Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 5 января 2003 г. N КА-А41/8604-02
Закрытое акционерное общество "Весстар" обратилось с иском к Инспекции МНС РФ по г. Ногинску Московской области о признании недействительным решения налогового органа N 534 от 06.12.2001 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, в части доначисления земельного налога, пени и штрафа за неуплату налога на землю, штрафа за непредставление налоговых деклараций за 1999-2001 годы. ИМНС РФ по г. Ногинску предъявила встречное требование о взыскании с ЗАО "Весстар" на основании оспариваемого решения налоговых санкций в размере 1.287.935 руб.
Решением от 30.07.2002, оставленным без изменения постановлением от 07.10.2002, в удовлетворении первоначального искового требования отказано, встречное исковое требование удовлетворено полностью со ссылкой на законность и обоснованность решения налогового органа, доказанность землепользования ЗАО "Весстар" с 29.12.98 и обязанность Общества платить налог на землю и предоставлять декларации об уплате налога на землю в налоговый орган с 1999 года.
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 284 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ЗАО "Весстар", в которой оно просит отменить судебные акты, поскольку суд не дал оценки генеральному договору N 36, договору от 16.04.98 (л.д. 83, 85) не обсудил довод налогоплательщика о несогласии с расчетами по налогу на землю.
Дело рассмотрено в отсутствие налогового органа, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.
Из материалов дела следует, что оспариваемым решением Общество привлечено к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату налога на землю за 1999-2001 годы за земельный участок площадью 5,67 га, выделенный Постановлением Главы Администрации Ногинского района Московской области N 3245 от 29.12.98, а также к штрафу по п. 1, 2 ст. 119 НК РФ за непредставление налогоплательщиком деклараций за 1999-2001 годы и соответствующих пеней.
Из решения налогового органа следует, что на территории земельного участка Общества стоят недостроенные коттеджи.
Однако, как следует из судебных актов, суд не определил, с какого момента ЗАО "Весстар" стало собственником недостроенных коттеджей, когда оно перестало быть инвестором, кто и на каком основании передал право пользования или владения строениями, с какого момента Общество стало пользоваться земельным участком.
Установление данных юридически значимых обстоятельств влияет на принятие законного и обоснованного решения и правильное применение Закона РФ "О плате за землю" от 11.10.91 N 17 38-1.
Как следует из Постановления Главы Администрации Ногинского района N 2471 от 18.10.2000, утверждены границы отвода земельного участка для строительства жилых домов усадебного типа.
Однако, когда был осуществлен отвод земельного участка суд не выяснил. Не выяснил он и причин повторного предоставления ЗАО "Весстар" земельного участка площадью 5,67 га.
Довод налогоплательщика о том, что он не пользовался спорным земельным участком до апреля 2001 года в связи с неурегулированием финансовых вопросов по недостроенным домам и переходе права собственности или владения на них, судом не рассматривался и не опровергнут.
Кроме того, суд не исследовал вопроса о землепользовании спорным участком и уплаты налога на землю ЗАО "Мособлстрой-9".
Удовлетворяя встречный иск, суд не установил, относятся ли недостроенные здания к жилищному фонду и распространяются ли на налогоплательщика льготы по уплате налога на землю, предусмотренные п. 5 ст. 8 Закона РСФСР "О плате за землю".
В соответствии со ст. 16 Закона РСФСР "О плате за землю" налогоплательщик уплачивает налог за землю и представляет в налоговый орган декларацию об исчислении и уплате налога не позднее 01.07. года, следующего за текущим годом.
При таких обстоятельствах привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности за непредставление декларации и неуплату налога за 2001 год является необоснованным. Суд первой и апелляционной инстанции не исследовал обстоятельств по неуплате налога, привлечении Общества к налоговой ответственности за неуплату налога и непредставление декларации за 2001 год. Не дал оценки платежным поручениям от 21 и 30 ноября 2001 года (л.д. 19, 20) об уплате Обществом налога за землю за 2001 год.
При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что дело подлежит направлению в суд первой инстанции.
Суду первой инстанции следует установить указанные выше обстоятельства, дать им оценку и принять решение, соответствующее требованию ст. 170 АПК РФ, с учетом доводов третьего лица, налогоплательщика, изложенных в исковом заявлении, кассационной жалобе.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение от 30.07.2002, постановление от 07.10.2002 по делу N А41-К2-20027/01 Арбитражного суда Московской области отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 января 2003 г. N КА-А41/8604-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании