Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утвержден
постановлением Администрации
Красноселькупского района
от 3 мая 2023 г. N 127-П
Порядок
предоставления компенсации затрат за наем (поднаем) жилых помещений гражданам, осуществляющим педагогическую деятельность в образовательных организациях
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок направлен на оказание социальной поддержки гражданам, осуществляющим педагогическую деятельность и заключившим трудовые договоры по основному месту работы с образовательными организациями (далее - работник, организация), и регулирует предоставление денежной компенсации для возмещения затрат, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений (далее - Порядок, компенсация) в целях создания условий для сохранения кадрового обеспечения данных организаций.
Уполномоченным органом по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки гражданам, осуществляющим педагогическую деятельность, является Управление образования Администрации Красноселькупского района (далее - Управление).
Право на получение компенсации в соответствии с настоящим Порядком имеют следующие категории:
1) педагогические работники муниципальных дошкольных образовательных организаций муниципального округа Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа, заключившие трудовой договор по основному месту работы с организацией;
2) педагогические работники муниципальных общеобразовательных организаций муниципального округа Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа, заключившие трудовой договор по основному месту работы с организацией.
Правом на получение компенсации обладают педагогические работники, заключившие договор найма (поднайма) жилого помещения не ранее 01 января 2023 года.
1.2. Предоставление компенсации осуществляется за счет средств бюджета Красноселькупского района, предусмотренных муниципальной программой муниципального округа Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа "Развитие образования", утвержденной постановлением Администрации Красноселькупского района от 21.12.2021 N 96-П.
1.3. Компенсация носит целевой характер и предоставляется работникам на оплату жилого помещения, используемого для проживания на основании договора найма (поднайма), заключенного с физическим или юридическим лицом. Договор найма (поднайма) заключается с учетом норм, установленных статьями 671, 685 Гражданского кодекса Российской Федерации.
1.4. Предоставление компенсации носит заявительный характер.
1.5. Предоставление компенсации осуществляется в отношении следующих жилых помещений:
- жилой дом, часть жилого дома;
- квартира, часть квартиры;
- комната.
1.6. Компенсация предоставляется на срок действия договора найма (поднайма), но не более пяти лет, путем ежемесячного безналичного перечисления денежных средств на банковский лицевой счет работника.
1.7. Правом на получение компенсации обладают работники, одновременно отвечающие следующим требованиям:
- наличия гражданства Российской Федерации;
- наличия заключенного трудового договора по основному месту работы в организации;
- наличия заключенного договора найма (поднайма) жилого помещения не ранее 01 января 2023 года;
- отсутствия у работника и членов его семьи закрепленного за ними на праве собственности или на основании договора предоставления служебных помещений специализированного жилого фонда в Красноселькупском районе;
- решения комиссии о предоставлении компенсации затрат за наем (поднаем) жилых помещений гражданам, осуществляющим педагогическую деятельность в образовательных организациях.
1.8. Компенсация составляет 100% от установленного договором найма (поднайма) жилого помещения размера ежемесячного платежа, но не более 25 000 рублей. В случае если размер ежемесячного платежа по договору найма (поднайма) превышает установленный размер компенсации, работник оплачивает разницу за счет собственных денежных средств.
1.9. В размер компенсации не включается плата за содержание и ремонт жилого помещения и плата за коммунальные услуги.
1.10. Компенсация не предоставляется в случае проживания работника в жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности или занимаемых на других основаниях его родственниками (родителями, детьми, супругом, братом, сестрой, дедушкой, бабушкой, тетей, дядей, племянником, племянницей).
1.11. В случае если работники образовательных организаций состоят в браке, данная компенсация предоставляется одному из них по выбору.
II. Порядок выплаты компенсации
2.1. Для принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении работникам компенсации создается постоянно действующая комиссия (далее - Комиссия).
2.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным Положением.
2.3. Для получения компенсации работник предоставляет в Комиссию следующие документы:
- ходатайство руководителя образовательной организации о предоставлении компенсации работнику;
- заявление о предоставлении компенсации по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
- копию паспорта и справки о регистрации по месту жительства или пребывания (при необходимости);
- документы, подтверждающие личность каждого из членов семьи работника (копии паспортов членов семьи в возрасте от 14 лет, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет);
- документы, подтверждающие состав семьи, степень родства;
- копию трудового договора с организацией;
- копию договора найма (поднайма) жилого помещения между работником и наймодателем жилого помещения, заключенного в соответствии с действующим законодательством;
- согласие на обработку персональных данных работника;
- реквизиты банковского счета работника для зачисления денежных средств.
Копии документов, представляемых работником лично с предъявлением оригинала, заверяются подписью лица, принимающего документы (секретаря Комиссии), с указанием даты заверения. Копии документов, представляемых работниками лично без предъявления оригинала, должны быть заверены нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
2.4. Ответственным за сбор и проверку представленных работником в Комиссию документов, предусмотренных п. 2.3 Порядка является секретарь Комиссии.
При поступлении документов в Комиссию, секретарь регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений граждан в хронологической последовательности исходя из времени подачи заявления.
Секретарь Комиссии при поступлении документов от работника образовательной организации в режиме межведомственного взаимодействия заказывает следующие документы на имя гражданина:
- выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (предоставляется на каждого члена семьи);
- справку из Управления муниципальным имуществом Администрации Красноселькупского района об отсутствии (наличии) у него и членов его семьи жилых помещений в Красноселькупском районе, закрепленных за ними на основании договоров предоставления служебных помещений специализированного жилого фонда;
- справку из отдела жилищной политики Администрации Красноселькупского района о получении (неполучении) социальной выплаты, жилищной субсидии за счет бюджетных средств любого уровня на улучшение жилищных условий или строительство на территории Красноселькупского района
2.5. Секретарь Комиссии проводит проверку полноты и достоверности документов, предоставленных работником, и результатов межведомственных запросов в течении 10 рабочих дней.
2.6. Комиссия рассматривает документы, предоставленных работником, в течение 15 рабочих дней с момента их поступления (регистрации) в Комиссию.
По результатам рассмотрения документов комиссия в день проведения заседания принимает одно из следующих решений:
- о предоставлении работнику компенсации;
- отказ в предоставлении работнику компенсации.
Результаты рассмотрения направляются письменным уведомлением в адрес (на электронный или почтовый адрес) заявителя и Управления в течение трех рабочих дней с момента принятия решения.
2.7. В случае принятия комиссией решения о предоставлении работнику компенсации комиссией также устанавливается срок и размер компенсации.
2.8. Основание для отказа в предоставлении компенсации:
- несоответствие работника требованиям, установленным подпунктом 1.7 настоящего Порядка;
- представление документов, не соответствующих подпунктам 2.3, 2.4 настоящего Порядка;
- намеренное ухудшение работником жилищных условий с целью получения компенсации.
Решение Комиссии об отказе в предоставлении работнику компенсации может быть обжаловано в суд в установленном законом порядке.
2.9. Начальник Управления на основании решения Комиссии о предоставлении работнику компенсации издает приказ и заключает договор с работником о предоставлении компенсации по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Договор заключается в течение трех рабочих дней с даты получения начальником Управления решения, принятого комиссией. Один экземпляр договора Управление передает в муниципальное учреждение "Центр по обеспечению деятельности муниципальной системы образования" для осуществления финансирования.
2.10. Компенсация предоставляется Управлением на основании решения комиссии, приказа Управления и договора о компенсации.
2.11. Перечисление компенсации производится Управлением, которое несет ответственность за своевременность (соблюдение установленных сроков) перечисления средств.
2.12. Компенсация предоставляется ежемесячно до 5 числа каждого месяца, следующего за месяцем, в котором работник предоставил документы, подтверждающие фактическую оплату найма (поднайма) жилого помещения, путём безналичного перечисления денежных средств на лицевой счёт работника, указанного в заявлении, заключившего договор о предоставлении компенсации затрат за наем (поднаем) жилого помещения.
2.13. Работник предоставляет в Управление документы, подтверждающие фактическую оплату найма (поднайма) жилого помещения, не позднее 30 дней после их составления (расписка наймодателя о получении наличных денежных средств, либо платежные документы о произведении безналичного расчета).
2.14. В случае, если плата за наем (поднаем) жилого помещения составляет неполный месяц, то компенсация выплачивается в размере, пропорционально количеству оплаченных календарных дней в данном месяце.
III. Заключительные положения
3.1. Предоставление компенсации приостанавливается в случае непредоставления работником в Управление документов, подтверждающих фактическую оплату найма (поднайма) жилого помещения, на срок до устранения недостатка.
3.2. Предоставление компенсации затрат прекращается в случае:
- приобретения работником или членами его семьи жилого помещения в собственность на территории Красноселькупского района;
- предоставления работнику или членам его семьи жилого помещения на территории Красноселькупского района на условиях договора предоставления служебных помещений специализированного жилищного фонда;
- установления факта предоставления недостоверных и (или) неполных сведений, на основании которых была назначена компенсация;
- расторжения договора найма (поднайма) жилого помещения и отсутствия другого заключенного договора найма (поднайма) жилого помещения;
- истечения срока, установленного для предоставления компенсации;
- прекращения трудового договора с работником;
- личного заявления работника о прекращении предоставления компенсации;
- смерти работника.
3.3. Работник обязан:
3.3.1. в течение трёх календарных дней предупредить Управление о намерении расторгнуть трудовые отношения с организацией во избежание излишних расходов бюджета на предоставление компенсации затрат за наем (поднаем) и обращения Управления в судебные инстанции для взыскания компенсации за последний период оплаты найма (поднайма) жилого помещения работнику;
3.3.2. в случае перечисления Управлением компенсации затрат за наем (поднаем) жилого помещения в течение 10 календарных дней с даты подачи в организацию заявления о прекращении трудового договора, возвратить Управлению компенсацию затрат за последний период оплаты найма (поднайма) жилого помещения.
3.4. Суммы компенсации за наем (поднаем), излишне выплаченные работнику, в том числе вследствие нарушения им требований, установленных настоящим Порядком, (изменения в условиях договора найма), а также при прекращении выплаты компенсации за наем возмещаются получателем добровольно. В случае отказа получателя от добровольного возмещения излишне полученных сумм компенсации за наем (поднаем), они взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.5. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.6. Управление несет ответственность за правомерность предоставления работникам компенсации затрат по найму (поднайму) жилого помещения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.