Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
администрации города Югорска
от 13.04.2023 N 490-п
Положение
об Аппарате Антитеррористической комиссии города Югорска
1. Общие положения.
1.1. Аппарат Антитеррористической комиссии города Югорска (далее - Аппарат АТК города Югорска) создаётся для организационного, информационно-аналитического обеспечения деятельности Антитеррористической комиссии города Югорска (далее - АТК города Югорска).
1.2. Функции и задачи Аппарата АТК города Югорска возлагаются на управление общественной безопасности и специальных мероприятий администрации города Югорска.
1.3. Аппарат АТК в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области антитеррористической деятельности, решениями Национального антитеррористического комитета (далее - НАК), Антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также настоящим Положением об Аппарате Антитеррористической комиссии города Югорска (далее - Положение).
1.4. Аппарат АТК города Югорска возглавляет начальник управления общественной безопасности и специальных мероприятий администрации города Югорска. Руководитель Аппарата АТК города Югорска подчиняется непосредственно председателю АТК города Югорска.
2. Основные задачи Аппарата АТК.
2.1. Обеспечение подготовки и принятия решений АТК города Югорска.
2.2. Обеспечение реализации функций АТК города Югорска по мониторингу политических, социально-экономических и иных процессов на территории города, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, подготовке предложений в Аппарат Антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - АТК ХМАО) по формированию государственной политики и совершенствованию нормативного правового регулирования в области профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
2.3. Обеспечение реализации функций АТК города Югорска по координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органов местного самоуправления города Югорска по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
2.4. Обеспечение реализации функций АТК города Югорска по информационному сопровождению деятельности по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
2.5. Обеспечение реализации полномочий председателя АТК города Югорска по действиям при установлении уровней террористической опасности на территории города Югорска.
2.6. Обеспечение взаимодействия с Аппаратом АТК ХМАО.
3. Функции Аппарата АТК города Югорска.
3.1. В сфере обеспечения подготовки и принятия решений АТК города Югорска:
3.1.1. Разработка организационных и распорядительных документов и внесение предложений по информационно-аналитическому обеспечению деятельности АТК города Югорска территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов и структурных подразделений администрации города.
3.1.2. Подготовка информационно-аналитических материалов к заседаниям АТК города Югорска.
3.1.3. Подготовка проектов решений АТК города Югорска.
3.1.4. Подготовка проектов планов работы АТК города Югорска.
3.1.5. Организация подготовки заседаний АТК города Югорска.
3.1.6. Контроль за своевременностью подготовки и представления территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, органами и структурными подразделениями администрации города Югорска материалов для рассмотрения на заседаниях АТК города Югорска.
3.1.7. Организация материально-технического обеспечения заседаний АТК города Югорска.
3.2. В сфере обеспечения реализации функций АТК города Югорска по мониторингу политических, социально-экономических и иных процессов на территории города Югорска, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, подготовке предложений в Аппарат АТК ХМАО по формированию государственной политики и совершенствованию нормативного правового регулирования в области профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений:
3.2.1. Участие в организации и осуществлении мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов на территории города Югорска, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму.
3.2.2. Участие в подготовке предложений в Аппарат АТК ХМАО по совершенствованию нормативного правового регулирования в области профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
3.2.3. Подготовка проектов докладов в Аппарат АТК ХМАО о результатах деятельности АТК города Югорска, а также предложений по совершенствованию деятельности в сфере профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
3.3. В сфере обеспечения реализации функций АТК города Югорска по координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов и структурных подразделений администрации города Югорска по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений:
3.3.1. Организация взаимодействия АТК города Югорска с Аппаратом АТК ХМАО, Оперативной группой города Югорска, Антитеррористическими комиссиями муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - АТК МО), территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов и структурных подразделений администрации города Югорска, организациями (в том числе средствами массовой информации) и общественными объединениями.
3.3.2. Организация подготовки (внесение изменений) муниципальной программы, направленной на профилактику терроризма.
3.3.3. Контроль исполнения поручений, содержащихся в решениях АТК города Югорска.
3.3.4. Организация реализации решений Национального антитеррористического комитета (далее - НАК) и АТК ХМАО.
3.3.5. Оказание консультативной и методической помощи должностным лицам, в чьих должностных инструкциях закреплены полномочия, предусмотренные статьей 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" по их участию в решении задач по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.
3.3.6. Осуществление контроля деятельности АТК города Югорска.
3.3.7. Обобщение информации о деятельности постоянно действующих и временных рабочих групп АТК города Югорска и подготовка предложений председателю АТК города Югорска по ее совершенствованию.
3.4. В сфере обеспечения реализации функций АТК города Югорска по информационному сопровождению деятельности по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений:
3.4.1. Организация информирования населения через средства массовой информации о мерах по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
3.4.2. Осуществление согласования позиций территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, органов и структурных подразделений администрации города Югорска при взаимодействии со средствами массовой информации по вопросам, касающимся освещения мер по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
3.4.3. Участие в подготовке и организация размещения в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" материалов о деятельности АТК города Югорска.
3.5. В сфере обеспечения реализации полномочий председателя АТК города Югорска по действиям при установлении уровней террористической опасности на территории города Югорска:
3.5.1. Подготовка материалов для принятия председателем АТК города Югорска решений по действиям при установлении уровней террористической опасности на территории города Югорска, организация незамедлительного информирования председателя АТК ХМАО о принятых решениях председателем АТК города Югорска.
3.5.2. Организация информирования населения через средства массовой информации о действиях жителей города при установлении, изменении или отмене уровней террористической опасности, сроках, на которые они устанавливаются.
4. Права Аппарата АТК города Югорска.
4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов и структурных подразделений администрации города Югорска, общественных объединений, организаций и должностных лиц необходимые материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции АТК города Югорска.
4.2. Привлекать для участия в работе Аппарата АТК города Югорска должностных лиц и специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представителей общественных объединений и организаций (по согласованию).
4.3. Вносить председателю АТК города Югорска предложения по совершенствованию деятельности в сфере профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений на территории города Югорска, а также правового регулирования в указанной сфере.
4.4. Координировать деятельность постоянно действующих рабочих групп АТК города Югорска.
4.5. Проводить анализ и оценку деятельности органов местного самоуправления, органов и структурных подразделений администрации города Югорска, в чьих положениях закреплены полномочия, предусмотренные статьей 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" по их участию в решении задач по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.
4.6. Давать рекомендации руководителям органов местного самоуправления, органов и структурных подразделений администрации города Югорска, в чьих положениях закреплены полномочия, предусмотренные статьей 5.2. Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" по их участию в решении задач по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений по совершенствованию их деятельности в указанной сфере.
5. Организация деятельности.
5.1. Аппарат АТК города Югорска строит свою работу на плановой основе во взаимодействии с Оперативной группой в городе Югорске.
5.2. Аппарат АТК города Югорска в пределах компетенции и в установленном порядке осуществляет хранение и использование служебных документов и материалов, в том числе содержащих сведения ограниченного распространения, необходимых для обеспечения деятельности АТК города Югорска и ее Аппарата.
5.3. Руководитель Аппарата АТК города Югорска:
5.3.1. Организует работу Аппарата АТК города Югорска и контроль исполнения поручений, содержащихся в решениях АТК города Югорска, готовит предложения председателю АТК города Югорска по организационному развитию Аппарата АТК города Югорска, обеспечению его кадровыми ресурсами и их профессиональному обучению.
5.3.2. Является непосредственным начальником (руководителем) для сотрудника Аппарата АТК города Югорска.
5.3.3. Ведет от имени Аппарата АТК города Югорска служебную переписку с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, Аппаратом АТК ХМАО, органами местного самоуправления, органами и структурными подразделениями администрации города Югорска.
5.4. Контроль за деятельностью Аппарата АТК города Югорска осуществляет председатель АТК города Югорска.
5.5. Аппарат АТК города Югорска использует специальные бланки установленного образца.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.