Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства юстиции РФ от 19 апреля 2023 г. N 69 "Об утверждении порядка формирования, ведения и использования банка данных экстремистских материалов"

 

В соответствии с частью десятой статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" и подпунктом 2 пункта 2 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.01.2023 N 10, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок формирования, ведения и использования банка данных экстремистских материалов.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 15.07.2023.

 

Министр

К.А. Чуйченко

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2023 г.

Регистрационный N 73101

 

Утвержден
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 19.04.2023 N 69

 

Порядок формирования, ведения и использования банка данных экстремистских материалов

 

1. Банк данных экстремистских материалов 1 содержит цифровые копии информационных материалов, признанных экстремистскими федеральным судом на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу 2, копии судебных актов (решений, приговоров, постановлений, определений) о признании информационных материалов экстремистскими, правовых актов Министерства юстиции Российской Федерации о включении сведений об экстремистских материалах в федеральный список экстремистских материалов 3 в соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" 4, заключений экспертов (при их наличии).

2. Формирование и ведение банка данных осуществляются Департаментом по защите национальных интересов от внешнего влияния Министерства юстиции Российской Федерации в электронном виде.

3. Банк данных должен содержать: порядковый номер записи в федеральном списке; наименование, реквизиты и иные индивидуализирующие признаки экстремистского материала (в соответствии с резолютивной частью судебного акта);

цифровую копию судебного акта о признании информационного материала экстремистским;

реквизиты судебного акта о признании информационного материала экстремистским;

цифровую копию правового акта Минюста России о включении сведений об экстремистском материале в федеральный список;

информацию о типе информационного материала;

цифровую копию информационного материала;

цифровую копию экспертного заключения (при наличии).

4. Включение цифровых копий информационных материалов, а также копий документов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, в банк данных осуществляется Департаментом по защите национальных интересов от внешнего влияния Министерства юстиции Российской Федерации на основании поступивших из судебных органов копий судебных актов о признании информационных материалов экстремистскими, заверенных печатью суда и содержащих отметку о дате вступления в законную силу, и информации на оптических дисках или иных носителях информации в виде электронных копий письменных текстов, аудиозаписей, видеозаписей, изображений.

На основании поступивших из судебных органов копий судебных актов об отмене решения суда о признании информационных материалов экстремистскими, заверенных печатью суда и содержащих отметку о дате вступления решения суда в законную силу, Департаментом по защите национальных интересов от внешнего влияния Министерства юстиции Российской Федерации вносится отметка об исключении цифровых копий информационных материалов, а также копий документов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, из банка данных.

5. Поступившие в Министерство юстиции Российской Федерации цифровые копии информационных материалов, а также копии документов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, вносятся Департаментом по защите национальных интересов от внешнего влияния Министерства юстиции Российской Федерации в банк данных в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов и информации, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

6. Сведения, содержащиеся в банке данных, являются информацией ограниченного доступа в соответствии с частью 9 статьи 13 Закона N 114-ФЗ.

7. Согласно части 8 статьи 13 Закона N 114-ФЗ банк данных используется в целях обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти по противодействию экстремистской деятельности и мониторинга в сфере противодействия экстремизму.

8. Пользователями банка данных являются Министерство юстиции Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации и Верховный Суд Российской Федерации 5.

9. Доступ государственных органов к банку данных осуществляется с использованием локальных стационарных рабочих мест, организованных Министерством юстиции Российской Федерации, либо с использованием рабочих мест пользователей с соблюдением требований о защите информации в соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" 6.

10. До приведения банка данных в соответствие с требованиями о защите информации сведения, подлежащие включению в банк данных, накапливаются и представляются по запросу государственных органов 7 без включения в банк данных.

11. Сведения, содержащиеся в банке данных, представляются Министерством юстиции Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 N 1233 "Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности", по запросу в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления запроса, если иной срок не установлен в запросе.

В случае если банк данных не содержит запрашиваемых сведений, Министерством юстиции Российской Федерации в адрес государственного органа, направившего запрос, направляется ответ об отсутствии в банке данных запрашиваемых сведений в сроки, установленные настоящим пунктом.

------------------------------

1 Далее - банк данных.

2 Далее - информационные материалы.

3 Далее - федеральный список.

4 Далее - Закон N 114-ФЗ.

5 Далее - государственные органы.

6 Далее - требования о защите информации.

7 Далее - запрос.

 

Минюст создаст банк данных экстремистских материалов для органов, участвующих в противодействии экстремизму. В него будут включены цифровые копии материалов, признанных экстремистскими федеральным судом на основании заявления прокурора или при производстве по делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу, а также копии судебных актов (решений, приговоров, постановлений, определений) о признании материалов экстремистскими, актов Минюста о включении сведений в федеральный список экстремистских материалов и экспертных заключений.

Поступившие в Минюст цифровые копии материалов и копии документов вносятся в банк данных в течение 10 рабочих дней. Эти сведения являются информацией ограниченного доступа.

Приказ вступает в силу с 15 июля 2023 г.


Приказ Министерства юстиции РФ от 19 апреля 2023 г. N 69 "Об утверждении порядка формирования, ведения и использования банка данных экстремистских материалов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2023 г.

Регистрационный N 73101


Вступает в силу с 15 июля 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 20 апреля 2023 г. N 0001202304200003