г. Краснодар |
|
07 октября 2015 г. |
Дело N А61-3697/2014 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Леонова О.В.
при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы муниципального унитарного предприятия "Владикавказские водопроводные сети" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 09.04.2015 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2015 по делу N А61-3697/2014
установил следующее.
В жалобе заявитель просит восстановить срок подачи кассационной жалобы на решение от 09.04.2015 и постановление от 14.07.2015. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока мотивировано тем, что МУП "Владикавказские водопроводные сети" получало копию постановления суда апелляционной инстанции 12.09.2015.
В силу части 2 статьи 117 и статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, и срок подачи кассационной жалобы пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 32 постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - постановление N 99) разъяснил, что при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий. При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о начавшемся судебном процессе (пункт 34 постановления N 99).
Из материалов дела видно, что МУП "Владикавказские водопроводные сети" участвовало в судебных заседаниях при рассмотрении дела в суде первой инстанции, обжаловало решение от 09.04.2015 в апелляционным порядке. Копия определения о принятии апелляционной жалобы к производству от 27.05.2015 направлена МУП "Владикавказские водопроводные сети" по юридическому адресу: г. Владикавказ, ул. Ак. Щегрена, 74 и вручена адресату 11.06.2015. Полный текст постановления изготовлен 14.07.2015, размещен в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 15.07.2015.
Таким образом, МУП "Владикавказские водопроводные сети" обладало сведениями о постановлении суда апелляционной инстанции. Довод заявителя о получении копии постановления суда апелляционной инстанции 12.09.2015 документально не подтвержден. Кроме того, указанное обстоятельство не может быть признано уважительной причиной пропуска срока, поскольку у заявителя имелась возможность отслеживания информации о движении дела с помощью информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Арбитражного суда Северо-Кавказского округа http://fassko.arbitr.ru..
Установленный статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на кассационное обжалование решения от 09.04.2015 и постановления от 14.07.2015 истек 14.09.2015. Согласно штампу Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания и информации о документе дела кассационная жалоба подана 25.09.2015 в 17 часов 14 минут через систему "Мой арбитр", т. е. по истечении предусмотренного законом срока на кассационное обжалование.
МУП "Владикавказские водопроводные сети" не представило доказательств наличия причин, объективно не позволивших ему своевременно подать кассационную жалобу. В силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. При таких обстоятельствах в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на кассационное обжалование следует отказать.
В соответствии со статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статьями 180, 276 и 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства муниципального унитарного предприятия "Владикавказские водопроводные сети" о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.
Кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия "Владикавказские водопроводные сети" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия -Алания от 09.04.2015 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2015 по делу N А61-3697/2014 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение на ________ л.
Судья |
О.В. Леонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.