Решение Суда по интеллектуальным правам от 2 июня 2023 г. по делу N СИП-81/2023
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 30 мая 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 2 июня 2023 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего - судьи Голофаева В.В.,
судей - Лапшиной И.В., Рогожина С.П.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Маковецкой Н.П. рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление акционерного общества "АТАРДО" (Рязанский пр-кт, д. 91, корп. 1, пом. 11, комн. 3, Москва, 109542, ОГРН 1047796197998) к обществу с ограниченной ответственностью "АКТИВПИПЛ" (пр-кт Карла Маркса, д. 218, корп. 1, кв. 45, г. Магнитогорск, Челябинская обл., 455008, ОГРН 1057420532124) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 335856 вследствие его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании принял участие представитель акционерного общества "АТАРДО" - Калашникова О.О., до перерыва (по доверенности от 09.01.2023).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "АТАРДО" (далее - истец, общество "АТАРДО") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "АКТИВПИПЛ" (далее - ответчик, общество "АКТИВПИПЛ") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 335856 в отношении всех товаров 32-го класса "пиво; минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные напитки; фруктовые напитки и фруктовые соки; сиропы и прочие составы для изготовления напитков" и товара 29-го класса "компоты" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие его неиспользования.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Общество "АКТИВПИПЛ" представило отзыв на исковое заявление, в котором указало, что в соответствии с договором от 27.10.2014 об отчуждении исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 335856 передало права на указанное средство индивидуализации в отношении испрашиваемых товаров обществу с ограниченной ответственностью "ЛВЗ "Подмосковье" (далее - общество "ЛВЗ "Подмосковье"). Указанное обстоятельство подтверждается сведениями из Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания (далее - реестр).
От Роспатента поступил отзыв, в котором указано, что вопрос о досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака вследствие его неиспользования не относится к компетенции данного государственного органа. Одновременно Роспатентом заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
В судебном заседании 23.05.2023 суд объявил перерыв до 14:40 30.05.2023 в целях предоставления возможности представителю истца ознакомиться с поступившими в материалы дела отзывами ответчика и Роспатента, и с учетом их содержания согласовать с доверителем вопрос о дальнейших процессуальных действиях.
До начала судебного заседания от 30.05.2023 от общества "АТАРДО" в Суд по интеллектуальным правам посредством системы "Мой Арбитр" поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
После перерыва лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, как путем направления почтовой корреспонденции, так и путем публичного уведомления на официальном сайте арбитражных судов www.arbitr.ru и Суда по интеллектуальным правам http://ipc.arbitr.ru, своих представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено на основании части 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие их представителей.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьями 71, 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательства, представленные в материалы дела, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.
Как следует из материалов дела и установлено судом в судебном заседании, общество "АКТИВПИПЛ" являлось правообладателем словесного товарного знака "ВКУСБЕРРИ" по свидетельству Российской Федерации N 335856, зарегистрированного в отношении в том числе указанных товаров, для которых истец испрашивает досрочное прекращение правовой охраны товарного знака.
Истец, ссылаясь на свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в отношении товаров 32-го, 29 классов МКТУ и полагая, что он не использовался правообладателем в отношении испрашиваемого перечня товаров в течение трех лет, предшествующих дате направления предложения заинтересованного лица, обратился в суд с настоящим иском.
Между тем из сведений, содержащихся в реестре, следует, что в результате государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на товарный знак по свидетельству N 335856, зарегистрированного Роспатентом 22.07.2015, исключительное право на данный товарный знак в отношении всех товаров 32-го класса МКТУ "пиво; минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные напитки; фруктовые напитки и фруктовые соки; сиропы и прочие составы для изготовления напитков", а также товара 29-го класса МКТУ "компоты" было передано обществу "ЛВЗ "Подмосковье".
Указанному лицу выдано свидетельство Российской Федерации N 548778 на товарный знак, правовая охрана которому была предоставлена в отношении приведенных товаров 32-го, 29-го классов МКТУ. В свою очередь, согласно сведениям, содержащимся в реестре, правовая охрана товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 548778 была прекращена 28.08.2016 в силу истечения срока действия исключительного права.
Суд по интеллектуальным правам также отмечает, что согласно пункту 2 статьи 1491 ГК РФ срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.
Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.
По ходатайству правообладателя ему может быть предоставлено шесть месяцев по истечении срока действия исключительного права на товарный знак для подачи указанного заявления.
В рассматриваемом случае предусмотренный законом шестимесячный срок, в течение которого могла быть восстановлена правовая охрана товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 548778, также истек.
Таким образом, правовая охрана товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 335856, зарегистрированного на имя общества "АКТИВПИПЛ", в настоящее время не распространяется на товары 32-го, 29-го классов МКТУ, в отношении которых истец просит досрочно прекратить его правовую охрану. При этом исключительное право на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 548778, выданному на имя общества "ЛВЗ "Подмосковье", также не действует в отношении приведенных товаров.
Принимая во внимание прекращение исключительного права на спорный товарный знак без возможности возобновления его правовой охраны, что свидетельствует об отсутствии предмета спора, подлежащего разрешению судом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что данное обстоятельство является основанием для отказа в иске обществу "АТАРДО".
Вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца является в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отнесения бремени судебных расходов по оплате государственной пошлины на истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Голофаев |
Судьи |
И.В. Лапшина |
|
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Суда по интеллектуальным правам от 2 июня 2023 г. по делу N СИП-81/2023
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
02.06.2023 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-81/2023
20.03.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-81/2023
10.02.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-81/2023
06.02.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-81/2023