г. Краснодар |
|
20 мая 2015 г. |
Дело N А32-30664/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2015 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 мая 2015 г.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего судьи Мещерина А.И., судей Анциферова В.А. и Сидоровой И.В., в отсутствие заявителя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства Ходжаяна Василия Хачатуровича (ИНН 230606829665, ОГРНИП 311236134000037), органа, осуществляющего публичные полномочия - департамента имущественных отношений Краснодарского края (ИНН 2308077553, ОГРН 1022301228399), извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства Ходжаяна В.Х. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.01.2015 (судья Данько М.М.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2015 (судьи Ефимова О.Ю., Гуденица Т.Г., Сулименко О.А.) по делу N А32-30664/2012, установил следующее.
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ходжаян В.Х. (далее - глава хозяйства) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа департамента имущественных отношении? Краснодарского края (далее - департамент) в предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью 193 975 кв. м (кадастровый номер 23:42:0707001:1041) и 192 356 кв. м (кадастровый номер 23:42:0707001:1042), а также о возложении на департамент обязанности предоставить в аренду главе хозяйства сроком на 5 лет испрашиваемые земельные участки.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 19.07.2013, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2013, признан незаконным отказ в предоставлении в аренду земельных участков, на департамент возложена обязанность направить главе хозяйства проекты договоров аренды испрашиваемых земельных участков. Суды пришли к выводу об отсутствии у департамента предусмотренных законом оснований для отказа в предоставлении земельных участков в аренду для деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.04.2014 решение от 19.07.2013 и постановление от 30.12.2013 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Кассационный суд указал на необходимость оценки заявлений предпринимателя и приобщенных к ним документов на предмет соответствия требованиям Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Закон N 74-ФЗ).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 07.01.2015, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2015, в удовлетворении заявленных требований отказано. Суды пришли к выводу о несоответствии заявлений главы хозяйства о предоставлении в аренду земельных участков нормам статьи 12 Закона N 74-ФЗ.
В кассационной жалобе глава хозяйства указывает, что при обращении в департамент требования Закона N 74-ФЗ им были соблюдены. Данное обстоятельство также подтверждено представленными в материалы дела доказательствами. Податель жалобы полагает, что суд неправомерно отказал в приостановлении производства по делу до момента вступления в законную силу решения по спору о признании недействительным договора аренды спорных участков, заключенного с Горбанем В.И. (дело N А32-16691/2014).
Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа полагает, что решение от 07.01.2015 и постановление от 12.03.2015 надлежит оставить без изменения.
Как видно из материалов дела, глава хозяйства обратился в департамент с заявлениями от 08.08.2012 и от 07.09.2012 о предоставлении в аренду спорных земельных участков для организации крестьянского (фермерского) хозяйства (т. 1, л. д. 6 - 20, 108 - 118).
В письме от 18.09.2012 N 52-2404ж/12-11.10 департамент сообщил заявителю о том, что на территории муниципального образования Ейский район имеются земли сельскохозяйственного назначения, не являющиеся собственностью Краснодарского края, а рассмотрение вопроса о предоставлении предпринимателю земельных участков в аренду возможно после осуществления на территории Краснодарского края федеральных и краевых программ, необходимым условием реализации которых является наличие резерва в виде свободных от прав третьих лиц земельных участков сельскохозяйственного назначения фонда перераспределения земель Краснодарского края, достаточного как для размещения объектов федерального и краевого значения, так и для компенсации землепользователям в случае необходимости прекращения их прав на земельные участки (т. 1, л. д. 8).
Глава хозяйства, полагая, что данный отказ не соответствует требованиям закона и нарушает принадлежащие ему права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратился с заявлением в арбитражный суд.
В силу статей 198, 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для признания недействительными ненормативных правовых актов органов, осуществляющих публичные функции, необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие таких актов закону (иному нормативному правовому акту) и нарушение прав (законных интересов) заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 12 Закона N 74-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны: 1) цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение); 2) испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду); 3) условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно); 4) срок аренды земельных участков; 5) обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства); 6) предполагаемое местоположение земельных участков.
Орган местного самоуправления на основании такого заявления или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых осуществляется подготовка документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения об этом земельном участке, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете этого земельного участка в порядке, установленном данным Законом.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду заявителю, указанному в пункте 3 статьи 12 Закона N 74-ФЗ, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка (пункт 4 статьи 12 Закона N 74-ФЗ).
Согласно пункту 5 статьи 12 Закона N 74-ФЗ договор купли-продажи или аренды земельного участка для создания, осуществления деятельности или расширения фермерского хозяйства заключается в течение семи дней со дня принятия указанного в пункте 4 данной статьи решения.
Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности может быть оспорено в судебном порядке (пункт 6 статьи 12 Закона N 74-ФЗ).
Арбитражный суд округа полагает правомерными доводы жалобы о том, что мотивы отказа в предоставлении земельных участков в аренду, приведенные департаментом в письме от 18.09.2012 N 52-2404ж/12-11.10, не соответствуют положениям статьи 12 Закона N 74-ФЗ.
В то же время данное обстоятельство само по себе не может служить достаточным основанием для удовлетворения заявленных требований.
Пункт 3 части 4 статьи 201 Кодекса предусматривает, что в резолютивной части решения по делу об оспаривании решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должно содержаться указание на признание решения незаконным и обязанность соответствующих органов (должностных лиц) устранить допущенные нарушения.
Действующее в спорный период земельное законодательство закрепляло специальный порядок предоставления земельных участков для отдельных категорий землепользователей, в том числе для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, а также при предоставлении в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения).
Статья 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения предусматривала, что в случае, если на участок претендуют несколько лиц (подано два и более заявления о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду), такой земельный участок предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).
Закон N 74-ФЗ, устанавливая порядок предоставления земель сельскохозяйственного назначения, не определял процедуру предоставления земельного участка в случае наличия конкурирующей заявки второго такого же субъекта.
В то же время системное толкование норм Земельного кодекса, Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, Закона N 74-ФЗ позволяет сделать вывод о необходимости предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду на торгах в случае, если на него претендуют несколько крестьянских (фермерских) хозяйств (подано два и более заявления о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду).
Такой способ предоставления обеспечивает публичность, открытость и прозрачность процедур предоставления земельных участков, гарантирует равный доступ всех лиц к приобретению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (подпункт 11 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса).
В материалы дела представлен приказ департамента от 19.12.2013 о предоставлении спорных участков в аренду Горбаню В.И. (т. 2, л. д. 23 - 33). Договор аренды, заключенный с названным лицом, глава хозяйства оспорил в судебном порядке (дело N А32-16691/2014). Данное обстоятельство свидетельствует о наличии нескольких претендентов в отношении спорных участков.
Таким образом, применение положений части 4 статьи 201 Кодекса не позволит восстановить нарушенные права главы хозяйства в рамках избранного им в настоящем деле способа защиты (возложить на департамент обязанность предоставить участки именно заявителю), поскольку при наличии у уполномоченного органа информации о нескольких лицах, претендующих на земельный участок сельскохозяйственного назначения, он может быть предоставлен в аренду посредством реализации публичных процедур (публикация информационного сообщения о наличии свободных земельных участков, проведение торгов).
Поскольку в данном случае избранный главой хозяйства способ судебной защиты не приводит к восстановлению нарушенного права, отказ суда первой инстанции в приостановлении производства по делу соответствует правилам статьи 143 Кодекса.
В силу статьи 286 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Иные доводы главы хозяйства рассматривались при производстве по делу в суде апелляционной инстанции, где получили надлежащую правовую оценку.
Суды правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебного акта (статья 288 Кодекса).
При таких обстоятельствах основания для отмены решения от 07.01.2015 и постановления от 12.03.2015 по доводам жалобы отсутствуют.
Расходы по уплате государственной пошлины при обращении в арбитражный суд округа относятся на главу хозяйства (статья 110 Кодекса).
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.01.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2015 по делу N А32-30664/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.И. Мещерин |
Судьи |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.