 22.10.2021.
Оспариваемые нормативные правовые акты приняты в форме, предусмотренной пунктом 2 статьи 9.1 Закона Самарской области от 7 июля 2000 г. N 28-ГД "О нормативных правовых актах Самарской области", и официально опубликованы в предусмотренный пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ срок.
По мотивам отсутствия полномочий у министерства имущественных отношений Самарской области на принятие приказов, нарушения процедуры их принятия и порядку опубликования нормативные правовые акты не оспариваются.
Административный истец обратился в суд 18.10.2022. Несмотря на истечение срока действия приказов об утверждении Перечней на 2019-2021 годы, суд полагает, что оспариваемые нормативные акты продолжают затрагивать права административного истца, поскольку сохраняется обязанность по уплате налога на имущество, а также право налогового органа на взимание недоимки. В установленном порядке приказы не отменены, следовательно, подлежат применению и после истечения срока их действия в целях налогообложения.
В указанные Перечни на 2019-2022 годы министерством имущественных отношений включено нежилое здание с кадастровым номером N, а в Перечень на 2022 год, кроме того, включены нежилые помещения с кадастровыми номерами N, N и N.
Согласно позиции административного ответчика, спорные объекты капитального строительства включены в оспариваемые Перечни на основании подпунктов 1, 2 пункта 1 и пункта 3 статьи 378.2 НК РФ.
Проверив оспариваемые нормативные правовые акты на их соответствие законодательству, имеющему большую юридическую силу, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Согласно пунктам 3, 4, 4.1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
В целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В целях настоящей статьи отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В целях настоящего пункта:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В силу пункта 5 статьи 378.2 НК РФ в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Согласно сведениям ЕГРН нежилое здание с кадастровым номером N, площадью 836, 1 кв. м, имеет назначение "нежилое" и наименование "нежилое административное здание".
Нежилые помещения с кадастровыми номерами N, N, N имеют наименование "нежилое" и назначение "нежилое помещение".
Данные о виде разрешенного использования объектов капитального строительства в ЕГРН отсутствуют.
Указанное выше нежилое здание расположено на земельном участке с кадастровым номером N с видом разрешенного использования "промышленные предприятия и склады V-IV класса вредности", что подтверждено выпиской из ЕГРН от 01.12.2022.
Однако, данный вид разрешенного использования земельного участка не предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения.
Технические паспорта на нежилые помещения отсутствуют, поскольку они поставлены на государственный кадастровый учет 28.11.2018.
Из технических планов на спорные помещения от 17.10.2018, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ кадастровым инженером П.Д.А., следует, что они имеют назначение "нежилые помещения".
Представлен технический паспорт на нежилое административное здание по состоянию на 11.11.2010, выполненный Самарским филиалом ФГУП "Р.".
Согласно экспликации к техническому паспорту, в состав нежилого здания входят части назначением:
- 1 этаж - комната охраны, комнаты отдыха, электрощитовые, коридоры, кладовая, санузлы, подсобные, лестницы, теплоузел, насосная, бассейн 62 кв. м, трансформаторные (общей площадью 273, 1 кв. м);
- 2 этаж - кабинеты, коридоры, санузлы, лестницы, архив, помещение (общей площадью 278, 4 кв. м);
- 3 этаж - санузлы, коридоры, кабинеты, лестницы, помещение (общей площадью 284, 6 кв. м).
По запросу суда в порядке электронного документооборота, Самарским филиалом ФГБУ "Ф." представлен аналогичный по своему содержанию технический паспорт на нежилое здание.
Вместе с тем, назначение помещений "кабинеты" не аналогично назначению "офисы", а наличие в административном здании помещения назначением "бассейн", исходя из положений Перечня кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 24-96-р, не свидетельствует о его предназначении для размещения объекта бытового обслуживания.
По смыслу закона, основания для включения объекта капитального строительства в Перечень по сведениям ЕГРН и технической документации должны быть безусловными, бесспорными.
Суд полагает, что наличие одних только сведений в ЕГРН о наименовании здания "административное", при отсутствии данных о наличии в нем помещений, занимающих не менее 20 процентов общей площади этого здания и предназначенных для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, явно недостаточно для включения его и находящихся в нем помещений в Перечень объектов недвижимого имущества в целях налогообложения из кадастровой стоимости, поскольку не всякое административное здание является офисным.
При установленных обстоятельствах, наименование и назначение нежилого здания и входящих в него нежилых помещений по сведениям ЕГРН, документами технического учета (инвентаризации), как и вид разрешенного использования земельного участка не могут быть признаны безусловно определенным в целях применения положений подпунктов 1 и 2 пункта 1, пунктов 3, 4, 4.1 статьи 378.2 НК РФ.
Согласно положениям ст. 378.2 НК РФ и Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 25 июля 2016 N 402, при отсутствии достаточных сведений об объектах недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости, документах технического учета (инвентаризации), требуется проверка фактического использования здания (помещения) на соответствие его критериям, определенным в ст. 378.2 НК РФ и оформление уполномоченными органами акта осмотра.
В связи с этим требовалось установление фактического использования объектов недвижимости.
В обоснование возражений административный ответчик ссылается на акты комиссионного осмотра нежилых помещений от 21.12.2020, подготовленные администрацией Железнодорожного района г. Самары.
Как видно из актов осмотра, фактическое использование нежилых помещений с кадастровыми номерами N, площадью 81,5 кв. м; N, площадью 13,2 кв. м; N площадью 741,4 кв. м определено как "торговые помещения".
К актам осмотра представлены фотоматериалы, где запечатлены различные нежилые здания, в том числе здания, на фасадах которых размещена реклама торговых организаций. Часть зданий на фотоматериале не содержат сведений об их местоположении. На фотографии кирпичного здания, имеющего табличку с адресом: ул. <адрес>, какие либо рекламные вывески отсутствуют. На ином здании, имеющем табличку с аналогичным адресом, присутствует рекламная конструкция "... сеть станций послегарантийного обслуживания".
Вместе с тем, само по себе наличие рекламных вывесок на фасадах зданий их фактическое использование не подтверждает.
Сведений об обследовании внутренних помещений здания с кадастровым номером N и, соответственно, спорных нежилых помещений, акты осмотра не содержат.
В соответствии с положениями "ГОСТ Р 51304-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Общие требования" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 24.03.2022 N 154-ст) услуга торговли: результат взаимодействия продавца и покупателя, а также собственная деятельность продавца по удовлетворению потребностей покупателя при покупке и продаже (реализации) товаров. При этом, торговый объект: здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.
Однако, представленные акты от 21.12.2020 основаны лишь на внешнем осмотре целого ряда нежилых зданий и не содержат определенных, конкретных сведений о фактическом использовании именно спорных нежилого здания и помещений, позволяющих прийти к выводу о размещении в них объектов торговли, критерии которых содержатся в национальном стандарте.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что представленные акты осмотра не подтверждают юридически значимых для дела фактов и обстоятельств.
Иных мероприятий по определению фактического использования спорных объектов недвижимости на момент формирования и утверждения Перечней на 2019-2022 г.г., министерством имущественных отношений Самарской области не проводилось.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 02.12.2022, основным видом деятельности ООО "И.", директором и одним из учредителей которого является заинтересованное лицо М.Ю.В., является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом; дополнительными - строительство жилых и нежилых зданий, торговля оптовая пищевыми продуктами, торговля розничная в неспециализированных магазинах, деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам и пр.
Как следует из объяснений представителя административного истца в спорные периоды часть помещений в здании занимали сотрудники ООО "И.", часть помещений были переданы в аренду различным юридическим лицам, часть помещений не использовались.
Из представленных административным истцом документов видно, что:
- по договору аренды от 01.09.2017 помещение, площадью 16, 1 кв. м, передано в аренду ООО "Б." под офисные помещения на срок 11 месяцев (сведения о расторжении договора отсутствуют);
- помещение, площадью 21,5 кв. м, по договору от 01.07.2018 сроком на 11 месяцев передано в аренду для размещения офиса ООО "В." (соглашение о расторжении договора от 31.03.2019);
- помещение, площадью 21,5 кв. м, по договору от 01.04.2019 сроком на 11 месяцев передано в аренду для размещения офиса ООО "К." (соглашение о расторжении договора от 30.11.2019);
- помещение, площадью 10 кв. м, по договору от 01.10.2020 сроком на 11 месяцев передано в аренду ООО "Е." для размещения офиса (сведения о расторжении договора отсутствуют);
- по договору аренды от 13.09.2021 помещение, площадью 15, 8 кв. м, передано в аренду ООО "А." для размещения офиса на срок 11 месяцев (сведения о расторжении договора отсутствуют);
- помещение, площадью 27,8 кв. м, по договору от 01.10.2021 сроком на 11 месяцев передано в аренду ООО "П." для размещения офиса (сведения о расторжении договора отсутствуют);
- помещение, площадью 22,4 кв. м, по договору от 01.09.2021 передано в аренду ООО "С." для размещения офиса на срок 11 месяцев (сведения о расторжении договора отсутствуют);
- помещение, площадью 21,5 кв. м, по договору от 01.09.2021 сроком на 11 месяцев передано в аренду ООО "Ин." для размещения офиса (сведения о расторжении договора отсутствуют).
С учетом изложенного, в аренду под офисы коммерческих организаций ООО "И." была передана часть принадлежащего обществу нежилого помещения с кадастровым номером N:
- в 2019 году - общей площадью 37,6 кв. м (16,1 + 21,5);
- в 2020 году - 26, 1 кв. м (16, 1 + 10);
- в 2021 году - 113,6 кв. м (16,1+10+15,8+27,8+22,4+21,5);
- в 2022 году - 113,6 кв. м (16,1+10+15,8+27,8+22,4+21,5).
Вместе с тем, 20% от общей площади нежилого здания с кадастровым номером N (836,1 кв. м), составляют 167,22 кв. м; 20% от площади нежилого помещения с кадастровым номером N (741, 4 кв. м), составляют 148,28 кв. м.
Таким образом, под офисы в каждом налоговом периоде использовалось менее 20% от общей площади объектов недвижимости.
При этом, как следует из объяснений представителя административного истца, помещение с кадастровым номером N, площадью 81,5 кв. м, образуют помещения 1 этажа, включающие, исходя из технического паспорта (поз. 17-22) - коридор 6,5 кв. м, трансформаторные 7,8 кв. м и 7,6 кв. м, электрощитовые 14,1 кв. м и 14,2 кв. м, комната отдыха 31,3 кв. м; помещение с кадастровым номером N, площадью 13,2 кв. м (поз. 11) является теплоузлом. Данные помещения находятся в долевой собственности ООО "И." и М.В.Ю. и в аренду не сдавались, что не опровергнуто.
Сведений, подтверждающих какие именно площади здания в спорные периоды использовались под размещение сотрудников ООО "И.", суду не представлено, административным истцом такие сведения не фиксировались. При этом, юридическим адресом ООО "И." спорное здание не является.
По смыслу закона, основания для включения объектов капитального строительства в Перечни в целях налогообложения из их кадастровой стоимости, должны быть безусловными, бесспорными.
Доказательств, подтверждающих фактическое использование более 20% общей площади спорного нежилого здания в периоды 2019-2022 г.г. и спорных помещений в период 2022 года под размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания, поименованных в статье 378.2 НК РФ, административным ответчиком не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии правовых и фактических оснований для включения их в оспариваемые Перечни.
При таких обстоятельствах суд полагает, что нормативные правовые акты в оспариваемой части не соответствуют закону, имеющему большую юридическую силу, что нарушает права и законные интересы административного истца, возлагая на него обязанность по уплате налога на имущество в повышенном размере.
Ссылки административного ответчика на пункт 14 Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 25.07.2016 N 402 (далее Порядок), суд считает необоснованными.
Пункт 14 Порядка регламентирует исключительно полномочия министерства имущественных отношений Самарской области в части принятия решений об исключении не соответствующих положениям ст. 378.2 НК РФ объектов из Перечня за определенные периоды, и не может препятствовать оспариванию принятых административным ответчиком нормативных правовых актов, в случае если этими актами нарушены и /или продолжают затрагиваться права и законные интересы юридических или физических лиц.
Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О "Об отказе в принятия к рассмотрению жалобы гр-ки М.В.А. на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 78 НК РФ" указано, что закрепление в статье 78 НК РФ трехлетнего срока давности для возврата излишне уплаченного налога не препятствуют налогоплательщику в случае пропуска установленного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Таким образом, административный истец не лишен права обратиться в налоговый орган о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога за спорные периоды, включая 2019 год.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установив, что оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд признает этот нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
С учетом ограниченного срока применения оспариваемых норм, суд полагает, что восстановлению прав и законных интересов административного истца будет способствовать признание оспариваемых нормативных правовых актов недействующими в части со дня их принятия.
В силу части 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 г. N 50, в связи с тем, что нормами КАС РФ, АПК РФ не установлено каких-либо особенностей в отношении судебных расходов по делам об оспаривании нормативных правовых актов или актов, обладающих нормативными свойствами, вопрос об этих расходах разрешается судом на основании правил, предусмотренных главой 10 КАС РФ, главой 9 АПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 107 и ч. 3 ст. 109 настоящего Кодекса.
Таким образом, с административного ответчика в пользу административного истца подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины за подачу административного иска в суд, в размере 18 000 рублей (4500 руб. х 4), отвечающем требованиям ст. 333.19 НК РФ, и подтвержденные банковским платежным поручением N 245 от 17.10.2022.
Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд решил:
административный иск общества с ограниченной ответственностью "И." удовлетворить.
Признать недействующими со дня их принятия:
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2019 год, утверждённый приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 29 октября 2018 года N 1608, в части включения в него под пунктом N 640 нежилого здания с кадастровым номером N;
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2020 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 07 октября 2019 года N 2201, в части включения в него под пунктом N 674 нежилого здания с кадастровым номером N;
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 19 октября 2020 года N 2014, в части включения в него под пунктом N 615 нежилого здания с кадастровым номером N;
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2022 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 22 октября 2021 года N 2233 в части включения в Приложение N 1 под пунктом N 607 нежилого здания с кадастровым номером N, в Приложение N 2 под пунктами N 12747, 12748, 12749 нежилых помещений с кадастровыми номерами N, N, N, соответственно.
Сообщение о решении суда подлежит опубликованию в официальном печатном издании "Волжская коммуна" в течение месяца со дня его вступления в законную силу.
Взыскать с министерства имущественных отношений Самарской области в пользу общества с ограниченной ответственностью "И." расходы на оплату государственной пошлины в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 17.02.2023.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Самарского областного суда от 6 февраля 2023 г. N 3а-168/2023
Текст решения предоставлен Самарским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании