г. Краснодар |
|
31 декабря 2015 г. |
Дело N А18-321/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 декабря 2015 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Сидоровой И.В., судей Волкова Я.Е. и Мещерина А.И., при участии в судебном заседании от Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный природный заповедник "Эрзи"" (ИНН 0606006219, ОГРН 1020600986878) - Газдиева А.С. (доверенность от 19.01.2015), в отсутствие Комитета Республики Ингушетия по лесному хозяйству, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия, третьих лиц: Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Ингушетия, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Комитета Республики Ингушетия по лесному хозяйству на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 14.04.2015 (судья Мержоев М.М.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2015 (судьи Егорченко И.Н., Луговая Ю.Б., Марченко О.В.) по делу N А18-321/2014, установил следующее.
Комитет Республики Ингушетия по лесному хозяйству (далее - комитет) обратился в Арбитражный суд Республики Ингушетия к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия (далее - управление) и ФГБУ "Государственный природный заповедник "Эрзи"" (далее - заповедник) с заявлением, в котором просит отменить право собственности заповедника на земельные участки лесного фонда с кадастровыми номерами 06:07:0000003:5, 06:07:0000001:28, 06:07:0000005:5, 06:07:0000002:5, 06:02:0001017:6 и 06:02:0001023:4.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Ингушетия (далее - территориальное управление) и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - министерство).
Определением от 03.10.2014 утверждено мировое соглашение, подписанное комитетом, управлением, заповедником и территориальным управлением.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.02.2015 определение от 03.10.2014 отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении комитет уточнил заявленные требования и просил суд признать незаконной передачу учреждению земельных участков лесного фонда с кадастровыми номерами 06:07:0000003:5, 06:07:0000001:28, 06:07:0000005:5, 06:07:0000002:5, 06:02:0001017:6, 06:02:0001 023:4, возложить на управление обязанность аннулировать записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о регистрации, признать незаконными свидетельства о праве постоянного (бессрочного) пользования и свидетельства о государственной регистрации права собственности (т. 2, л. д. 138 - 140).
Решением от 14.04.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что истцом избран ненадлежащий способ защиты прав. Суд также указал, что комитет в силу своих полномочий и компетенции должен был знать о наличии зарегистрированного права на указанные земельные участки; ввиду обращения комитета с иском в суд только 17.06.2014 срок исковой давности истцом по заявленным требованиям пропущен.
Постановлением апелляционной инстанции от 05.08.2015 решение от 14.04.2015 оставлено без изменения. Суд указал, что, поскольку требования комитета фактически направлены на оспаривание зарегистрированного за учреждением права собственности и постоянного (бессрочного) пользования на спорные земельные участки, - в силу разъяснений, изложенных в пунктах 52, 53, 56 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановления Пленумов N 10/22), комитет избрал ненадлежащий способ защиты нарушенного права, так как зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только путем предъявления соответствующего иска, а не в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.
В кассационной жалобе комитет просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить. Податель жалобы считает, что полномочиями по принятию решений о передаче в постоянное (бессрочное) пользования из состава земель лесного фонда обладают уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Территориальное управление, распорядившись данными земельными участками, вышло за пределы своих полномочий. Суды не учли, что полномочия по отводу земельных участков лесного фонда, в том числе и для заповедника в пределах Сунженского и Джейрахского районов, переданы государственному исполнительному органу Республики Ингушетия.
В отзыве на кассационную жалобу заповедник, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, просит оставить их без изменения. Министерство представило письменный отзыв с возражениями против удовлетворения кассационной жалобы.
В судебном заседании представитель заповедника поддержал доводы отзыва. Иные участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку процессуальных представителей в арбитражный суд округа не обеспечили. В соответствии с частью 3 статьи 284 Кодекса кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзывов, выслушав пояснения представителя заповедника, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судами, заповеднику предоставлены земельные участки общей площадью 5970 га в Джейрахском районе Республики Ингушетия.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.10.2009 N 1446-р территория заповедника расширена за счет отнесения к его территории земель лесного фонда площадью 29 322 га в Сунженском и Джейрахском районах Республики Ингушетия, общая площадь заповедника составила 35 292 га.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 48 и во исполнение пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 03.10.2009 N 1446-р учреждением проведены работы по оформлению надлежащим образом земельных участков лесного фонда, вошедших в состав заповедника, подготовлены землеустроительные дела, осуществлен кадастровый учет, получены кадастровые паспорта на земельные участки, на которых расположен заповедник.
Управлением внесены записи в ЕГРП и выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельные участки с кадастровыми номерами 06:07:0000003:5, 06:07:0000001:28, 06:07:0000005:5, 06:07:0000002:5, 06:02:0001017:6, 06:02:0001023:4.
За заповедником закреплено право постоянного (бессрочного) пользования на перечисленные земельные участки, о чем управлением в ЕГРП сделаны соответствующие записи и выданы свидетельства о государственной регистрации права.
18 апреля 2014 года территориальное управление распоряжением N 30-р отменило распоряжение от 27.05.2010 N 41-р как принятое с нарушением действующего законодательства, которое послужило основанием для закрепления права постоянного (бессрочного) пользования заповедника. Распоряжением территориального управления от 18.04.2014 N 30-р на заповедник возложена обязанность обеспечить государственную регистрацию прекращения за ним данного права на эти земельные участки.
Полагая, что передача заповеднику земельных участков лесного фонда и регистрация за ним права собственности и постоянного (бессрочного) пользования является незаконной, комитет обратился в арбитражный суд.
В силу части 1 статьи 286 Кодекса кассационная инстанция проверяет законность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в жалобе и возражениях на нее.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды обеих инстанций указали на избрание заявителем ненадлежащего способа защиты права.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Кодекса заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), а также иными способами, предусмотренными законом. При этом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права (пункт 1 статьи 11 Гражданского кодекса).
Заинтересованным в судебной защите является лицо, имеющее законное право или охраняемый законом интерес, а предъявленный этим лицом иск (заявление) выступает средством защиты его нарушенного права и законных интересов.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в судебном порядке (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", далее - Закон N 122-ФЗ, пункт 52 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", далее - постановления Пленумов N 10/22).
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны (пункт 53 постановления Пленумов N 10/22).
В силу пункта 56 Постановления N 10/22 зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 24 Кодекса, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.
Исходя из предмета заявленных требований (с учетом их изменения) суды первой и апелляционной инстанций обоснованно заключили, что в данном случае имеет место спор о праве, поскольку за заповедником в настоящее время зарегистрированы права собственности и постоянного (бессрочного) пользования на спорные земельные участки, поэтому заявитель избрал ненадлежащий способ защиты нарушенного права, что не исключат возможности обращения с отдельным иском.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств и обстоятельств дела, надлежаще исследованных судами первой и апелляционной инстанций, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Кодекса.
Нормы права при рассмотрении дела применены судами правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Кодекса), не установлены. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 14.04.2015 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2015 по делу N А18-321/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.В. Сидорова |
Судьи |
Я.Е. Волков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 4 Кодекса заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), а также иными способами, предусмотренными законом. При этом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права (пункт 1 статьи 11 Гражданского кодекса).
...
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в судебном порядке (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", далее - Закон N 122-ФЗ, пункт 52 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", далее - постановления Пленумов N 10/22)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 декабря 2015 г. N Ф08-8712/15 по делу N А18-321/2014
Хронология рассмотрения дела:
31.12.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8712/15
05.08.2015 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2242/15
14.04.2015 Решение Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-321/14
02.02.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9985/14
03.10.2014 Определение Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-321/14