Правительство Ульяновской области постановляет:
1. Внести в Положение о региональном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, утверждённое постановлением Правительства Ульяновской области от 30.09.2021 N 459-П "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве", следующие изменения:
1) в разделе 7:
а) пункт 7.6 дополнить подпунктом 7.6.3 следующего содержания:
"7.6.3. Эксперимент в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия заключается в использовании тест-ситуаций - ситуаций, при которых допускаются нарушения обязательных требований.
Эксперимент проводится только уполномоченными должностными лицами Уполномоченного органа по месту осуществления деятельности контролируемого лица (его филиалов, представительств, иных обособленных подразделений) непосредственно в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия в следующем порядке:
перед началом эксперимента с использованием тест-ситуации уполномоченными должностными лицами Уполномоченного органа вырабатываются и согласуются основные направления проведения эксперимента для выявления возможных нарушений обязательных требований;
эксперимент проводится с участием двух понятых или с применением видеозаписи.
Срок проведения каждого эксперимента не должен превышать 24 часа.
По результатам эксперимента составляется акт о проведении эксперимента, в котором указываются:
дата, время и место проведения эксперимента;
описание эксперимента;
описание результата эксперимента;
подписи уполномоченных должностных лиц Уполномоченного органа, проводивших эксперимент;
отметка об ознакомлении представителя контролируемого лица, присутствовавшего при проведении эксперимента (в случае такого присутствия) с актом о проведении эксперимента;
замечания контролируемого лица, поступившие в ходе проведения эксперимента;
возражения контролируемого лица, поступившие в ходе проведения эксперимента.
Акт о проведении эксперимента вручается представителю контролируемого лица либо в случае его отсутствия направляется контролируемому лицу заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение 3 рабочих дней со дня проведения эксперимента.";
б) подпункт 10 подпункта 7.8.1 пункта 7.8 дополнить словами "(порядок проведения которого установлен подпунктом 7.6.3 пункта 7.6 настоящего раздела)";
2) в разделе 9:
а) пункт 9.6 дополнить подпунктом 9.6.1 следующего содержания:
"9.6.1. Срок рассмотрения жалобы может быть продлён на 20 рабочих дней в следующих исключительных случаях:
1) в случае проведения в отношении должностного лица Уполномоченного органа, действия (бездействие) которого обжалуются, служебной проверки по основаниям, указанным в жалобе;
2) в случае временного отсутствия должностного лица Уполномоченного органа, действия (бездействие) которого обжалуются, по уважительной причине (нахождение его в отпуске или в служебной командировке либо его временная нетрудоспособность).";
б) подпункты 1 и 2 пункта 9.8 признать утратившими силу.
2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
Председатель Правительства области |
В.Н. Разумков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлены правила проведения экспериментов в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия, при которых допускаются нарушения обязательных требований. Срок проведения каждого эксперимента не должен превышать 24 часа.
Срок рассмотрения жалобы на решение уполномоченного органа, действия (бездействие) его должностных лиц может быть продлён на 20 рабочих дней в следующих исключительных случаях:
- в случае проведения в отношении должностного лица уполномоченного органа, действия (бездействие) которого обжалуются, служебной проверки по основаниям, указанным в жалобе;
- в случае временного отсутствия должностного лица, действия (бездействие) которого обжалуются, по уважительной причине (нахождение его в отпуске или в служебной командировке либо его временная нетрудоспособность).
Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
Постановление Правительства Ульяновской области от 12 мая 2023 г. N 212-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 30.09.2021 N 459-П"
Вступает в силу с 18 мая 2023 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (http://www.pravo.gov.ru) 17 мая 2023 г. N 7300202305170003
газета "Ульяновская правда", 30 мая 2023 г. N 40