Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 марта 2023 г. N 14-6/ООГ-2179 Об основаниях прекращения трудового договора при наличии медицинского заключения о влиянии заболевания работника на дееспособность и возможность работать

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сотрудника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную по состоянию здоровья.

Если сотрудник, нуждающийся во временном переводе на другую работу на срок до 4 месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить его с сохранением места работы (должности). При этом зарплата не начисляется, за исключением некоторых случаев.

Если в соответствии с медицинским заключением сотрудник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо при отсутствии соответствующей работы трудовой договор прекращается.

В случае признания работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением трудовой договор прекращается.

 

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 марта 2023 г. N 14-6/ООГ-2179

 

Опубликование:

журнал "Нормативные акты для бухгалтера", 17 апреля 2023 г. N 8

журнал "Казенные учреждения: акты и комментарии для бухгалтера", май-июнь 2023 г. N 3

журнал "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", май 2023 г. N 5