Определение Верховного Суда РФ от 2 июня 2023 г. N 302-ЭС23-7717 по делу N А58-7351/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Страховая акционерная компания "Энергогарант" (далее - общество) на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2022 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.02.2023 по делу N А58-7351/2021 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия),
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела судами апелляционной и кассационной инстанций допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Иное толкование обществом норм материального права, в том числе со ссылкой на судебную практику с другими фактическими обстоятельствами и без учета позиции, изложенной в пункте 18 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования (информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.11.2003 N 75), согласно которой страховщик не вправе требовать от причинителя вреда сумму, которую он выплатил страхователю с нарушением условий договора страхования, не свидетельствует о неправильном применении судами апелляционной и кассационной инстанций норм права.
Переоценка доказательств, на которую направлены доводы жалобы о неверном определении судом апелляционной инстанции подлежавшей выплате суммы страхового возмещения, и установление на её основе иных фактических обстоятельств дела не относятся к полномочиям Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (часть 3 статьи 291 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать публичному акционерному обществу "Страховая акционерная компания "Энергогарант" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Ю.Г. Иваненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 июня 2023 г. N 302-ЭС23-7717 по делу N А58-7351/2021
Опубликование:
-