г. Краснодар |
|
20 мая 2016 г. |
Дело N А63-7893/2015 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Кухарь В.Ф. при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания - 16" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.12.2015 по делу N А63-7893/2015 установил следующее.
Определением от 02.03.2016 апелляционная жалоба названного лица принята к производству.
Определением от 18.04.2016 ООО "Управляющая компания - 16" отказано в восстановлении срока на обжалование решения Арбитражного суда Ставропольского края от 28.12.2015, производство по апелляционной жалобе прекращено.
В силу статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, и срок подачи кассационной жалобы пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в постановлении Президиума от 11.12.2012 N 9604/12 указал, что в статье 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закреплен принцип последовательного обжалования судебных решений, за исключением решений, в отношении которых отказано в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Вместе с тем наличие этого исключения не изменяет течение срока подачи кассационной жалобы, предусмотренного частью 1 статьи 276 названного Кодекса.
Таким образом, установленный статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на кассационное обжалование решения от 28.12.2015 в силу статьи 114 названного Кодекса истек 28.03.2016.
Кассационная жалоба датирована заявителем 10.05.2016 и подана в электронном виде 11.05.2016, т.е. по истечение предусмотренного законом срока на кассационное обжалование, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.
При таких обстоятельствах кассационную жалобу следует возвратить заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 281, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания - 16" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.12.2015 по делуN А63-7893/2015 с приложениями на ___ листах возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Судья |
В.Ф. Кухарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.