В целях эффективного использования средств местного бюджета в соответствии со статьей 32 Устава муниципального образования Ковдорский муниципальный округ Мурманской области и статьей 38 Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Ковдорский муниципальный округ Мурманской области, утвержденного решением Совета депутатов Ковдорского муниципального округа от 07.10.2021 N 66 администрация Ковдорского муниципального округа постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок, консолидации в местном бюджете бюджетных средств, сэкономленных муниципальными заказчиками муниципального образования Ковдорский муниципальный округ Мурманской области при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд муниципального образования Ковдорский муниципальный округ Мурманской области (далее - Порядок).
2. Признать утратившим силу постановление администрации Ковдорского района от 14.02.2018 N 114 "О Порядке консолидации в местном бюджете бюджетных средств, сэкономленных муниципальными заказчиками муниципального образования Ковдорский район Мурманской области при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд муниципального образования Ковдорский район Мурманской области".
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).
Глава Ковдорского муниципального округа |
С.Б. Сомов |
Утверждено
постановлением администрации
Ковдорского муниципального округа
от 26.04.2023 N 367
Порядок
консолидации в местном бюджете бюджетных средств, сэкономленных муниципальными заказчиками муниципального образования Ковдорский муниципальный округ Мурманской области при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд муниципального образования Ковдорский муниципальный округ Мурманской области
1. Настоящий Порядок определяет правила консолидации в местном бюджете бюджетных средств, сэкономленных муниципальными заказчиками муниципального образования Ковдорский муниципальный округ Мурманской области (далее - Ковдорский муниципальный округ) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд муниципального образования Ковдорский муниципальный округ Мурманской области конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Положения настоящего Порядка не распространяются на расходы местного бюджета, предусмотренные:
- за счет средств федерального бюджета;
- за счет средств областного бюджета;
- за счет прочих безвозмездных поступлений;
- на осуществление мероприятий за счет средств муниципального дорожного фонда Ковдорского муниципального округа.
2. Действие Порядка распространяется на главных распорядителей бюджетных средств, муниципальные казенные, бюджетные, автономные учреждения, муниципальные предприятия Ковдорского муниципального округа (далее - муниципальные заказчики), осуществляющие закупки в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Муниципальные заказчики вправе самостоятельно определить направления использования экономии в случае, если экономия по заключенному контракту не превышает 50 (пятьдесят) тысяч рублей.
4. Для целей настоящего Порядка под бюджетными средствами, сэкономленными муниципальными заказчиками при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд Ковдорского муниципального округа конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), понимается разница между начальной (максимальной) ценой муниципального контракта, установленной в документации о торгах, и фактической ценой муниципального контракта, сложившейся в результате исполнения контракта.
5. В случае осуществления закупки товаров, работ, услуг из различных источников финансирования размер экономии рассчитывается прямо пропорционально долям софинансирования по каждому из источников в составе начальной (максимальной) цены муниципального контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки (плане-графике).
6. Бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств подлежат уменьшению на сумму средств экономии по итогам осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд при условии достижения целевых показателей по основному мероприятию муниципальной программы на текущий финансовый год и на плановый период.
7. Уменьшение бюджетных ассигнований на сумму экономии, сложившейся по итогам осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд, проводится в два этапа:
7.1. 1-й этап - экономия средств рассчитывается как разница между начальной (максимальной) ценой контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки (плане-графике), и ценой заключенного муниципального контракта с учетом предусмотренного контрактом возможного изменения цены контракта не более чем на 10 процентов (приложения N 1 и N 2 к настоящему Порядку);
7.2. 2-й этап - окончательный расчет экономии после полной оплаты, принятия работ и поставки товаров, предусмотренных муниципальным контрактом (приложения N 1 и N 3 к настоящему Порядку).
8. Заказчики представляют главным распорядителям бюджетных средств местного бюджета письменное обращение об уменьшении лимитов бюджетных обязательств на экономию, сложившуюся по итогам осуществления закупки товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд:
8.1. по 1-ому этапу - в срок не позднее 3 рабочих дней после заключения муниципального контракта. К обращению прилагаются справка об изменении лимитов бюджетных обязательств по форме согласно приложению N 1 и расчет экономии средств местного бюджета по итогам осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
8.2. по 2-ому этапу - в срок до 3-го числа месяца, следующего за сроком исполнения контракта. К обращению прилагаются справка об изменении лимитов бюджетных обязательств по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и расчет экономии средств местного бюджета по итогам исполнения муниципального контракта по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
9. Главные распорядители средств местного бюджета в течение трех рабочих дней с момента получения обращений от получателей бюджетных средств направляют в Управление экономики и финансов администрации Ковдорского муниципального округа Мурманской области (далее - Управление экономики и финансов) письменное обращение с предложениями об изменении лимитов бюджетных обязательств на экономию, сложившуюся по итогам осуществления закупки товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд.
К обращению прилагается справка об изменении лимитов бюджетных обязательств и расчет экономии средств местного бюджета по формам согласно приложениям N 1, N 2 и N 3 к настоящему Порядку с приложением обоснования необходимости осуществления предполагаемых мероприятий, смет и расчетов дополнительных расходов.
10. Суммы, образовавшиеся от экономии средств по итогам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Ковдорского муниципального округа после 1 декабря текущего финансового года остаются неиспользованными.
11. Муниципальное казенное учреждение Управление муниципальных закупок в срок не позднее 3 рабочих дней после заключения муниципальным заказчиком, для которого Управлением муниципальных закупок была проведена процедура осуществления закупки товаров, работ, услуг конкурентными способами, муниципального контракта направляет в Управление экономики и финансов информацию о сложившейся экономии средств местного бюджета по итогам осуществления закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.
12. Управление экономики и финансов при отсутствии замечаний к предоставленным документам вносит соответствующие изменения в лимиты бюджетных обязательств.
13. Управление экономики и финансов на основании предоставленных данных ведет реестр экономии бюджетных средств по итогам осуществления закупок.
14. В срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, Управление экономики и финансов обобщает имеющуюся информацию и представляет на рассмотрение и согласование главе Ковдорского муниципального округа сводный реестр экономии.
15. Согласованный главой Ковдорского муниципального округа сводный реестр экономии направляется в Управление экономики и финансов для исполнения.
16. Управление экономики и финансов на основании утвержденного сводного реестра экономии:
16.1. производит перераспределение бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств главных распорядителей бюджетных средств по обращениям главных распорядителей средств местного бюджета по основаниям, установленным пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 39.4 Положения о бюджетном процессе и статьей 15 решения о местном бюджете, а также иными нормативными правовыми актами Мурманской области и Российской Федерации;
16.2. готовит предложения по внесению изменений в решение Совета депутатов Ковдорского муниципального округа о бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.
17. Должностные лица несут ответственность за неисполнение данного Порядка в соответствии с действующим законодательством.
Приложение N 1
к Порядку консолидации в местном бюджете
бюджетных средств, сэкономленных
муниципальными заказчиками муниципального
образования Ковдорский муниципальный округ
Мурманской области при осуществлении закупок
товаров, работ, услуг для муниципальных нужд
муниципального образования Ковдорский
муниципальный округ Мурманской области
Справка
об изменении лимитов бюджетных обязательств по итогам осуществления
закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд
Главный распорядитель средств местного бюджета ________________
(наименование)
Коды бюджетной классификации расходов |
Сумма изменений (+, -) |
Примечание (по I этапу/ II этапу) |
||||||
ведомство |
раздел/ подраздел |
целевая статья |
Вид расходов |
дополнительная классификация |
текущий финансовый год |
I год планового периода |
II год планового периода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего: |
|
|
|
|
Руководитель ___________________________________
(расшифровка подписи)
Исполнитель ____________________________________
(расшифровка подписи)
"__" __________ 20_ г.
Приложение N 2
к Порядку консолидации в местном бюджете бюджетных средств,
сэкономленных муниципальными заказчиками муниципального
образования Ковдорский муниципальный округ Мурманской области при
осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд
муниципального образования Ковдорский муниципальный округ
Мурманской области
Расчет
экономии средств местного бюджета по итогам осуществления закупок
товаров, работ, услуг для муниципальных нужд
Главный распорядитель средств местного бюджета ______________
(наименование)
Получатель средств местного бюджета ________________
(наименование)
рубли. коп.
N п/п |
Номер и дата итогового протокола о закупке с указанием N извещения |
Номер и дата муниципального контракта |
Наименование (муниципальной программы, мероприятия) |
Коды бюджетной классификации расходов |
Общая сумма закупок |
Начальная максимальная цена контракта, указанная в извещении об осуществлении закупки |
Сумма средств, необходимых на осуществление закупки |
Сумма экономии средств местного бюджета (гр. 13 - гр. 14) |
||||||||
ведомство |
раздел/ подраздел |
целевая статья |
вид расходов |
дополнительная классификация |
малые закупки |
СМП |
аукционы |
всего (гр. 12 + гр.) |
Цена контракта |
До 10% от стоимости контракта (если предусмотрено условиями контракта) |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО: |
|
Руководитель ___________________________________
(расшифровка подписи)
Исполнитель ____________________________________
(расшифровка подписи)
"__" __________ 20_ г.
Приложение N 3
к Порядку консолидации в местном бюджете бюджетных средств,
сэкономленных муниципальными заказчиками муниципального
образования Ковдорский муниципальный округ Мурманской области при
осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд
муниципального образования Ковдорский муниципальный округ
Мурманской области
Расчет
экономии средств местного бюджета по итогам исполнения муниципального
контракта
Главный распорядитель средств местного бюджета __________________
(наименование)
Получатель средств местного бюджета ________________
(наименование)
"__" __________ 20_ г.
рубли. коп.
N п/п |
Номер и дата муниципального контракта |
Наименование (муниципальной программы, мероприятия) |
Коды бюджетной классификации расходов |
Общая сумма закупок |
Сумма средств, необходимых на осуществление закупки |
Сумма окончательного расчета по исполнению контракт а |
Сумма экономии средств местного бюджета (гр. 15 - гр. - 12) |
||||||||
ведомство |
раздел/ подраздел |
целевая статья |
вид расходов |
дополнительная классификация |
малые закупки |
СМП |
аукционы |
всего (гр. 13 + гр. 14) |
Цена контракта |
До 10% от стоимости контракта (если предусмотрено условиями контракта) |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО: |
|
|
Руководитель ___________________________________
(расшифровка подписи)
Исполнитель ____________________________________
(расшифровка подписи)
"__" __________ 20_ г.
Приложение N 4
к Порядку консолидации в местном бюджете бюджетных средств,
сэкономленных муниципальными заказчиками муниципального
образования Ковдорский муниципальный округ Мурманской области при
осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд
муниципального образования Ковдорский муниципальный округ
Мурманской области
Информация
о сложившейся экономии средств местного бюджета по итогам осуществления
закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд
Заказчик, в отношении которого предоставляется информация
________________________________________________________________________
(наименование)
рубли, коп.
N п/п |
Номер и дата итогового протокола о закупке с указанием N извещения |
Номер и дата муниципального контракта |
Начальная максимальная цена контракта, указанная в извещении об осуществлении закупки |
Общая сумма закупок |
Сумма средств, необходимых на осуществление закупки |
Сумма экономии средств местного бюджета (гр. 4 - гр. 8) |
||||
малые закупки |
СМП |
аукционы |
всего (гр. 9 + гр. 10) |
Цена контракта |
Увеличение до 10% от стоимости контракта (если предусмотрено условиями контракта) |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО: |
|
Руководитель ___________________________________
(расшифровка подписи)
Исполнитель ____________________________________
(расшифровка подписи)
"__" __________ 20_ г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Ковдорского муниципального округа Мурманской области от 26 апреля 2023 г. N 367 "О Порядке консолидации в местном бюджете бюджетных средств, сэкономленных муниципальными заказчиками муниципального образования Ковдорский муниципальный округ Мурманской области при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд муниципального образования Ковдорский муниципальный округ Мурманской области"
Вступает в силу с 6 мая 2023 г.
Опубликование:
газета "Ковдорчанин" от 5 мая 2023 г. N 17