• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 29 марта 2023 г. N 03-03-07/27348 О зачислении суммы налога на прибыль организаций, уплачиваемой с доходов, получаемых за услуги ЖКХ, в муниципальные образования и сельские поселения пропорционально доле потребления ими указанных услуг

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По общему правилу налог на прибыль уплачивается по ставке 20%. При этом сумма, исчисленная по ставке 2% (3% в 2017-2030 гг.), зачисляется в федеральный бюджет, а по ставке 18% (17% в 2017-2030 гг.) - в региональные бюджеты.

Сумма налога на прибыль преимущественно уплачивается в бюджеты тех субъектов, в которых находится большая часть "производственной" базы и создано большее число рабочих мест, т. е. пропорционально объемам хозяйственной деятельности.

Оснований для применения разного способа уплаты налога на прибыль для налогоплательщиков, осуществляющих разные виды деятельности, не имеется.

Региональные власти наделены широкими правами по установлению налоговых отчислений в местные бюджеты в целях повышения бюджетной обеспеченности муниципалитетов, стимулирования органов местного самоуправления к развитию налогооблагаемой базы территорий, в т. ч. по закреплению за местными бюджетами единых нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов.

 

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 29 марта 2023 г. N 03-03-07/27348

 

Опубликование:

-