Письмо Управления МНС по г. Москве
от 20 декабря 2002 г. N 24-11/62562
Вопрос: Согласно главе 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации организация с 1 января 2003 года перешла на упрощенную систему налогообложения. Следует ли исчислять налог на добавленную стоимость по продукции, отгруженной в 2002 году, а оплаченной в 2003 году?
Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2003 года введен в действие специальный налоговый режим, предусмотренный главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации "Упрощенная система налогообложения".
Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Таким образом, предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Указанные предприятия не выписывают своим покупателям счета-фактуры и осуществляют расчеты с покупателями без выделения в первичных документах сумм налога на
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.