Определение Верховного Суда РФ от 17 мая 2023 г. N 309-ЭС23-6983 по делу N А60-55081/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу Кировградского муниципального предприятия "Благоустройство" (истец) на постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.02.2023 по делу Арбитражного суда Свердловской области N А60-55081/2020 по иску Кировградского муниципального предприятия "Благоустройство" к открытому акционерному обществу "Объединенная теплоснабжающая компания" о взыскании неосновательного обогащения, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации Кировградского городского округа,
установил:
постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2022, иск удовлетворен.
Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 20.02.2023 судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить судебный акт, ссылаясь на существенные нарушения норм материального права и норм процессуального права, и принять новый судебный акт об удовлетворении иска.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Обжалуемое постановление принято в рамках полномочий суда округа и в пределах их осуществления при проверке законности судебных актов первой и апелляционной инстанций, предусмотренных статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Обжалуемым постановлением заявленные требования по существу судом округа не разрешены и окончательный судебный акт не принят.
В соответствии с частью 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны при новом рассмотрении вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять доказательства, а также отстаивать свою позицию доступными процессуальными способами.
Поскольку при направлении дела на новое рассмотрение возможность защиты прав и интересов заявителя не утрачена, обжалуемое постановление согласно вышеназванным правилам процессуального законодательства не может быть пересмотрено в кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Кировградскому муниципальному предприятию "Благоустройство" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 мая 2023 г. N 309-ЭС23-6983 по делу N А60-55081/2020
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
20.02.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8653/2022
07.09.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8724/2022
15.06.2022 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-55081/20
18.05.2022 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-55081/20