г. Краснодар |
|
30 сентября 2015 г. |
Дело N А32-25357/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 сентября 2015 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Леоновой О.В. и Чесняк Н.В., в отсутствие истца - индивидуального предпринимателя Борисова Ю.С. (ИНН 463100461465, ОГРНИП 304463235700749), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Нефть и газ" (ИНН 2310173470, ОГРН 1132310010095), третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "Березка", общества с ограниченной ответственностью "Авантаж", извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Нефть и газ" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.03.2015 (судья Савин Р.Ю.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2015 (судьи Ильина М.В., Мисник Н.Н., Тимченко О.Х.) по делу N А32-25357/2014, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Борисов Ю.С. обратился в арбитражный суд с иском к ООО ""Нефть и газ" (далее - общество) о взыскании 654 тыс. рублей предварительной оплаты и 65 400 рублей неустойки по договору от 06.03.2014 N 2172, право требования которых истец приобрел у ООО "Березка" по договору цессии от 30.04.2014.
Решением от 05.03.2015, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 26.05.2015, иск удовлетворен со ссылкой на то, что спорная задолженность возникла в связи с невыполнением обществом обязанности по договору поставки перед первоначальным кредитором.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты. По мнению заявителя, договор цессии является незаключенным, так как в нем не согласовано условие о размере уступаемых требований. Факт поставки товара обществом первоначальному кредитору может быть подтвержден налоговыми декларациями ООО "Березка" по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль за 2014 год, книгой покупок и продаж за 2014 год. Договор поставки предусматривал возможность взаимодействия сторон посредством средств технической связи; документы, переданные таким способом, имеют юридическую силу до представления оригиналов документов. Ответчик представил доказательства направления ООО "Березка" документов на отгрузку и получения их покупателем. Отрицание этого факта ООО "Березка" является злоупотреблением правом. Суд неправомерно не принял в качестве доказательства показания водителя Сафронова Д.А., а также заверенные копии свидетельских показаний Десятникова С.С. и Сергеевой Л.Л. из материалов проверки ОП N 6 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Курску (сторожей на нефтебазе).
В отзыве на кассационную жалобу Борисов Ю.С. просит оставить судебные акты без изменения, полагая, что они соответствуют закону.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Из материалов дела следует, что общество (поставщик) и ООО "Березка" (покупатель) заключили договор от 06.03.2014 N 2172 на поставку нефтепродуктов.
Согласно спецификации от 13.03.2014 N 1 к договору общество должно было поставить покупателю дизельное топливо ЕВРО II, сорт С, вид 2 в количестве 19,942 т по цене 32 700 руб/т на сумму 652 103 рубля 40 копеек в течение трех банковских дней с момента предварительной оплаты.
ООО "Березка" исполнило свои обязательства по оплате товара по договору, перечислив ответчику 654 тыс. рублей, что подтверждается платежными поручениями от 11.03.2014 N 74 и от 12.03.2014 N 76.
30 апреля 2014 года ООО "Березка" (цедент) и предприниматель Борисов Ю.С. (цессионарий) заключили договор цессии N 30/04-14Ц, по условиям которого цедент уступил Борисову Ю.С. права и обязанности по договору от 06.03.2014 N 2172 на поставку нефтепродуктов.
Истец в адрес ответчика направил письмо от 16.05.2014, которым известил его о появлении нового кредитора по названному договору поставки. Данное письмо получено ответчиком, что подтверждается квитанцией от 16.05.2014 N 00172.
Исходя из изложенных обстоятельств и руководствуясь нормами статей 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), суд пришел к выводу, что покупатель осуществил предоплату по договору от 06.03.2014 N 2172 на сумму 654 тыс. рублей, а поставщик обязанность по поставке не исполнил.
Суд оценил представленные ответчиком в доказательство поставки накладную от 13.03.2014 N 146 на поставку ООО "Березка" дизельного топлива ЕВРО на сумму 652 103 рубля 40 копеек и товарно-транспортную накладную с аналогичными реквизитами и отклонил эти документы в связи с тем, что они не подписаны покупателем - ООО "Березка".
Договором поставки от 06.03.2014 предусмотрено подписание сторонами накладной как доказательства перехода права собственности на товар с отражением даты его поставки и фактически переданного количества продукции (пункты 2.3, 3.3, 3.6).
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Поскольку общество двусторонне подписанную накладную не представило, выводы суда о недоказанности факта спорной поставки соответствуют материалам дела.
Доводы о том, что суд должен был принять во внимание показания водителя Сафронова Д.А., сторожей нефтебазы Сергеевой Л.Л. и Десятникова С.С., истребовать книгу покупок и продаж ООО "Березка" за 2014 год, не принимаются, так как направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств, которая не допускается при рассмотрении спора в кассационном порядке.
Довод о незаключенности договора цессии от 30.04.2014 отклонен судом со ссылкой на то, что он соответствует нормам статьи 382 ГК РФ. В нем указано, что предметом уступки являются права (требования) по договору на поставку нефтепродуктов от 06.03.2014 N 2172 (в том числе по уплате сумм долга, причитающихся процентов, неустоек, судебных издержек по взысканию долга, других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником).
ООО "Березка", привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не оспаривало размер заявленных к ответчику требований на основании договоров поставки от 06.03.2014 и цессии от 30.04.2014.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.03.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2015 по делу N А32-25357/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.Ф. Кухарь |
Судьи |
О.В. Леонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.