Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к распоряжению Минздрава УР
от 7 апреля 2023 г. N 0534
Информированное согласие
на проведение обследования на ВИЧ-инфекцию
Я, _________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
______________ года рождения, настоящим подтверждаю, что на основании предоставленной мне информации, свободно и без принуждения, отдавая отчет о последствиях обследования, принял(а) решение пройти тестирование на антитела к ВИЧ. Для этой цели я соглашаюсь сдать анализ крови. Я подтверждаю, что мне разъяснено, почему важно пройти тестирование на ВИЧ, как проводится тест и какие последствия может иметь тестирование на ВИЧ.
Я проинформирован, что:
- тестирование на ВИЧ можно пройти в БУЗ УР "УРЦ СПИД и ИЗ" и любой медицинской организации;
- тестирование по моему добровольному выбору может быть добровольным анонимным (без предъявления документов и указания имени) или конфиденциальным (при предъявлении паспорта, результат будет известен обследуемому и лечащему врачу);
- в государственных медицинских учреждениях тестирование на ВИЧ проводится бесплатно;
- доказательством наличия ВИЧ-инфекции является присутствие антител к ВИЧ (положительный иммуноблот) и/или наличие ДНК или РНК ВИЧ в крови обследуемого лица. Вместе с тем, в период между заражением и появлением антител к ВИЧ (так называемое "серонегативное окно", обычно 3 месяца) при тестировании не обнаруживаются антитела к ВИЧ и обследуемое лицо может заразить других лиц;
ВИЧ-инфекция передается только тремя путями:
- парентеральным (чаще всего при употреблении наркотиков, но может передаваться также при использовании нестерильного медицинского инструментария, переливании компонентов крови, нанесении татуировок, пирсинге зараженным инструментом, использовании чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей),
- при сексуальных контактах без презерватива,
- от инфицированной ВИЧ матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.
|
|
|
Подпись обследуемого на ВИЧ |
|
Дата |
Получив полную информацию по данному вопросу, я отказываюсь от тестирования на ВИЧ.
|
|
|
Подпись обследуемого на ВИЧ |
|
Дата |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.