г. Краснодар |
|
10 мая 2016 г. |
Дело N А32-13766/2015 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Сидорова И.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы администрации муниципального образования город Краснодар на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.10.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2016 по делу N А32-13766/2015, установил следующее.
Определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.04.2016 кассационная жалоба администрации оставлена без движения, заявителю предложено в срок до 04.05.2016 представить в суд кассационной инстанции доказательства отправки копии жалобы в адрес лиц, участвующих в деле.
В срок, установленный судом, администрация не устранила нарушения, допущенные при подаче кассационной жалобы.
Согласно части 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении суда, кассационная жалоба и прилагаемые к ней документы возвращаются лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Кодекса.
В силу пункта 4 части 1 статьи 281 Кодекса кассационная инстанция возвращает жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Копия определения от 06.04.2016 об оставлении кассационной жалобы без движения направлена в адрес администрации в установленном порядке. Информация об оставлении кассационной жалобы без движения в соответствии с предусмотренным порядком размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и получена адресатом 11.04.2016, что подтверждается поступившим в суд уведомлением органа почтовой связи о вручении почтового отправления (N 35006392249368).
Таким образом, у заявителя (с учетом даты получения копии определения) имелся достаточный срок для устранения обстоятельств, указанных в определении об оставлении его жалобы без движения от 06.04.2016. Однако заявитель не устранил нарушение в установленный судом процессуальный срок.
Учитывая, что заявителю предоставлялся достаточный срок для устранения нарушений, допущенных при подаче кассационной жалобы, а у суда отсутствует какая-либо информация о препятствиях для устранения обстоятельств в определенный срок (ходатайство о продлении срока), имеются основания для возврата кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 276, 277, 280 и 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу администрации муниципального образования город Краснодар на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.10.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2016 по делу N А32-13766/2015 возвратить заявителю.
2. Разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на __ листах.
Судья |
И.В. Сидорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.