г. Краснодар |
|
02 декабря 2015 г. |
Дело N А32-16256/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 декабря 2015 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Айбатулина К.К. и Чесняк Н.В., в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Невский"" (ИНН 2317028866, ОГРН 1022302725620) и ответчика - индивидуального предпринимателя Рудецкой Ирины Сергеевны (ИНН 232011258585, ОГРНИП 310236622400056), извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Невский"" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.07.2015 (судья Пристяжнюк А.Г.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2015 (судьи Величко М.Г., Баранова Ю.И., Пономарева И.В.) по делу N А32-16256/2015, установил следующее.
ООО "Торговый дом "Невский"" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Рудецкой И.С. (далее - предприниматель) о расторжении с 19.02.2015 договора аренды от 30.01.2014.
Решением от 01.07.2015, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 09.09.2015, в иске отказано. Суды исходили из того, что спорный договор по соглашению сторон расторгнут 03.05.2015.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты. По мнению заявителя, суды не рассмотрели вопрос о досрочном расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Арендованные нежилые помещения истец использовал для размещения магазина по продаже элитной алкогольной продукции на основании лицензии. Вследствие принятия постановления главы города Сочи от 20.01.2014 N 50 "Об утверждении способа расчета расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности организаций до границ прилегающих территорий к объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" обществу необходимо было прекратить деятельность магазина. Однако предприниматель злоупотребил своим правом, отказавшись подписывать соглашение о расторжении договора и принимать объекты аренды по акту приема-передачи.
Отзыв на жалобу в суд не поступил.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Как видно из материалов дела, предприниматель (арендодатель) и общество (арендатор) заключили договор аренды от 30.01.2014, по условиям которого, арендодатель передал, а арендатор принял нежилые помещения N 9 - 11 на первом этаже (литера А) общей площадью 100,8 кв. м, расположенные по адресу: г. Сочи, ул. Воровского, 19, кадастровый номер объекта 23:49:0204010:1595. В силу пункта 3.1 договора арендная плата в месяц составляет 241 920 рублей без НДС. Срок действия договора - до 11.02.2016 (пункт 4.1 договора). В пункте 8.5 стороны согласовали, что арендатор имеет право отказаться от исполнения договора в одностороннем внесудебном порядке, уведомив письменно арендодателя не позднее чем за 3 месяца до даты предполагаемого прекращения договора. Датой прекращения договора является день подписания двустороннего акта сдачи-приемки помещения уполномоченными представителями.
По просьбе истца в августе 2014 года ответчик произвел снижение арендной платы до 200 тыс. рублей в месяц.
15 декабря 2014 года общество обратилось с просьбой к ответчику о повторном снижении арендной платы, однако предприниматель ответил отказом.
В письме от 03.02.2015 N 04 арендатор направил в адрес арендодателя уведомление о расторжении указанного договора с 19.02.2015.
В ответ на данное письмо ответчик сообщил истцу, что расторжение договора в соответствии с пунктом 8.5 договора аренды по инициативе арендатора возможно при уведомлении арендатором арендодателя за 3 месяца до даты предполагаемого расторжения. С учетом изложенного арендодатель указал датой расторжения договора 03.05.2015.
Поскольку предприниматель отказался принимать помещение и подписывать соглашение о расторжении договора аренды более ранней датой, общество обратилось в арбитражный суд с иском.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Кодекса).
В соответствии со статьей 606 Кодекса по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Частью 1 статьи 620 Кодекса установлены случаи досрочного расторжения договора аренды по требованию арендатора. В части 2 названной нормы указано, что договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Кодекса.
В силу пункта 2 статьи 450 Кодекса по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или договором.
Из материалов дела видно, что договор аренды от 30.01.2014 зарегистрирован в установленном законом порядке 08.02.2014.
03 мая 2015 года сторонами подписано соглашение о расторжении указанного договора аренды. Пунктом 2 соглашения предусмотрено, что договор считается расторгнутым с момента подписания соглашения, все права и обязанности прекращаются, за исключением погашения арендной платы по 03.05.2015 и внесения коммунальных платежей. Помещения возвращены по акту от 03.05.2015. Государственная регистрация расторжения договора аренды произведена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю 29.05.2015.
Оценив представленные в материалы дела доказательства и доводы сторон в их совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что вопрос о расторжении договора аренды сторонами фактически разрешен, в связи с чем основания для повторного расторжения договора отсутствуют.
Довод общества о том, что в данном случае имеет место существенное изменение обстоятельств, поэтому суду следовало применить статью 451 Кодекса и расторгнуть договор 03.02.2015, подлежит отклонению. Из переписки сторон не следует, что общество заявляло о расторжении договора по названному основанию. Общество не доказало, что соглашение о расторжении договора от 03.05.2015 заключено сторонами не по обоюдной воле.
По смыслу пункта 2 статьи 451 Кодекса требование о расторжении договора по основаниям, предусмотренным данной статьей, может быть заявлено в суд лишь в том случае, если стороны не достигли соглашения о его расторжении.
Основания для изменения или отмены решения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.07.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2015 по делу N А32-16256/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Рыжков |
Судьи |
К.К. Айбатулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.