В целях реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним в бюджет Каменск-Уральского городского округа, в соответствии со статьей 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.11.2022 N 172н "Об утверждении общих требований к регламенту реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним", Администрация Каменск-Уральского городского округа постановляет:
1. Утвердить Регламент реализации Администрацией Каменск-Уральского городского округа полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам, пеням и штрафам по ним в бюджет Каменск-Уральского городского округа (прилагается).
2. Подведомственным Администрации Каменск-Уральского городского округа администраторам доходов бюджета Каменск-Уральского городского округа разработать на основе настоящего постановления локальные акты, регулирующие вопросы реализации ими полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам, пеням и штрафам по ним в бюджет Каменск-Уральского городского округа.
3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Администрации городского округа Ялунина А.В.
Глава Каменск-Уральского городского округа |
А.А. Герасимов |
Утвержден
постановлением Администрации
Каменск-Уральского городского округа
от 01.06.2023 N 343
"Об утверждении Регламента реализации
Администрацией Каменск-Уральского
городского округа полномочий
администратора доходов бюджета по
взысканию дебиторской задолженности по
платежам, пеням и штрафам по ним в
бюджет Каменск-Уральского городского
округа"
Регламент
реализации Администрацией Каменск-Уральского городского округа полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам, пеням и штрафам по ним в бюджет Каменск-Уральского городского округа
1. Общие положения
1. Настоящий регламент реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам, пеням и штрафам по ним в бюджет Каменск-Уральского городского округа (далее - Регламент), устанавливает общие требования к реализации Администрацией Каменск-Уральского городского округа полномочий администратора доходов бюджета Каменск-Уральского городского округа по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним, являющимся источниками формирования доходов бюджета Каменск-Уральского городского округа, за исключением платежей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
2. Мероприятия по реализации администратором доходов полномочий, направленных на взыскание дебиторской задолженности по доходам по видам платежей (учетным группам доходов), включают в себя:
2.1. Мероприятия по недопущению образования просроченной дебиторской задолженности по доходам, выявлению факторов, влияющих на образование просроченной дебиторской задолженности по доходам.
2.2. Мероприятия по урегулированию дебиторской задолженности по доходам в досудебном порядке (со дня истечения срока уплаты соответствующего платежа в бюджет (пеней, штрафов) до начала работы по их принудительному взысканию).
2.3. Мероприятия по принудительному взысканию дебиторской задолженности по доходам при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц органами принудительного исполнения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - принудительное взыскание дебиторской задолженности по доходам).
2.4. Мероприятия по наблюдению (в том числе за возможностью взыскания дебиторской задолженности по доходам в случае изменения имущественного положения должника) за платежеспособностью должника в целях обеспечения исполнения дебиторской задолженности по доходам.
2.5. Ответственными за работу с дебиторской задолженностью в Администрации Каменск-Уральского городского округа в отношении доходов бюджета Каменск-Уральского городского округа (далее - местный бюджет) при нарушении исполнения обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом, являются:
- начальник отдела бухгалтерского учета, отчетности и закупок;
- контрактная служба;
- юридический отдел.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2. Мероприятия по недопущению образования просроченной дебиторской задолженности по доходам, выявлению факторов, влияющих на образование просроченной дебиторской задолженности по доходам
2.1. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет Каменск-Уральского городского округа, пеням и штрафам по ним осуществляют:
2.1.1. Контрактная служба в части осуществления ежедневного контроля:
- за своевременным составлением первичных учетных документов, обосновывающих возникновение дебиторской задолженности или оформлением операции по ее увеличению (уменьшению), а также передачей документов для отражения в бюджетном учете начальнику отдела бухгалтерского учета, отчетности и закупок;
- за своевременным предъявлением неустойки (штрафов, пени) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по муниципальному контракту или в случае просрочки исполнения обязательств по муниципальному контракту в сроки, установленные муниципальным контрактом и (или) действующим законодательством;
- за исполнением графика платежей в связи с предоставлением отсрочки или рассрочки уплаты платежей и погашением дебиторской задолженности по доходам, образовавшейся в связи с неисполнением графика уплаты платежей в бюджет, а также за начислением процентов за предоставленную отсрочку или рассрочку.
2.1.2. Отдел бухгалтерского учета, отчетности и закупок в части осуществления ежедневного контроля:
- за фактическим зачислением платежей в бюджет Каменск-Уральского городского округа в размерах и сроки, установленные муниципальным контрактом;
- за погашением (квитированием) начислений соответствующими платежами, в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной статьей 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - ГИС ГМП), за исключением платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, информация, необходимая для уплаты которых, включая подлежащую уплате сумму, не размещается в ГИС ГМП, перечень которых утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.12.2019 N 250н "О перечне платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, информация, необходимая для уплаты которых, включая подлежащую уплате сумму, не размещается в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах";
- за своевременным начислением неустойки (штрафов, пени) в бюджетном учете.
2.2. Отделом бухгалтерского учета, отчетности и закупок осуществляется ежеквартальное проведение инвентаризации расчетов по доходам с должниками, включая сверку данных по доходам на основании информации о непогашенных начислениях, содержащейся в ГИС ГМП, в том числе в целях оценки ожидаемых результатов работы по взысканию дебиторской задолженности по доходам, признания дебиторской задолженности по доходам сомнительной.
2.3. Отделом бухгалтерского учета, отчетности и закупок осуществляется ежеквартальное проведение мониторинга финансового (платежного) состояния должников, в том числе при проведении мероприятий по инвентаризации дебиторской задолженности по доходам, в частности, на предмет:
наличия сведений о взыскании с должника денежных средств в рамках исполнительного производства;
наличия сведений о возбуждении в отношении должника дела о банкротстве.
3. Мероприятия по урегулированию дебиторской задолженности по доходам в досудебном порядке (со дня истечения срока уплаты соответствующего платежа в бюджет (пеней, штрафов) до начала работы по их принудительному взысканию)
3.1. Мероприятия по урегулированию дебиторской задолженности по доходам в досудебном порядке (со дня истечения срока уплаты соответствующего платежа в местный бюджет (пеней, штрафов) до начала работы по их принудительному взысканию) включают в себя:
1) направление контрактной службой претензии должнику о погашении задолженности в досудебном порядке - не позднее 30 дней с момента образования просроченной дебиторской задолженности, если иной срок не установлен действующим законодательством, муниципальным контрактом;
2) рассмотрение контрактной службой вопроса о возможности расторжения муниципального контракта, предоставления отсрочки (рассрочки) платежа.
4. Мероприятия по принудительному взысканию дебиторской задолженности по доходам
4.1. Подготовка материалов и необходимых документов, а также подача в суд искового заявления о взыскании задолженности по платежам в бюджет осуществляется юридическим отделом (при поступлении соответствующей информации от контрактной службы) - не позднее 60 календарных дней с момента неисполнения должником срока, установленного претензией для погашения задолженности.
4.2. Обеспечение принятия юридическим отделом исчерпывающих мер по обжалованию актов государственных органов и должностных лиц, судебных актов о полном (частичном) отказе в удовлетворении заявленных требований при наличии к тому оснований в установленные действующим законодательством сроки.
4.3. Направление юридическим отделом исполнительного документа, выданного судом по результатам рассмотрения иска о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в службу судебных приставов - не позднее 30 календарных дней с момента получения исполнительного документа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Каменск-Уральского городского округа Свердловской области от 1 июня 2023 г. N 343 "Об утверждении Регламента реализации Администрацией Каменск-Уральского городского округа полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам, пеням и штрафам по ним в бюджет Каменск-Уральского городского округа"
Опубликование:
официальный сайт Каменск-Уральского городского округа Свердловской области (http://www.kamensk-uralskiy.ru)
газета "Каменский рабочий" от 13 июня 2023 г. N 47