Определение Верховного Суда РФ от 10 апреля 2023 г. N 307-ЭС23-3233 по делу N А56-111158/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Фуглаевой Екатерины Анатольевны (Санкт-Петербург) на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.12.2022 по делу N А56-111158/2021,
установил:
в кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит пересмотреть указанные судебные акты в кассационном порядке.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суды, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, правильно применив нормы гражданского и земельного законодательства, установив, что принадлежащий предпринимателю магазин расположен на сформированном для его эксплуатации земельном участке и не является частью многоквартирного дома, пришли к выводу о наличии оснований для взыскания с него платы за пользование данным участком и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на сумму долга, с учетом введенного государственными органами моратория.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводы судов, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, поэтому не имеется предусмотренных статьями 291.6 и 291.11 АПК РФ оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Фуглаевой Екатерине Анатольевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 10 апреля 2023 г. N 307-ЭС23-3233 по делу N А56-111158/2021
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
16.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18919/2022
15.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22536/2022
09.06.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-111158/2021