|
г. Краснодар |
|
|
07 июня 2016 г. |
Дело N А01-1677/2010 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Денека И.М. и Калашниковой М.Г., при участии в судебном заседании конкурсного управляющего предпринимателя Абкарян А.К. (ИНН 610200197300, ОГРНИП 307610205900021) Едыговой О.В. (паспорт), от Лещенко Н.В. - Галайда Я.Б. (доверенности от 11.09.2015 и 08.10.2015), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Лещенко Н.В. на определение Арбитражного суда Республики Адыгея от 25 декабря 2015 года (судья Шебзухов З.М.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2016 года (судьи Емельянов Д.В., Герасименко А.Н., Сулименко Н.В.) по делу N А01-1677/2010, установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) предпринимателя Абкарян А.К. (далее - должник) в суд обратился Лещенко Н.В. с заявлением об отстранении конкурсного управляющего должника Едыговой О.В. (далее - конкурсный управляющий) от исполнения ее обязанностей.
Определением суда от 25 декабря 2015 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 17 марта 2016 года, отказано в удовлетворении заявленных требований. Суд первой инстанции отметил следующее. Конкурсный управляющий реализовал имущество должника по цене, определенной решением собрания кредиторов должника от 15 апреля 2015 года, которое фактически является решением о порядке реализации неликвидного имущества. До заключения прямого договора в отношении спорного имущества трижды проводились торги, которые длились с 29 августа 2013 года по 19 февраля 2015 года. Организатором торгов являлось ООО "Аукционный дом "Коново"", которое и должно было выполнять обязанность по опубликованию информационных сообщений. Суд апелляционной инстанции отметил, что недвижимое имущество подлежит продаже только на торгах, проводимых в электронной форме. Конкурсный управляющий при ином решении собрания кредиторов должен был обратиться в суд с заявлением о разрешении разногласий. Лещенко В.Н. подал в суд заявление лишь об отстранении конкурсного управляющего от исполнения его обязанностей. Конкурсное производство фактически завершено, отстранение управляющего не восстановит права Лещенко В.Н.
В кассационной жалобе Лещенко Н.В. просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. Податель кассационной жалобы указывает, что он является текущим кредитором должника. Суд апелляционной инстанции установил достаточный перечень нарушений для отстранения конкурсного управляющего. При оценке целесообразности отстранения управляющего суд не учел, что имущество должника реализовано по существенно заниженной цене. Повторная реализация имущества должника приведет к большему удовлетворению требований кредиторов. Кроме того, не исключено, что заявитель по делу профинансирует расходы на процедуры банкротства.
До рассмотрения кассационной жалобы по существу от Лещенко Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.