Определение Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. N 308-ЭС23-6224 по делу N А32-40168/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "Промполипринт" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.02.2023 по делу N А32-40168/2022,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Судами правильно учтено, что на период действия моратория приостанавливается принудительное исполнение, в том числе банками и иными кредитными организациями, исполнительных документов по имущественным требованиям, возникшим до введения моратория, однако исполнение должником иных обязательств перед кредиторами не приостанавливается.
Как установлено, при наличии исполнительных листов от 13.11.2018 серии ФС N 025149670 и от 11.08.2020 серии ФС N 034117999 и формировании к счету общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "Промполипринт" инкассовых поручений от 24.03.2020 N 439421, от 06.10.2020 N 268959, публичное акционерное общество "Сбербанк России" в период моратория, введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами", осуществило списание со счета общества суммы комиссии за банковское обслуживание.
Данные действия, совершенные в рамках гражданско-правовой сделки, не является принудительным исполнением для целей применения подпункта 4 пункта 3 статьи 9 1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и, как отмечено судами, являются правомерными.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27.03.2023 обществу с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "Промполипринт" предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до окончания производства по кассационной жалобе в Верховном Суде Российской Федерации, которая подлежит взысканию в связи с вынесением настоящего определения.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "Промполипринт" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "Промполипринт" в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 3 000 руб.
Поручить Арбитражному суду Краснодарского края выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Ю.Г. Иваненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. N 308-ЭС23-6224 по делу N А32-40168/2022
Опубликование:
-