Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 10 февраля 2003 г. N КГ-А40/163-03
Департамент государственного и муниципального имущества обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Государственному предприятию Центральная станция связи МПС РФ о выселении из нежилых помещений по адресу: г. Москва, Красноворотский пр-д, д. 3Б, стр. 2.
Иск заявлен на основании статей 610, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Решением от 17.10.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.12.02, иск удовлетворен.
При этом суд первой и апелляционной инстанций исходил из прекращения договора аренды, заключенного сторонами, в связи с направлением истцом ответчику уведомления о его прекращении, и неисполнения ответчиком обязанности по возращению имущества.
Не согласившись с решением и постановлением, ГП ЦСС МПС РФ обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой ставится вопрос об отмене судебных актов, как принятых с нарушением норм материального и процессуального права, и направлении дела на новое рассмотрение.
В обоснование жалобы ответчик ссылается на пролонгацию договора аренды указанных помещений, в связи с чем, по его мнению, отсутствуют основания для возврата имущества арендодателю.
Отзыв на жалобу истцом не представлен.
В заседании суда кассационной инстанции представитель истца возражала против удовлетворения жалобы, ответчик, извещенный о месте и времени рассмотрения жалобы надлежащим образом, явку своего представителя не обеспечил.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как усматривается из материалов дела, между истцом (арендодателем) и ответчиком (арендатором) был заключен договор от 14.09.93 N 1-1464/93 на аренду нежилых помещений площадью 412,9 м2, расположенных по адресу: г. Москва, Красноворотский пр-д, д. 3Б, стр. 2, сроком действия до 01.04.98.
В связи с тем, что после истечения срока действия договора арендатор продолжал пользоваться имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор был возобновлен на неопределенный срок (статья 621 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Разрешая спор, суд первой и апелляционной инстанции установил, что уведомлением от 19.03.02 N 86-ув-02 арендодатель известил арендатора об отказе от договора, в связи с чем суд сделал обоснованный вывод о прекращении договора, правомерно применив статью 610 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При изложенных обстоятельствах у ответчика в силу статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации возникла обязанность возвратить имущество, в связи с чем суд первой и апелляционной инстанции принял правильное решение о правомерности заявленных требований и выселении ответчика из занимаемых им помещений.
Ссылка ответчика на пролонгацию договора является необоснованной, так как материалами дела не подтверждается факт согласия на пролонгацию истца (собственника).
Также не может быть признан состоятельным довод жалобы ГУП ЦСС МПС РФ о неполучении им уведомления о прекращении договора, так как ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих данное обстоятельство. Суд первой и апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, и вынес законные и обоснованные решение и постановление.
Оснований для отмены принятых по делу судебных актов, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 17.10.2002 и постановление от 19.12.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-26463/02-64-268 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Возобновить исполнение решения и постановления суда приостановленное определением от 14.01.2003 Федерального арбитражного суда Московского округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 февраля 2003 г. N КГ-А40/163-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании