Просим разъяснить порядок применения налоговых вычетов по предоставленным организации услугам связи в случае, если счет-фактура выписан поставщиком в условных единицах, а оплата производится в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату фактического осуществления расходов
В соответствии с п. 7 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.
Согласно этой норме Кодекса если стоимость товаров (работ, услуг) в договоре указана в иностранной валюте при условии оплаты в рублях по курсу соответствующей валюты, то продавец имеет право оформлять счета-фактуры в данной иностранной валюте с отражением в книге продаж и покупок в соответствующем рублевом эквиваленте.
Кроме того, учитывая, что право заключать договоры в условных единицах оговорено ст. 317 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также то, что и в действующем Кодексе, и в постановлении Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) не содержится каких-либо ограничений на применение условных единиц при оформлении счетов-фактур, продавец может в счете-фактуре указать цену и стоимость товаров (работ, услуг) в условных единицах на основании заключенного договора.
Счет-фактура, полученный от поставщика товаров (работ, услуг) на основании п. 1 ст. 169 Кодекса, дает право покупателю на зачет (возмещение) сумм налога на добавленную стоимость в порядке, установленном налоговым законодательством. На основании статей 171 и 172 Кодекса общая сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная в соответствии со ст. 166 Кодекса, может быть уменьшена на сумму налога, уплаченную при приобретении услуг связи для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, в том периоде, в котором выполняются условия, необходимые для использования налогового вычета: услуга оплачена, принята к учету, имеется счет-фактура с выделенной суммой налога на добавленную стоимость.
На основании п. 3 ст. 153 Кодекса при определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату реализации товаров (работ, услуг) или на дату фактического осуществления расходов.
Таким образом, согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость в случае, когда в соответствии с заключенным договором оплата услуг, исчисленная исходя из условных единиц, производится в российских рублях, к зачету (возмещению из бюджета) у покупателя принимается вся сумма налога, фактически уплаченная в рублях, в том отчетном периоде, когда соблюдены все вышеперечисленные условия.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 24-11/56955 от 22 ноября 2002 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1