• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 декабря 2015 г. N Ф08-7209/15 по делу N А53-6395/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод жалобы об отсутствии в исполнительном листе серии АС N 001272749, на основании которого производилось обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество должника, размера задолженности, в счет которой производилось обращение взыскания, окружным судом кассационной инстанции не принимается. Постановление судебного пристава-исполнителя от 12.09.2013 о возбуждении исполнительного производства N 49214/13/31/61 на основании указанного исполнительного документа сторонами исполнительного производства не обжаловано и не оспорено в судебном порядке, недействительным не признано. Кроме того, в силу пункта 6 части 1 статьи 13 Закона об исполнительном производстве в исполнительном документе подлежит обязательному указанию резолютивная часть судебного акта. Поскольку резолютивная часть вступившего в законную силу постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2010 по делу N А53-13476/2008 не содержала указания на взыскание какой-либо денежной суммы, соответствующие сведения также отсутствуют в выданном для принудительного исполнения этого судебного акта исполнительном документе, в постановлениях судебного пристава-исполнителя.

...

Учитывая природу залога, как способа обеспечения обязательства, в силу которого кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя, статья 334 Гражданского кодекса), и процессуальный статус Магомедова Т.У. (должник) в деле об обращении взыскания на заложенное имущество (N А53-13476/2008), суды правомерно исходили из несостоятельности доводов заявителя о лишении его судебным приставом-исполнителем возможности погасить задолженность перед банком."