Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Мельмана Андрея Владимировича (Новосибирск, ОГРНИП: 318547600107263) постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2023 по тому же делу, по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Гильдия" (426011, Удмуртская Республика, г. Ижевск, Пушкинская улица, дом 284А, офис 506, ОГРН: 1171832009007) к индивидуальному предпринимателю Мельману Андрею Владимировичу о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав, и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Гильдия" (далее - общество "Гильдия") обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Мельману Андрею Владимировичу (далее - Мельман А.В.) о защите исключительных прав на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 639596, согласно которому просил:
обязать ответчика прекратить использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации истца по адресу: г. Новосибирск, ул. Советская, д. 52, оф. 411/1, путем удаления визуального изображения, сходного до степени смешения с товарным знаком истца (свидетельство 639596), на фасаде указанного здания, в непосредственной близости от офиса, на двери при входе в офис, внутри офиса при его оформлении, в течение 10 (десяти) календарных дней с даты вступления в законную силу решения суда;
взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию за незаконное использование товарного знака в размере 500 000 рублей;
присудить судебную неустойку на случай неисполнения решения суда в части требования об обязании ответчика прекратить использование товарного знака из расчета 3% от суммы удовлетворенных имущественных исковых требований в день по истечении 10-ти календарных дней с момента вступления решения в законную силу и до момента его фактического исполнения.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Радионов Дмитрий Олегович.
постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2023:
на Мельмана А.В. возложена обязанность прекратить использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации истца по адресу: г. Новосибирск, ул. Советская, д. 52, оф. 411/1, путем удаления визуального изображения, сходного до степени смешения с товарным знаком истца (свидетельство 639596), на фасаде указанного здания, в непосредственной близости от офиса, на двери при входе в офис, внутри офиса при его оформлении, в течение 10 (десяти) календарных дней с даты вступления в законную силу решения суда;
с Мельмана А.В. в пользу общества "Гильдия" взыскана компенсация за незаконное использование товарного знака в размере 500 000 рублей, а также 19 000 рублей расходы по оплате государственной пошлины по иску;
с Мельмана А.В. в пользу общества "Гильдия" взыскана судебная неустойка на случай неисполнения решения суда в части требования об обязании ответчика прекратить использование товарного знака в размере 500 рублей в день по истечении 10-ти календарных дней с момента вступления решения в законную силу и до момента его фактического исполнения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Между тем вопреки требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют (пункт 3 части 4 статьи 277), а именно третьему лицу - Радионову Д.О.
Названные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Мельмана Андрея Владимировича оставить без движения до 16 июня 2023 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1033/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Погадаев Н.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 17 мая 2023 г. N С01-1033/2023 по делу N А45-18838/2022 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
16.06.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2023
17.05.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1033/2023
27.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-672/2023
08.12.2022 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-18838/2022