Администрация города Керчи Республики Крым от лица органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым (далее - Администрация), Союз "Территориальное объединение работодателей города Керчь" (далее - Работодатели), Координационный совет профсоюзов города Керчь Союза организаций профсоюзов "Федерация независимых профсоюзов Крыма" от лица городских профсоюзных организаций и объединений профессиональных союзов (далее - Профсоюзы), именуемые в дальнейшем Стороны, действуя в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Крым, заключили настоящее Территориальное соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым на 2023-2025 годы (далее - Соглашение), определяющее согласованные позиции по основным принципам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, совместные меры по их реализации, координации действий Сторон в вопросах социального партнерства.
Стороны признают, что основной целью Соглашения является повышение уровня и качества жизни населения города Керчи, устойчивое функционирование экономики, обеспечение гарантий занятости населения, повышение заработной платы работающих, улучшение условий труда достойной организации труда и отдыха работников организаций, совершенствование социальной сферы на основе принципов социального партнерства.
Соглашение является основой для переговоров и заключения отраслевых и иных соглашений, заключаемых на уровне муниципального образования, коллективных договоров в организациях и у индивидуальных предпринимателей города Керчи Республики Крым.
Стороны, подписавшие Соглашение, в объёме своих полномочий принимают на себя обязательства, закрепленные Республиканским соглашением между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей, региональными отраслевыми соглашениями, а также принимаю на себя следующие обязательства.
1. Социально-экономическое развитие
С целью создания благоприятных условий хозяйствования, развития предпринимательской деятельности, укрепления экономического и финансового положения организаций, повышения жизненного уровня населения
Стороны договорились:
1.1. Содействует росту производства в промышленности в соответствии с показателями, предусмотренными прогнозом социально-экономического развития муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым на очередной финансовый год и плановый период.
1.2. Осуществлять взаимные консультации по вопросам бюджетной и налоговой политики, по вопросам принятия нормативных правовых актов в социально-трудовой сфере.
1.3. Создают благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности, привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов, развития конкуренции.
1.4. Осуществляют мониторинг социально-экономического положения города Керчи, разработку прогнозных параметров развития экономики города, а также реализацию мер, направленных на повышение качества жизни населения города Керчи.
1.5. Содействуют созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, индивидуального предпринимательства как основы увеличения объемов производства, занятости населения, развития коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
1.6. Разрабатывают и вносят предложения, направленные на установление эффективных налоговых ставок.
Администрация:
1.7. В пределах своей компетенции обеспечивает разработку и реализацию документов стратегического планирования Керчи. Рассматривает предложения профсоюзов и работодателей при их разработке.
1.8. Оказывает содействие в организации и проведении сельскохозяйственных ярмарок "выходного дня", проводит мероприятия по увеличению доходов от размещения нестационарных торговых объектов.
1.9. Содействует развитию туризма, экскурсионной деятельности, презентации и продвижению туристического потенциала города Керчь на рынке туристических услуг.
1.10. Осуществляет мониторинг выполнения планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым.
1.11. Осуществляет анализ состоянию собираемости налогов, причин образования недоимки (задолженности) по платежам в бюджет муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым. Принимает решения, способствующие росту налогового потенциала города Керчи и снижению недоимки (Задолженности).
Профсоюзы обязуются:
1.12. Разрабатывать и вносить в органы местного самоуправления, работодателям предложения, направленные на развитие производства, стабилизацию работы организаций, повышение уровня жизни населения.
1.13. Способствовать укреплению трудовой дисциплины и организации соревновательного движения в коллективах организаций за повышение производительности труда и эффективности производства.
1.14. Выходить с инициативой по разработке и заключению коллективных договоров, соглашений, включению в них взаимных обязательств, направленных на сохранение и развитие производства, повышение производительности труда и качества продукции, рациональное использование рабочего времени.
1.15. Принимать меры по созданию профсоюзных организаций в учреждениях малого и среднего предпринимательства с целью обеспечения социальной защиты работников через коллективно-договорные отношения.
1.16. Осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов, обеспечивающих защиту интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества, а также при реорганизации, ликвидации или банкротства предприятий.
Работодатели обязуются:
1.17. Участвовать в подготовке предложений по стабилизации работы организаций, поддержке малого и среднего предпринимательства, целевых программ и программ социально-экономического развития отдельных отраслей.
1.18. Обеспечивать стабильную работу организаций, их устойчивое финансовое положение, повышение эффективности финансово-экономической деятельности организаций.
1.19. Принимать меры по обновлению основных фондов, повышению производительности труда, внедрению новых технологий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции, предоставление услуг.
1.20. Разрабатывать инвестиционные проекты и направлять их на техническое перевооружение производства, снижение энергоемкости выпускаемой продукции, создание новых рабочих мест, улучшение условий труда работников.
1.21. Осуществлять предпринимательскую деятельность на принципах социальной ответственности. Обеспечивать полное и своевременное перечисление налоговых платежей в бюджеты всех уровней, обязательные страховые взносы во все внебюджетные фонды.
1.22. Содействовать обеспечению на предприятиях всех форм собственности:
- соблюдения прав работников и их представителей в лице профсоюзов на участие в управлении предприятиями;
- определения в учредительных документах и коллективных договорах конкретных форм участия представителей работников в принятии решений, которые непосредственно касаются социально-экономических прав и интересов работников;
- развития коллективно-договорных и трудовых отношений, заключения коллективных договоров.
1.23. Обеспечить участие представителей профсоюзных организаций при внесении изменений в уставы предприятий в части защиты социально-экономических и трудовых прав работников, в разработке внутренних документов (правила трудового распорядка, программы развития персонала, а также внесение в них изменений в соответствии с действующим законодательством).
1.24. Принимают участие в работе комиссий, рабочих групп Администрации по вопросам социально-трудовых отношений.
2. Занятость населения и развитие рынка труда
С целью обеспечения гарантий занятости населения, развития трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики и реализации согласованной политики на рынке труда
Стороны договорились:
2.1. Принимать активное участие в реализации мероприятий, предусмотренных Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" в рамках государственной программы труда и занятости населения в соответствии с компетенцией Сторон.
2.2. Содействовать созданию рабочих мест с высокой производительностью, безопасными условиями труда и достойной заработной платой.
2.3. Принимать меры по снижению напряженности на рынке труда, предотвращению массового увольнения работников. Разрабатывать, в случае угрозы массового увольнения работников, совместно ГКУ РК "Центр занятости населения" на основе взаимных консультаций комплекс мер, направленных на снижение социальной напряженности на рынке труда, содействие занятости населения, поддержку высвобождаемых работников.
Критерии массового увольнения определяются показателями численности увольняемых работников за конкретный период времени:
- увольнение работников в связи с ликвидацией организации любой организационно-правовой формы либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя с численностью работающих 15 и более человек;
- сокращение численности или штата работников организации в количестве:
- 50 и более человек в течение 30 календарных дней;
- 200 и более человек в течение 60 календарных дней;
- 500 и более человек в течение 90 календарных дней.
Массовым высвобождением считается одновременное сокращение 10 и более процентов от общей численности работников организации.
2.4. Принимать меры по обеспечению требований действующего законодательства за соблюдением прав работников во время сокращения численности (штата) в организациях.
2.5. Проводить мероприятия по профессиональной ориентации молодежи по профессиям, востребованным на региональном рынке труда.
2.6. При заключении коллективных договоров предусматривать в них мероприятия по поддержке занятости, организации профессионального обучения работников.
2.7. Формировать прогнозные показатели баланса трудовых ресурсов муниципального образования города Керчи.
Администрация обязуется:
2.8. С целью расширения сферы приложения труда проводить информационно-разъяснительную работу с работодателями в части обязательного предоставления в органы службы занятости сведений о вакансиях, а также по вопросам трудового законодательства, в том числе и надлежащего оформления трудовых отношений с работниками.
2.9. Содействовать развитию предпринимательства и самостоятельной занятости населения.
2.10. Участвовать в пределах компетенции в реализации дополнительных мер по поддержке рынка труда путем:
- организации общественных работ на предприятиях, в учреждениях и организациях городского округа;
- содействия временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
- содействия в организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.
2.11. Участвовать в проведении профессиональной ориентационной работы среди молодежи, в том числе в учебных заведениях, с целью ориентирования молодежи на получение профессий, имеющих спрос на рынке труда.
2.12. Содействовать в организации проведения ярмарок вакансий рабочих мест в целях расширения возможности трудоустройства жителей городского округа Керчь.
2.13. Обеспечить организацию постоянной дистанционной (удаленной) работы, временной дистанционной (удаленной) работы, периодической дистанционной (удаленной) работы в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовыми договорами.
Работодатели обязуются:
2.14. Содействовать проведению государственной политики занятости населения на основе:
- соблюдения условий договоров, регулирующих трудовые отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- реализации мер, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями по защите работников в случае приостановки производства или увольнения работников;
- создания условий для профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в том числе женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
- участия в прогнозе дополнительной потребности организаций в квалифицированных кадрах;
- разработки и реализации мероприятий, предусматривающих сохранение и рациональное использование профессионального потенциала работников, их социальную защиту, улучшение условий труда и иные льготы;
- обеспечения временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.
2.15. Проводить работу по формированию эффективного кадрового потенциала, систем мотивации и стимулирования персонала к высокопроизводительному труду.
2.16. Принимать меры по созданию дополнительных рабочих мест для лиц предпенсионного возраста, их направлению на дополнительное профессиональное обучение. Не допускать увольнения лиц предпенсионного возраста.
2.17. Обеспечивать периодичность повышения квалификации работников не реже, чем 1 раз в 5 лет в соответствии с действующим законодательством.
2.18. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников преимущественное право оставления на работе предоставлять в соответствии со ст. 179 ТК РФ, а также работникам за три года до возникновения у них права выхода на пенсию при условии включения этого положения в коллективные договоры.
2.19. В соответствии с действующим законодательством своевременно и в полном объеме представлять в органы службы занятости:
- сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
- информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов;
- сведения о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров;
- сведения о введении режима неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели, а также при введении режима простоя в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
2.20. Предоставлять информацию профсоюзам по вопросам реорганизации или ликвидации организаций и обеспечивать участие профсоюзов в мероприятиях, связанных с приватизацией, банкротством и ликвидацией.
2.21. В соответствии с действующим законодательством обеспечивать соблюдение установленных квот для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.
2.22. Оказывать содействие высшим учебным заведениям, профессиональным образовательным организациям в прохождении студентами и учащимися производственной практики.
2.23. Не допускать в течение года увольнения работников, которые являются членами одной семьи, в случае сокращения численности или штата работников организации.
2.24. Обеспечивать сохранность архивных документов, подтверждающих трудовой стаж и заработную плату работников, осуществляют передачу архивов правопреемникам, а в случае ликвидации предприятия - архивным органам.
2.25. Информировать ГКУ РК "Центр занятости населения" и Профсоюзы не менее чем за 3 месяца о предстоящем массовом увольнении работающих, и совместно разрабатывать меры, направленные на уменьшение численности работников, подлежащих увольнению.
Профсоюзы обязуются:
2.26. Оказывать бесплатную консультационную и правовую помощь по вопросам трудового законодательства профсоюзным организациям, членам профсоюзов, работникам, не являющимся членами профсоюза, если они уполномочили профсоюз представлять их интересы при заключении коллективных договоров.
2.27. Осуществлять контроль соблюдения в организациях законодательства о труде при заключении трудовых договоров, изменении их условий, предоставлении льгот и гарантий, увольнении, в том числе входе реорганизации и ликвидации организаций.
2.28. Осуществлять контроль и принимать меры по недопущению необоснованного заключения срочных трудовых договоров в организациях.
2.29. Принимать меры по восстановлению нарушенных прав работников в досудебном порядке.
2.30. Оказывать практическую помощь при подготовке материалов по нарушениям трудовых прав работников в инспекцию по труду и в суд, непосредственно представлять интересы работников в судах всех инстанций.
2.31. В целях обеспечения защиты интересов работников в процессе проведения процедуры банкротства участвовать в собрании кредиторов организации должника.
2.32. Принимать меры к усилению роли договорного регулирования трудовых отношений путем разъяснения значения коллективных и трудовых договоров, требований законодательства при их заключении и выполнении, содействовать внедрению в практику процедур заключения, контроля за исполнением договоров, правовому обеспечению договорной кампании, применению мер ответственности за неисполнение договоров.
2.33. Информировать работников организаций об изменениях законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Крым в социально-трудовой сфере.
3. Оплата труда и уровень жизни населения
С целью повышения уровня жизни и заработной платы
Стороны договорились:
3.1. Выполнять обязательства Соглашения о минимальном размере оплаты труда между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов и работодателей в Республике Крым на 2021 - 2023 годы, Республиканского соглашения между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей на 2022 - 2024 годы.
3.2. Обеспечить работникам бюджетного сектора на территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым установление заработной платы по должностям служащих и профессиям рабочих в зависимости от сложности выполнения трудовых обязанностей в размере не менее минимального размера оплаты труда с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в постановлениях от 07.12.2017 N 38-П, от 28.06.2018 N 26-П, от 11.04.2019 N 17-П и от 16.12.2019 N 40-П.
3.3. Принимать меры по погашению задолженности по выплате заработной платы.
3.4. Проводить мероприятия по легализации "теневой" заработной платы, недопущению выплаты зарплаты ниже МРОТ.
3.5. Устанавливать в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре обязанность работодателя при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, выплачивать их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, не ниже установленного статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации.
Администрация:
3.6. Обеспечивает своевременную выплату заработной платы работникам муниципальных учреждений.
3.7. Проводит мониторинг обеспечения своевременности выплаты и погашения задолженности по заработной плате субъектами хозяйственной деятельности, расположенными на территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым.
3.8. Обеспечивает выполнение целевых значений показателей уровня оплаты труда работников организаций бюджетного сектора в соответствии с указами Президента Российской Федерации.
3.9. Обеспечивает своевременное финансирование заработной платы работников муниципальных бюджетных учреждений.
3.10. Признает, что системы оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счёт средств бюджета города Керчи, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами по оплате труда, принимаемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым, Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Керчи.
3.11. Проводит анализ заработной платы, опубликованный Крымстатом.
Работодатели обязуются:
3.12. Обеспечивать выплату заработной платы не реже чем каждые полмесяца. Конкретную дату выплаты заработной платы установить правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
3.13. Предусматривать в коллективных договорах размеры денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику.
3.14. Принимают меры по доведению уровня заработной платы работников до среднеотраслевого показателя, установленного на территории Республики Крым.
3.15. Обеспечивать условия для осуществления государственного и профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства, в том числе и локальных нормативных актов по вопросам оплаты труда.
3.16. Устанавливать системы оплаты труда с учетом мнения представительного органа работников в и закреплять их в коллективных договорах.
3.17. Устанавливать в соглашениях, коллективных договорах, локальных нормативных актах порядок проведения индексации заработной платы работников с учетом роста потребительских цен на товары и услуги по данным Росстата, Крымстата за прошедший календарный год.
Профсоюзы обязуются:
3.18. Обеспечивать защиту прав и интересов членов профсоюза в сфере социально-трудовых отношений, а в области коллективных прав и интересов - всех работников организаций, присоединившихся к Соглашению.
3.19. Осуществлять контроль за соблюдением работодателями законодательства о труде. Выходить с инициативой по привлечению к административной и иной ответственности должностных лиц, допускающих нарушение трудовых прав работников.
3.20. Оказывать бесплатную консультативную и правовую помощь членам профсоюзов по защите их прав в вопросах оплаты труда, представлять их интересы при рассмотрении трудовых споров по оплате труда.
3.21. Принимать меры по включению в коллективные договоры положений:
- о минимальной заработной плате работника не ниже установленного действующим Соглашением о минимальной заработной плате между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов и работодателей в Республике Крым;
- о размере денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику;
- о предоставлении вышедшим на пенсию работникам и их семьям возможности пользоваться социальными услугами и объектами социально - культурного назначения организации;
- о материальном поощрении работников, имеющих профсоюзные награды.
4. Охрана труда и здоровья
С целью обеспечения конституционного права граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, сохранения жизни и здоровья в процессе их трудовой деятельности, профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.
Стороны договорились:
4.1. Осуществлять согласованные действия по реализации государственной политики в области охраны труда, признавая приоритетным направлением сохранение жизни и здоровья работников.
4.2. Оказывать практическое и методическое содействие при разработке и заключении коллективных договоров с установлением определенных мер по соблюдению требований законодательства в области охраны труда, в том числе касающихся вопросов безопасной эксплуатации машин, механизмов, оборудования, применению средств индивидуальной (коллективной) защиты.
4.3. Разрабатывать меры по повышению уровня безопасности на производстве, профилактике несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.
4.4. Принимать меры по организации и проведению конференций, конкурсов, совещаний, семинаров и иных мероприятий в сфере охраны труда.
4.5. Принимать меры по пропаганде и распространению передового опыта в сфере охраны труда, направленного на улучшение условий и охраны труда.
4.6. Принимать меры по активизации деятельности работодателей в части использования средств на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Администрация обязуется:
4.7. Обеспечивать реализацию на территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым государственной политики в области охраны труда.
4.8. Содействовать включению в коллективные договоры обязательств по улучшению условий и охраны труда, актуализации действующих мероприятий по улучшению условий и охраны труда, реализации концепции "Vision Zero" ("Нулевой травматизм").
4.9. Принимать в установленном порядке участие в расследовании групповых несчастных случаев на производстве, тяжелых несчастных случаев на производстве, несчастных случаев на производстве со смертельным исходом.
Работодатели обязуются:
4.10. Создать службы охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда (назначить работника, осуществляющего функции специалиста по охране труда), обеспечить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации.
4.11. Создать и обеспечить функционирование системы управления охраной труда. Обеспечивать финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в размере не ниже, чем установлено Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами.
4.12. Организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.
4.13. Обеспечить условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда. Обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с действующим законодательством. Принимать меры по защите работающих от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.
4.14. Обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
4.15. Обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа, а также наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности, и своевременное проведение:
- обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;
- инструктажей по охране труда, содержащих, в том числе, вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа;
- стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда.
4.16. Предоставлять возможность размещения в доступном месте на территории предприятия информации о причинах несчастных случаев на производстве и в быту, о профилактике ВИЧ/СПИДа, а также номеров телефонов доверия и бесплатной правовой помощи профсоюзов.
4.17. Содействовать созданию и осуществлению деятельности комитетов (комиссий) по охране труда. Обеспечивать беспрепятственную работу представителей профсоюзов по вопросам охраны труда. Представлять им необходимую информацию для анализа состояния охраны труда на предприятии, своевременно информировать о принятых мерах по устранению выявленных нарушений.
4.18. Предусматривать в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных правовых актах:
- положения, стимулирующие работу уполномоченных трудовым коллективом общественных инспекторов по вопросам охраны труда;
- участие предприятий, учреждений и организаций в смотрах-конкурсах состояния охраны труда;
- участие профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии) в проведении специальной оценки условий труда в соответствии с действующим законодательством;
- предоставление работникам гарантий и компенсаций, если они заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в соответствии с действующим законодательством, и не ниже уровней, предусмотренных отраслевыми (межотраслевыми) и иными соглашениями, в случае если данные соглашения распространяются на работодателя.
4.19. Реализовывать основные принципы концепции "Vision Zero" ("Нулевой травматизм"), актуализировать действующие мероприятия по улучшению условий и охраны труда.
4.20. Содействовать прохождению обучения уполномоченных (доверенных) лиц профсоюзных комитетов и членов комитетов (комиссий) по охране труда в обучающих организациях, аккредитованных в установленном порядке.
4.21. Привлекать к оказанию услуг в сфере охраны труда организации, аккредитованные (лицензированные) в установленном порядке.
4.22. Создавать за счет собственных средств рабочие места для трудоустройства инвалидов, получивших трудовое увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением работниками трудовых обязанностей, и имеющих в соответствии с программами реабилитации рекомендации к труду.
4.23. Проводить мероприятия по модернизации оборудования и внедрению новых прогрессивных технологий, направленные на улучшение условий труда.
4.24. Рассматривать результаты расследования несчастных случаев на производстве с участием выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии) для принятия мер, направленных на ликвидацию причин и предупреждение травматизма.
Профсоюзы обязуются:
4.25. Осуществлять профсоюзный контроль за состоянием охраны труда (созданием безопасных условий труда, надлежащих производственных и санитарно-бытовых условий, своевременным финансированием мероприятий по улучшению условий и охраны труда, обеспечением работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами защиты, обучением в области охраны труда, информированием о профилактике ВИЧ/СПИДа, проведением акций по добровольному конфиденциальному консультированию, тестированию на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах).
В случаях выявления нарушений, угрожающих жизни и здоровью работников, требовать от работодателя немедленного устранения этих нарушений. При невыполнении требований по устранению нарушений требовать приостановления работ (на рабочих местах, в производственных помещениях, участках, цехах и других структурных подразделениях или на предприятиях в целом).
4.26. Предоставлять бесплатную консультационно-правовую помощь членам профсоюзов, а также их семьям по вопросам охраны труда.
Содействовать проведению пропаганды безопасного труда на предприятиях, учреждениях и организациях.
4.27. Проводить обучение и методическую работу с членами профсоюзных организаций, включенными в состав комитетов (комиссий) по охране труда.
4.28. Представлять интересы членов профсоюзов при рассмотрении вопросов в комиссиях по охране труда, по расследованию несчастных случаев, по проверке знаний требований охраны труда, по проведению специальной оценки условий труда, по трудовым спорам.
4.29. Инициировать создание на паритетных началах комитетов (комиссий) по охране труда на предприятиях и в организациях, а также повышать их роль в системе управления охраной труда.
4.30. Добиваться включения в коллективные договоры и соглашения обязательств, направленных на техническую и экологическую безопасность производств, проведение специальной оценки условий труда, сокращение числа рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда и других мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
4.31. Обеспечивать участие своих представителей в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
4.32. Содействовать формированию в трудовом коллективе культуры безопасного труда и ответственности за нарушение норм охраны труда.
5. Обеспечение социальных прав и гарантий
С целью развития комплекса мероприятий по социальной защите населения, удовлетворения социально-культурных и духовных потребностей населения
Стороны договорились:
5.1. Не допускать уменьшения объёмов действующих социальных льгот и компенсаций, предусмотренных законодательством, государственными программами Республики Крым и коллективными договорами на предприятиях, в учреждениях, организациях. Проводить согласованную политику, направленную на повышение уровня жизни населения, расширение социальных гарантий.
5.2. Проводить согласованную политику в области развития культуры, спорта, молодежной сферы, организации детского и семейного отдыха, сохранения и укрепления сети социально-культурных и физкультурно-спортивных организаций.
5.3. Организовывать проведение в городе физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
5.4. Способствовать развитию социальной ответственности бизнеса.
Администрация обязуется:
5.5. Проводить согласованную политику в области развития культуры, спорта, организации детского и семейного отдыха, сохранения и укрепления сети социально-культурных объектов.
5.6. Содействовать обеспечению занятости детей, молодежи, в том числе временной в свободное от учебы время.
5.7. Осуществлять организацию летнего отдыха и оздоровление детей.
5.8. Рассматривать ходатайства предприятий, учреждений, организаций о награждении работников государственными и ведомственными наградами с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа.
5.9. Не допускать принятие решений, которые повлекут необоснованное сокращение численности работников организаций.
Работодатели обязуются:
5.10. Предусматривать в коллективных договорах мероприятия, направленные на создание условий для отдыха и оздоровления работников.
5.11. Осуществлять качественную и своевременную подготовку сведений о страховом стаже и заработной плате работников для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, также ежемесячно информировать застрахованных лиц, работающих у них, о перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию через расчетные листки по заработной плате. Обеспечивать сохранность архивных документов организации, в том числе по личному составу.
5.12. Обеспечивать своевременное заключение договоров с амбулаторно-поликлиническими учреждениями на проведение предварительных, периодических и иных, установленных законодательством Российской Федерации, медицинских осмотров и диспансеризацию работников.
5.13. Обеспечивать своевременную и полную сдачу в архив персональных данных работников, необходимых для назначения пенсий и социальных пособий.
5.14. Обеспечивать представление достоверных сведений о специальном трудовом стаже на застрахованных лиц, занятых на работах в особых (тяжелых) условиях труда.
5.15. Обеспечивать сохранение, хозяйственное обслуживание и укрепление материально-технической базы, объектов социальной инфраструктуры.
5.16. Обеспечивать правильность исчисления, своевременную уплату (перечисление) в полном объеме страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, достоверность расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и своевременность их представления, принимают меры по погашению задолженности по уплате страховых взносов во внебюджетный фонд.
5.17. Проводить работу, направленную на сохранение и улучшение здоровья работников организаций, создавая необходимые условия для прохождения регулярной диспансеризации. Обеспечивать проведение углубленных медицинских осмотров для работников своих организаций, занятых на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
5.18. Содействовать проведению иммунизации, вакцинации работников.
5.19. Сохранять за работниками среднюю заработную плату за время прохождения ими диспансеризации и медицинских осмотров.
Профсоюзы обязуются:
5.20. Добиваться включения в коллективные договоры Положений о своевременной и полной уплате страховых взносов.
5.21. Принимать меры по защите социально-экономических и трудовых интересов молодежи, женщин, в том числе расширению прав молодежи и женщин на обучение, труд, достойную заработную плату, участие в управлении производством, на отдых через коллективные договоры.
5.22. Оказывать помощь в организации массовых трудовых, культурных, спортивных мероприятий, в организации досуга и отдыха.
5.23. Контролировать проведение предварительных, периодических и иных, установленных законодательством Российской Федерации, медицинских осмотров работников.
5.24. Контролировать соблюдение работодателями особенностей регулирования труда женщин в связи с материнством, а также работников, воспитывающих детей без матери.
5.25. Организовывать проведение мероприятий для детей членов Профсоюза.
6. Развитие социального партнерства
С целью повышения эффективности взаимодействия социальных партнеров
Стороны обязуются совместно:
6.1. Признать основными формами реализации социального партнерства коллективные переговоры, консультации и сотрудничество Сторон.
6.2. Содействовать дальнейшему развитию системы социального партнерства, повышению его эффективности.
6.3. Оказывать практическое и методическое содействие заключению коллективных договоров на предприятиях, в организациях и учреждениях.
Стороны признают, что на переговорах по заключению коллективных договоров интересы работников всех организаций, независимо от членства в профсоюзах, представляют и защищают первичные профсоюзные организации.
6.4. Способствовать предотвращению коллективных трудовых споров и принимать участие в их разрешении в пределах установленной компетенции.
6.5. Решать спорные вопросы, возникающие в ходе реализации Соглашения, путем проведения предварительных консультаций и переговоров.
6.6. Принимать решения по вопросам, включённым в Соглашение, после консультаций на уровне территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Стороны считают необходимым развивать отношения социального партнерства на основе совместной объективной оценки реальных финансовых возможностей работодателя, а также на основе обеспечения прав и интересов сторон в соответствии с требованиями законодательства.
6.7. Принимать меры, направленные на отчисление средств первичным профсоюзным организациям на проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий в размере не менее 0,5% от фонда оплаты труда.
Администрация обязуется:
6.8. Принимать меры по реализации выполнения обязательств настоящего Соглашения.
6.9. Привлекать представителей Профсоюзов и Работодателей к участию в деятельности рабочих органов, комиссий, советов, которые рассматривают и решают вопросы защиты социально-экономических и трудовых прав трудящихся.
6.10. Способствует заключению коллективных договоров на территории городского округа.
Работодатели обязуются:
6.11. Создавать условия для осуществления деятельности выборного профсоюзного органа в соответствии со статьёй 377 Трудового кодекса Российской Федерации.
6.12. Принимать решения с учётом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных ст. 371 Трудового кодекса Российской Федерации.
6.13. Обеспечивать безналичное перечисление профсоюзных взносов одновременно с выплатой заработной платы, а также средств на проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий в размере не менее 0,5% от фонда оплаты труда.
6.14. Направлять коллективные договоры на уведомительную регистрацию в соответствующий орган.
Профсоюзы обязуются:
6.15. Обеспечивать обучение профсоюзных кадров и членов выборных профсоюзных органов формам и методам социального партнерства, порядку заключения коллективных договоров.
6.16. Содействовать подготовке и проведению колдоговорной кампании, заключению коллективных договоров, отраслевых территориальных соглашений, организовывать членов профсоюза на выполнение коллективных договоров и соглашений.
6.17. Оказывать помощь в создании в организациях комиссий по трудовым спорам, выявлять причины возникновения трудовых конфликтов и в соответствии с законодательством Российской Федерации принимать необходимые меры по их урегулированию.
7. Заключительные положения
7.1. Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует по 31.12.2025 г. Стороны имеют право один раз продлить действие данного Соглашения на срок не более трех лет.
7.2. Изменения и дополнения в Соглашение вносятся по взаимному согласию Сторон.
7.3. Контроль за ходом выполнения Соглашения осуществляется в соответствии с действующим законодательством территориальной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании городской округ Керчь Республики Крым не реже одного раза в полугодие, а также Сторонами самостоятельно в соответствии с их функциями и организационными принципами деятельности.
7.4. Действие настоящего Соглашения распространяется на объединения работодателей и профсоюзов, которые уполномочили Стороны разработать и подписать настоящее Соглашение.
7.5. Ни одна из Сторон, заключивших настоящее Соглашение, не вправе в течение срока его действия в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств, и каждая из сторон несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
7.6. Текст Соглашения после проведения уведомительной регистрации в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым размещается на официальном сайте Администрации города Керчи Республики Крым.
Соглашение подписано в четырех идентичных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и одного - для регистрирующего органа.
От Администрации:
Глава Администрации |
С.А. Брусаков |
От Работодателей:
Председатель Союза |
А.И. Кузнецов |
От Профсоюзов:
Председатель Координационного |
С.И. Иванов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Территориальное соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым на 2023 - 2025 годы от 14 февраля 2023 г.
Вступает в силу с 14 февраля 2023 г. и действует по 31 декабря 2025 г.
Опубликование:
-