Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 17 мая 2023 г. N 24-П "По делу о проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Р.А. Чепурного"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Водителя оштрафовали за наезд на пешехода. Позднее оказалось, что потерпевшему нанесен ущерб здоровью средней тяжести. Поэтому водителя на основании другой статьи КоАП лишили прав на 1,5 года. Заявитель считает, что нарушен запрет дважды привлекать к административной ответственности за одно и то же деяние.

Конституционный Суд РФ признал спорные нормы не соответствующими Конституции, поскольку они позволяют в связи с одним и тем же нарушением ПДД привлекать водителя к ответственности сначала на основании одной статьи КоАП, а затем - другой. Запрет повторного привлечения к ответственности касается не только одной и той же статьи закона, но и составов двух правонарушений, когда первый состав охватывается вторым. В то же время несправедливо освобождать водителя от ответственности по второму составу в связи с наказанием его ранее по первому. Иначе в обществе сформируется безнаказанность, что несовместимо с принципом неотвратимости ответственности.

В закон нужно внести изменения, позволяющие привлекать по второму составу ранее привлеченных к ответственности нарушителей. Пока же суды должны отменять первое привлечение к ответственности.

Принятые по делу заявителя решения подлежат пересмотру.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 17 мая 2023 г. N 24-П "По делу о проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Р.А. Чепурного"

 

Вступает в силу с 19 мая 2023 г.

 

Опубликование:

сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 19 мая 2023 г. N 0001202305190001

Собрание законодательства Российской Федерации, 22 мая 2023 г. N 21 ст. 3794

Российская газета, 31 мая 2023 г. N 117