N п/п
|
Название ВТН
|
Структура ВТН
|
Ответственные научные советы РАН
|
1.
|
Искусственный интеллект
|
1. Перспективные методы искусственного интеллекта
2. Обработка естественного языка, распознавание и синтез речи.
3. Компьютерное зрение
4. Интеллектуальная поддержка принятия решений
|
Научный совет РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований (академик РАН Лекторский В.А.) при участии Научно-координационного совета Отделения математических наук РАН "Прикладная математика, информатика и информационные технологии" (академик РАН Тыртышников Е.Е.)
|
2.
|
Современные и перспективные сети мобильной связи
|
1. Базовая станция для выделенных, технологических и специальных сетей связи стандарта 4G/LTE
2. Подсистема базовых станций стандарта GSM/LTE/NR (5G) для сетей связи общего пользования, в том числе с использованием российской электронной компонентной базы (ЭКБ)
3. Базовая станция мобильной связи стандартов 2G/GSM+4G/LTE для малых населенных пунктов и корпоративных сетей связи
4. Ядро мобильной сети связи
5. Оборудование базовых станций мобильной связи 4G/5G с открытой архитектурой OpenRAN операторского класса
6. Разработка критических технологий создания оборудования для сетей связи 5G Advanced/6G
|
необходимо создание нового научного совета РАН
|
3.
|
Квантовые вычисления
|
1. Квантовый процессор с десятками кубитов
2. Сервис по предоставлению доступа к облачной платформе для квантовых вычислений (включая разработку полного стека программного обеспечения для квантовых вычислений)
|
Научный совет РАН "Квантовые технологии" (академик РАН Красников Г.Я.)
|
4.
|
Квантовые коммуникации
|
Квантовые коммуникации
|
Научный совет РАН "Квантовые технологии" (академик РАН Красников Г.Я.)
|
5.
|
Новое индустриальное программное обеспечение
|
1. Системы автоматизированного проектирования и управления жизненным циклом изделий среднего и тяжелого класса на базе интегрированной инженерной платформы
2. Платформы управления технологическими и производственными процессами предприятия (учреждения) на базе технологии IIoT
3. Платформы для управления ресурсами (процессами) предприятия (учреждения), в том числе на базе технологии распределенных реестров (ТРР)
|
Совет РАН по координации научных исследований по направлению "Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения" (сопредседатели: академик РАН Бетелин В.Б., академик РАН Четверушкин Б.Н.)
|
6.
|
Новое общесистемное программное обеспечение
|
1. Общесистемное и прикладное программное обеспечение
2. Новые коммуникационные интернет-технологии
|
Совет РАН по координации научных исследований по направлению "Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения" (сопредседатели: академик РАН Бетелин В.Б., академик РАН Четверушкин Б.Н.)
|
7.
|
Технологии новых материалов и веществ
|
1. Полимерные композиционные материалы
2. Аддитивные технологии
3. "Редкие и редкоземельные металлы" (РМ и РЗМ)
4. Перспективные материалы и цифровое материаловедение
|
Научный совет РАН по материалам и наноматериалам (академик РАН Алдошин С.М.) при участии научного |