Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя B.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, C.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Ю.С. Журавлевой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения определениями судов апелляционной и кассационной инстанций, было удовлетворено исковое требование муниципального унитарного предприятия к гражданке Ю.С. Журавлевой о выселении из жилого помещения, встречный иск Ю.С. Журавлевой о признании права пользования этим помещением на условиях договора социального найма оставлен без удовлетворения. При этом суд исходил, в частности, из того, что в связи с истечением срока действия краткосрочного договора найма жилого помещения маневренного фонда, заключенного между сторонами, в отсутствие его пролонгации на новый срок Ю.С. Журавлева подлежит выселению из спорного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Суд также учел, что заявительница на учете в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения не состоит, зарегистрирована в жилом помещении, принадлежащем ей на праве собственности.
Ю.С. Журавлева оспаривает конституционность пунктов 1 - 3 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (специализированные жилые помещения) относятся служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда.
По мнению заявительницы, данные законоположения противоречат статье 40 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации в той части, в какой они по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, допускают возможность лишения права на жилище, а также создают препятствия для осуществления такого права.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Оспариваемые положения, относящие к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, в частности, жилые помещения маневренного фонда, учитывают особенности правового режима таких жилых помещений, предоставляемых в качестве меры социальной поддержки для временного проживания определенных категорий граждан (статья 95 "Назначение жилых помещений маневренного фонда" Жилищного кодекса Российской Федерации), не регламентируют вопросов предоставления и пользования данными жилыми помещениями и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права Ю.С. Журавлевой, указанные в жалобе.
Определение же правового режима конкретного жилого помещения связано с исследованием фактических обстоятельств дела и не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, закрепленную в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Кроме того, представленными материалами не подтверждается применение пунктов 1 и 2 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации в деле с участием заявительницы, а потому в данной части жалоба также не может рассматриваться как отвечающая критериям допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Журавлевой Юлии Сергеевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2023 г. N 887-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Журавлевой Юлии Сергеевны на нарушение ее конституционных прав пунктами 1-3 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации"
Опубликование:
сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)
-