г. Краснодар |
|
30 июня 2015 г. |
Дело N А32-5527/2014 |
Резолютивная часть определения объявлена 25 июня 2015 года.
Определение в полном объеме изготовлено 30 июня 2015 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Алексеева Р.А., судей Мантула Г.А. и Рассказова О.Л., в отсутствие в судебном заседании истца - открытого акционерного общества "Краснодарское предприятие промышленного железнодорожного транспорта" (ИНН 2309003547, ОГРН 1022301436629), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Компания инвестиционного строительства" (ИНН 2309105267, ОГРН 1072309017857), третьих лиц: филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, рассмотрев жалобу открытого акционерного общества "Краснодарское предприятие промышленного железнодорожного транспорта" на определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.05.2015 по делу N А32-5527/2014 (судья Сидорова И.В.) установил следующее.
Решением суда от 24.10.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 16.02.2015, требования ОАО "Краснодарское предприятие промышленного железнодорожного транспорта" (далее - общество) к ООО "Компания инвестиционного строительства" (далее - компания) удовлетворены в полном объеме. За обществом признано право собственности на земельный участок площадью 1292 кв. м с кадастровым номером 23:43:0306039:266, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Центральный внутригородской округ в районе улицы Павлова (далее - земельный участок). Указано на необходимость погашения записи от 05.03.2014 N 23-23-01/2521/2014-507 о государственной регистрации права собственности компании на земельный участок.
Компания обратилась в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой на решение от 24.10.2014 и постановление апелляционного суда от 16.02.2015 по делу N А32-5527/2014 и одновременно с этим заявило ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов.
Определением от 13.05.2015 Арбитражный суд Северо-Кавказского округа принял к производству кассационную жалобу компании и удовлетворил ходатайство, приостановив исполнение решения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда до рассмотрения кассационной жалобы.
В жалобе общество просит отменить определение суда кассационной инстанции от 13.05.2015 в части приостановления исполнения судебного акта как противоречащее требованиям статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявитель жалобы указывает, что компания не обосновала невозможность или затруднительность поворота исполнения решения.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, проверив законность оспариваемого определения в части удовлетворения ходатайства, изучив доводы жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 данной статьи.
Согласно части 2 названной статьи исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
Из содержания названной нормы права следует, что приостановление исполнения судебного акта, принятого судом первой и апелляционной инстанций, является правом суда кассационной инстанции, но не его обязанностью. При этом оценка обоснования невозможности или затруднительности поворота исполнения судебных актов Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации отнесена на усмотрение суда.
Суд кассационной инстанции, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доводы ходатайства компании о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов, пришел к верному выводу о том, что они свидетельствуют о затруднительности поворота исполнения судебных актов, и обоснованно удовлетворили ходатайство о приостановлении их исполнения, что не противоречит положениям статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа также учитывает, что на момент рассмотрения настоящей жалобы отпали основания для обжалования указанного определения, поскольку кассационная жалоба рассмотрена по существу и по итогам ее рассмотрения вынесено постановление от 10.06.2015, которым обжалуемые судебные акты оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
С учетом изложенного основания для отмены определения Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.05.2015 отсутствуют.
Руководствуясь статьями 287 - 290, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.05.2014 по делу N А32-5527/2014 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Р.А. Алексеев |
Судьи |
Г.А. Мантул |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.