Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 июля 2015 г. N Ф08-4374/15 по делу N А15-2794/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статье 71 Кодекса арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств; относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Однако данное требование процессуального закона судами не выполнено, доводы правительства не проверялись, имеющиеся в деле (представленные третьим лицом) доказательства не оценивались. Это привело к тому, что возражения правительства и представленные им доказательства не получили должной оценки применительно к фактическим обстоятельствам дела и положениям Закона об оценочной деятельности.

С учетом изложенного, вывод судебных инстанций о доказанности размера рыночной стоимости земельного участка по состоянию на 31.01.2013 (как дату определения кадастровой стоимости объекта недвижимости) не соответствует нормам Закона об оценочной деятельности и не основан на имеющихся в деле доказательствах. Противоречит данный вывод и практике применения положений главы III.1 Закона об оценочной деятельности (в редакции до 21.07.2014), сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.06.2013 N 10761/11, а также определению Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2015 N 20-АПГ15-2.

...

Суды неправильно применили к отношениям сторон нормы Закона об оценочной деятельности и не учли разъяснения, изложенные в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.06.2013 N 10761/11, в связи с чем не выяснили существенные для дела обстоятельства (не установили рыночную стоимость участка с кадастровым номером 05:40:000083:488 по состоянию на дату определения его кадастровой стоимости). Поскольку выводы судебных инстанций не основаны на законе и не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, обжалуемые судебные акты следует отменить, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции."