Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 ноября 2002 г. N 24-11/52490
Вопрос: Каков порядок уплаты налога на добавленную стоимость при передаче автомобилей по договору международного лизинга?
Ответ: Лизинговая деятельность на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".
При этом ст. 4 названного выше Закона установлено, что лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации как на возмездной, так и на безвозмездной основе.
Из запроса следует, что лизингодателем автотранспортных средств является иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации в качестве налогоплательщика.
В этой связи необходимо определить в рамках действующего законодательства место реализации услуг.
В связи с тем что подпунктами 1-4 п. 1 ст. 148 Кодекса не предусмотрено оказание услуг по сдаче в аренду автотранспортных средств, место реализации этих услуг определяется согласно пп. 5 п. 1 названной статьи Кодекса, то есть как место деятельности организации, выполняющей работы, оказывающей услуги.
В соответствии с п. 2 ст. 148 Кодекса местом осуществления деятельности организации, выполняющей работы (оказывающих услуги), не предусмотренные подпунктами 1-4 п. 1 указанной статьи, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство).
Учитывая изложенное, территория Российской Федерации не является местом реализации услуг, оказываемых иностранным лицом в рамках международного договора финансового лизинга, объектом которого являются автотранспортные средства.
В связи с изложенным лизинговые платежи, перечисляемые лизингодателю - иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации в качестве налогоплательщика, не должны облагаться налогом на добавленную стоимость.
Основание: письмо МНС России N 03-2-09/2719/22-АК136 от 23.10.2002.
Заместитель руководителя |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 ноября 2002 г. N 24-11/52490
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2003 г.