г. Краснодар |
|
19 мая 2015 г. |
Дело N А32-42011/2013 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Алексеев Р.А., при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Кубанский селекционно-семеноводческий центр" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2015 по делу N А32-42011/2013, установил следующее.
Согласно частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решений, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено данным Кодексом
Постановление апелляционного суда принято 27.02.2015. Жалоба подана в суд в электронном виде 12.05.2015, то есть с пропуском срока, истекшего 27.04.2015.
По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и суд признает причины пропуска срока уважительными. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков. Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
ООО "Кубанский селекционно-семеноводческий центр" заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока мотивированное тем, что общество, являясь потерпевшим в уголовном деле N 1-3/15 получило из материалов данного дела приговор Гульвичского районного суда Краснодарского края 12.05.2015. Поскольку данный приговор подтверждает доводы общества, изложенные в настоящей жалобе, до его получения общество не имело возможности подтвердить доводы относительно исчисления действительной стоимости доли в уставном капитале, следовательно, не имело возможности обратиться с кассационной жалобой в суд.
Доводы заявителя в обоснование ходатайства о восстановлении срока не принимается судом кассационной инстанции.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств.
При этом уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Принципами судопроизводства, закрепленными в статьях 7 и 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являются равенство всех перед законом и судом и равноправие сторон.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Суд кассационной инстанции считает, что заявитель не подтвердил, что, действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению кассационной жалобы в суд. Приведенные в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы аргументы не свидетельствуют о наличии уважительных причин пропуска срока.
Поскольку жалоба подана с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в его восстановлении отказано, жалоба подлежит возвращению заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Кубанский селекционно-семеноводческий центр" о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кубанский селекционно-семеноводческий центр" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2015 по делу N А32-42011/2013 возвратить заявителю.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Кубанский селекционно-семеноводческий центр" из федерального бюджета 3 тыс. рублей государственной пошлины, уплаченной по квитанции от 12.05.2015. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.