Кто будет нести ответственность за сохранность накопительной части пенсии?
Такую ответственность несет государство. Оно отвечает за создание условий, исключающих возможность хищения или нецелевого использования средств граждан, за отбор и допуск на этот рынок только надежных и ответственных управляющих компаний и других агентов.
Государство отвечает и за организацию контроля законности и обоснованности действий управляющих компаний с активами будущих пенсионеров. Предусмотрено, в частности, создание специализированных контрольных инстанций, которые должны отслеживать и оценивать правомерность операций с накопительными отчислениями и могут при необходимости приостановить их.
Государство, однако, не несет ответственности за курсовые колебания инвестиционного дохода и другие рыночные риски. Эти риски должен принимать на себя сам застрахованный, когда выбирает тот или иной вариант инвестирования пенсионных накоплений. Исключение составляют лишь те, кто не делает выбора и тем самым передоверяет это государству. В таком случае оно вынуждено принимать решение за них, а значит, брать на себя и ответственность как за сохранность средств, так и за получение по ним дохода. Но государство гарантирует и сохранность, и доходность не правовым обязательством, а видом актива, в который размещает средства граждан, не сделавших выбора. Таким активом являются государственные ценные бумаги, обеспечивающие самые высокие гарантии сохранности пенсионных накоплений, но
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71