Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности
суммы налога на прибыль по базе переходного периода
В соответствии со ст.10 Федерального закона от 6.08.01 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (с учетом изменений и дополнений от 24.07.02 г.) налогоплательщики, переходящие на определение доходов и расходов по методу начисления, определяют сумму налога на прибыль, начисленную к уплате в течение ряда последующих лет на основании базы переходного периода в связи с введением в действие главы 25 НК РФ.
В редакцию поступают письма читателей с просьбой разъяснить порядок отражения в бухгалтерском учете указанных обязательств.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций суммы налогов, причитающиеся к взносу в бюджет, отражаются по кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" на основании данных налоговых деклараций (расчетов), представляемых организацией налоговому органу. Таким образом, кредиторская задолженность, представляющая собой обязательства организации по уплате налога на прибыль, возникшие в отчетном периоде, отражается в бухгалтерском учете на основании данных налоговой декларации (расчета) за этот период.
Причитающаяся к уплате сумма налога на прибыль по базе переходного периода фиксируется в расчете (декларации), представляемом организацией налоговому органу вместе с декларацией по налогу на прибыль за первое полугодие 2002 г. Соответственно кредиторская задолженность в полной сумме причитающегося к уплате налога на прибыль по базе переходного периода подлежит отражению в бухгалтерском учете и отчетности за первое полугодие 2002 г., поскольку указанная задолженность представляет собой существующее обязательство организации, вследствие исполнения которого имеет место вероятность оттока ресурсов, способных приносить ей экономические выгоды, и величина этого обязательства может быть измерена с достаточной степенью надежности, т.е. отвечает принятым критериям признания кредиторской задолженности в бухгалтерском балансе (п.8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России).
Поскольку в соответствии с налоговым законодательством уплата начисленного налога на прибыль по базе переходного периода при определенных условиях может производиться организацией не единовременно, а в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов, то в аналитическом учете по счету 68 должны быть обособлены суммы рассматриваемых обязательств по срокам их уплаты. При отражении в бухгалтерской отчетности эти обязательства подразделяются на краткосрочные и долгосрочные в соответствии с установленным критерием такого разделения.
Налог на прибыль по базе переходного периода, как и налог на прибыль отчетного (налогового) периода, уплачивается за счет прибыли организации. Поэтому в случае признания организацией всей суммы начисленного налога в качестве расхода из прибыли 2002 г. это должно отражаться в бухгалтерском учете записью по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". При признании рассматриваемой кредиторской задолженности учетная политика организации будет в наибольшей степени обеспечивать соблюдение требования осмотрительности, как это определено п.7 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" (утверждено приказом Минфина России от 9.12.98 г. N 60н).
Учитывая, что отнесение обязательств по налогу на прибыль по базе переходного периода в полной сумме на расходы из прибыли отчетного (2002) года может негативно отразиться на таких показателях, как сумма чистой прибыли отчетного года и стоимость чистых активов на конец отчетного года (например, у организаций, до 1 января 2002 г. признававших прибыль для целей налогообложения по оплате и по состоянию на 1 января 2002 г. имевших на балансе большую сумму неоплаченной дебиторской задолженности), организация может принять иную политику в отношении отнесения этих обязательств за счет прибыли. Она состоит в том, что суммы обязательств по налогу на прибыль по базе переходного периода, подлежащие уплате в следующих за 2002 г. отчетных периодах, будут относиться за счет прибыли будущих периодов, а не прибыли отчетного года. В этом случае в 2002 г. суммы указанных обязательств, отражаемые по кредиту счета 68, относятся не в дебет счета 99, а в дебет счета 97 "Расходы будущих периодов" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". В дальнейшем по мере наступления срока уплаты соответствующей суммы налога на прибыль по базе переходного периода эта сумма списывается со счета 97 или 76 на расходы из прибыли соответствующего отчетного периода, т.е. в дебет счета 99.
Если организация в предыдущие отчетные периоды в соответствии с утвержденной учетной политикой при распределении чистой прибыли предусматривала (резервировала) суммы для уплаты отраженных налоговых обязательств в последующем отчетном периоде, то возникновение отложенных налоговых обязательств на основании базы переходного периода отражается по кредиту счета 68 в корреспонденции с дебетом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (в части прошлых лет).
В случае существенности сумм отложенных налоговых обязательств по налогу на прибыль по базе переходного периода организация обязана раскрыть эти суммы и выбранную учетную политику в отношении рассматриваемых обязательств в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках в составе годовой бухгалтерской отчетности за 2002 г.
А. Бакаев,
руководитель Департамента методологии
бухгалтерского учета и отчетности Минфина России
"Финансовая газета", N 4, январь 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71