Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 мая 2023 г. N БС-3-11/6890@ О применении штрафных санкций в связи с уточнением своевременно представленного уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 2023 г. введен институт единого налогового платежа.

Если законодательством предусмотрена уплата налогов, авансов, сборов, страховых взносов до подачи декларации (расчета) либо если декларация (расчет) не подается, плательщики представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах.

По одному сроку уплаты сдается только одно уведомление. Повторное уведомление по этому же сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Налоговая ответственность за непредставление уведомления, а также за непредставление уточненного уведомления не применяется до получения разъяснений ФНС об условиях наступления такой ответственности.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 мая 2023 г. N БС-3-11/6890@

 

Опубликование:

приложение к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы", 30 мая - 5 июня 2023 г. N 21

журнал "Нормативные акты для бухгалтера", 3 июля 2023 г. N 13