г. Краснодар |
|
27 апреля 2016 г. |
Дело N А15-3647/2015 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Мацко Ю.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы публичного акционерного общества "ДЭСК" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15 января 2016 года по делу N А15-3647/2015, установил следующее.
Пункт 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
Решение суда от 15 января 2016 года вступило в законную силу 29 января 2016 года. Срок на подачу кассационной жалобы истек 29 марта 2016 года.
Кассационная жалоба датирована 18 апреля 2016 года, а 19 апреля 2016 года нарочно подана в суд первой инстанции.
Заявитель подал жалобу с пропуском установленного законом двухмесячного срока на кассационное обжалование и заявил ходатайство о его восстановлении.
Ходатайство мотивировано ссылкой на доступность правосудия и тем, что общество дважды подавало апелляционные жалобы, которые возвращены определениями от 29 февраля (в связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы и отсутствием ходатайства о его восстановлении) и 24 марта 2016 года (в связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы и не представлении уважительных причин для его восстановления; опубликовано в сети интернет 26 марта 2016 года). При этом заявитель не пояснил причины подачи кассационной жалобы только 19 апреля 2016 года при истечении соответствующего срока 29 марта 2016 года.
При указанных обстоятельствах в удовлетворении ходатайства следует отказать.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статьями 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства публичного акционерного общества "ДЭСК" о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Кассационную жалобу публичного акционерного общества "ДЭСК" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15 января 2016 года по делу N А15-3647/2015 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба на 5 листах, копия решения суда на 8 листах, копии доверенностей на 9 листах.
Судья |
Ю.В. Мацко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.