Распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 4 мая 2023 г. N 69-РВ
"Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления государственным бюджетным и автономным учреждениям Московской области, в отношении которых Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий на иные цели"
В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Общими требованиями к нормативным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2020 N 203, постановлением Правительства Московской области от 29.10.2020 N 804/33 "О порядке определения объема и условий предоставления государственным бюджетным и автономным учреждениям Московской области субсидий на иные цели и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области":
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и условий предоставления государственным бюджетными автономным учреждениям Московской области, в отношении которых Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий на иные цели.
2. Признать утратившими силу:
1) распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 29.12.2020 N 563-РВ "Об утверждении Порядка определения объема и условия предоставления государственным бюджетным и автономным учреждениям Московской области, в отношении которых Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет функции учредителя, субсидий на иные цели";
2) распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 24.12.2021 N 605-РВ "О внесении изменений в Порядок определения объема и условий предоставления государственным бюджетными автономным учреждениям Московской области, в отношении которых Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет функции учредителя, субсидий на иные цели";
3) распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 30.11.2022 N 344-РВ "О внесении изменений в Порядок определения объема и условий предоставления государственным бюджетными автономным учреждениям Московской области, в отношении которых Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет функции учредителя, субсидий на иные цели";
4) распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 15.12.2022 N 360-РВ "О внесении изменений в Порядок определения объема и условий предоставления государственным бюджетными автономным учреждениям Московской области, в отношении которых Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет функции учредителя, субсидий на иные цели";
5) распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 28.02.2023 N 28-РВ "О внесении изменений в Порядок определения объема и условий предоставления государственным бюджетными автономным учреждениям Московской области, в отношении которых Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет функции учредителя, субсидий на иные цели".
3. Организационному управлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области обеспечить размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу на следующий день после его подписания.
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Пухову А.А.
Министр жилищно-коммунального хозяйства |
А.А. Велиховский |
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Министерства
жилищно-коммунального хозяйства
Московской области
от 04.05.2023 N 69-РВ
Порядок
определения объема и условия предоставления государственным бюджетным и автономным учреждениям Московской области, в отношении которых Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий на иные цели
Настоящий Порядок определения объема и условия предоставления государственным бюджетным и автономным учреждениям Московской области, в отношении которых Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий на иные цели (далее соответственно - Порядок, Министерство, учреждения) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2020 N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели", постановлением Правительства Московской области от 29.10.2020 N 804/33 "О порядке определения объема и условий предоставления государственным бюджетным и автономным учреждениям Московской области субсидий на иные цели и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области" и устанавливает порядок определения объема и условия предоставления учреждениям субсидий на иные цели в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - субсидии).
I. Общие положения о предоставлении субсидий
1. Целями предоставления субсидий является обеспечение реализации мероприятий государственной программы Московской области "Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами" на 2023 - 2028 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 04.10.2022 N 1061/35 "О досрочном прекращении реализации государственной программы Московской области "Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности" на 2018 - 2026 годы и утверждении государственной программы Московской области "Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами" на 2023 - 2028 годы". Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения расходов учреждений на:
1.1. Проведение мероприятий (форумов (съездов), фестивалей, смотров-конкурсов).
1.2. Организацию и проведение семинаров с председателями, членами советов многоквартирных домов и заинтересованными собственниками.
1.3. Организацию и проведение мероприятий для повышения экологической грамотности населения.
2. Субсидии предоставляются Министерством, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период.
II. Условия и порядок предоставления субсидий
3. Для получения субсидии учреждение направляет в Министерство заявку, составленную в произвольной форме и подписанную руководителем учреждения (далее - заявка), с приложением следующих документов (в зависимости от цели предоставления субсидии):
3.1. Пояснительная записка с обоснованием необходимости предоставления бюджетных средств на цели, установленные пунктом 1 настоящего Порядка, включающая расчет-обоснование суммы субсидии, в том числе предварительную смету на выполнение соответствующих работ (оказание услуг), проведение мероприятий, а также предложения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), статистические данные и (или) иную информацию.
3.2. Программа мероприятий (форумов (съездов), фестивалей, смотров-конкурсов).
3.3. Программа проведения семинаров с председателями, членами советов многоквартирных домов и заинтересованными собственниками.
3.4. Программа проведения мероприятий для повышения экологической грамотности населения.
3.5. Иные обосновывающие документы в зависимости от цели предоставления субсидии.
4. Министерство в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявки в системе межведомственного электронного документооборота (МСЭД) осуществляет рассмотрение заявки и в тот же срок принимает решение о предоставлении учреждению субсидии, либо уведомляет учреждение об отказе в предоставлении субсидии.
5. Основаниями для отказа в предоставлении учреждению субсидии являются:
5.1. Несоответствие представленных учреждением документов требованиям, определенным в пункте 3 настоящего Порядка, и (или) непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов.
5.2. Недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных учреждением.
5.3. Отсутствие необходимого объема лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, доведенных до Министерства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
6. Учреждение вправе повторно направить документы при условии устранения замечаний, явившихся основанием для отказа.
7. Размер субсидий на проведение мероприятий (форумов (съездов), фестивалей, смотров-конкурсов) определяется на основании перечня и стоимости планируемых мероприятий, а также представленных документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, по следующей формуле:
,
где:
С м - размер субсидии на проведение мероприятий;
i - вид мероприятия;
n - количество видов мероприятий;
Q iм - планируемое к проведению количество мероприятий i-ого вида;
P iм - стоимость проведения мероприятия i-ого вида.
Стоимость проведения мероприятий определяется одним из следующих методов:
метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
затратный метод.
8. Размер субсидий на организацию и проведение семинаров с председателями, членами советов многоквартирных домов и заинтересованными собственниками определяется на основании количества слушателей и стоимости работ и услуг в расчете на одного слушателя, а также представленных документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, по следующей формуле:
C c =Q c x P c где:
C c - размер субсидии;
Q c - количество слушателей;
Р с - стоимость работ и услуг в расчете на одного слушателя.
Стоимость работ и услуг в расчете на одного слушателя определяется одним из следующих методов:
метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка); затратный метод.
9. Размер субсидий на организацию и проведение мероприятий для повышения экологической грамотности населения определяется на основании количества слушателей и стоимости работ и услуг в расчете на одного слушателя, а также представленных документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, по следующей формуле:
С э = Q эс x Р эс, где:
С э - размер субсидии;
Q эс - количество слушателей;
Р эс - стоимость работ и услуг в расчете на одного слушателя.
Стоимость работ и услуг в расчете на одного слушателя определяется одним из следующих методов:
метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
затратный метод.
10. Субсидии предоставляются учреждению на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между Министерством и учреждением (далее - соглашение), в соответствии с типовой формой, утвержденной распоряжением Министерства экономики и финансов Московской области от 04.12.2020 N 24РВ-168 "Об утверждении типовой формы соглашения о предоставлении из бюджета Московской области субсидии на иные цели государственному бюджетному или автономному учреждению Московской области", содержащей в том числе положения, предусмотренные подпунктом "д" пункта 4 Общих требований к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2020 N 203 (далее - типовая форма), в срок не позднее, чем 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии.
11. Внесение изменений в соглашение, в том числе его расторжение, оформляется в виде дополнительного соглашения к нему, в соответствии с типовой формой.
12. Учреждение на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты направления заявки на получение субсидии должно соответствовать следующим требованиям:
12.1. Отсутствие у учреждения неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
12.2. Отсутствие у учреждения просроченной задолженности по возврату в бюджет Московской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, за исключением случаев предоставления субсидии на осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам, а также иных случаев, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Правительства Московской области.
13. Результатами предоставления субсидии являются:
13.1. Для субсидий, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 1 Порядка, - количество проведенных мероприятий (форумов (съездов), фестивалей, смотров-конкурсов).
13.2. Для субсидий, предусмотренных подпунктами 1.2, 1.3 пункта 1 Порядка, - количество слушателей.
14. Сроки (периодичность) перечисления субсидии устанавливаются соглашением.
III. Требования к отчетности
15. Учреждения представляют Министерству отчетность об использовании субсидии по форме и в сроки, установленные соглашением.
16. Министерство вправе устанавливать в соглашении дополнительные формы предоставления учреждением отчетности и сроки их предоставления.
IV. Порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий и ответственность за их несоблюдение
17. Неиспользованные в текущем финансовом году остатки субсидии, а также поступления от возврата ранее произведенных учреждением выплат, источником которых являются субсидии, при отсутствии решения Министерства о наличии потребности в направлении этих средств на те же цели в очередном финансовом году, принятого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и соглашением (далее - решение о наличии потребности), подлежат возврату в бюджет Московской области до 1 апреля текущего финансового года.
В соответствии с решением о наличии потребности остатки субсидии, а также поступления от возврата ранее произведенных учреждением выплат, источником которых являются субсидии, могут быть использованы учреждением на те же цели в очередном финансовом году для обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления субсидии.
Решение о наличии потребности принимается Министерством по итогам рассмотрения следующих документов, представленных учреждением:
пояснительной записки, отражающей причины образования неиспользованных остатков (поступления выплат) и необходимости их использования в текущем финансовом году;
информации о неисполненных обязательствах, источником финансового обеспечения которых являются не использованные на 1 января очередного финансового года остатки субсидий и (или) средства от возврата ранее произведенных учреждениями выплат;
документов, подтверждающих наличие и объем неисполненных обязательств, принятых до начала текущего финансового года, либо подлежащих принятию в текущем финансовом году.
Указанные документы предоставляются в Министерство в порядке и сроки, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации, но не позднее 1 марта очередного финансового года.
Решение о наличии потребности принимается Министерством в порядке и сроки, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации, но не позднее 15 марта очередного финансового года.
18. Руководитель учреждения несет ответственность за осуществление расходов на цели, указанные при выделении субсидии, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Контроль за соблюдением учреждениями целей и условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком и заключенными соглашениями, осуществляется Министерством и органами государственного финансового контроля в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
19. В случае выявления по результатам проверок, проведенных Министерством, а также уполномоченным органом государственного финансового контроля фактов нарушения учреждением целей и условий, установленных при предоставлении субсидии, соответствующие средства субсидии подлежат возврату в бюджет Московской области:
на основании требования Министерства - в течение 15 рабочих дней со дня получения требования о возврате указанных средств в объеме субсидии, использованной с нарушением;
на основании представления (предписания) соответствующего органа государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, но не позднее 15 рабочих дней с момента получения представления (предписания) о возврате указанных средств в объеме субсидии, использованной с нарушением.
20. В случае установления Министерством и (или) уполномоченными органами государственного финансового контроля фактов недостижения результатов предоставления субсидий, показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидий (в случае их установления), установленных в соглашении, соглашение по решению Министерства может быть расторгнуто в одностороннем порядке, а средства в объеме неиспользованного объема субсидии на дату расторжения соглашения или на 1 января года, следующего за отчетным (по окончании срока действия соглашения) подлежат возврату в бюджет Московской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлен порядок определения объема и условий предоставления государственным бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий на иные цели. Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения расходов учреждений на проведение мероприятий (форумов (съездов), фестивалей, смотров-конкурсов), организацию и проведение семинаров с председателями, членами советов многоквартирных домов и заинтересованными собственниками, организацию и проведение мероприятий для повышения экологической грамотности населения. Определены условия и порядок предоставления субсидий, размер субсидий, основания для отказа в предоставлении учреждению субсидии.
Распоряжение вступает в силу на следующий день после его подписания.
Распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 4 мая 2023 г. N 69-РВ "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления государственным бюджетным и автономным учреждениям Московской области, в отношении которых Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий на иные цели"
Вступает в силу с 5 мая 2023 г.
Опубликование:
сайт Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области (mgkh.mosreg.ru) 5 мая 2023 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 9 апреля 2024 г. N 54-РВ
Изменения вступают в силу с 10 апреля 2024 г.
Распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 1 марта 2024 г. N 34-РВ
Изменения вступают в силу с 2 марта 2024 г.