Electronics automated design systems. Information support. Technical characteristics of electronic components. Optoelectronic devices. Declarative knowledge specifications according to technical characteristics
УДК 621.3:8:004.656:007.52:006.74:006.354
ОКС 31.020
35.020
Дата введения - 1 января 2023 г.
Введен впервые
Предисловие
1 Разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт радиоэлектроники" (ФГБУ "ВНИИР")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 165 "Системы автоматизированного проектирования электроники"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2022 г. N 1671-ст
4 Введен впервые
Введение
Целью комплекса стандартов по техническим характеристикам электронных компонентов является повышение семантической однозначности данных по техническим характеристикам электронной компонентной базы; снижение затрат на разработку, объединение и обслуживание баз данных, баз знаний и других информационных ресурсов, использующих данные по электронной компонентной базе; стандартизация и унификация атрибутов технических характеристик электронной компонентной базы.
Комплекс стандартов по техническим характеристикам электронных компонентов представляет собой совокупность отдельно издаваемых стандартов. Стандарты данного комплекса относятся к одной из следующих тематических групп: "Спецификации декларативных знаний" и "Перечень технических характеристик". Стандарты комплекса могут относиться как ко всем электронным компонентам, так и к отдельным группам объектов стандартизации.
Настоящий стандарт относится к тематической группе "Спецификации декларативных знаний" и устанавливает правила и рекомендации по применению в базах данных, базах знаний, технических заданиях, технических условиях и прочих для множества электронных компонентов, относящихся к классу "Приборы оптоэлектронные":
- предпочтительных наименований технических характеристик электронной компонентной базы с перечнем синонимов;
- определений технических характеристик электронной компонентной базы;
- единиц измерения технических характеристик электронной компонентной базы;
- квалификаторов измерения технических характеристик электронной компонентной базы;
- типов данных технических характеристик электронной компонентной базы.
Применение стандартов этого комплекса позволит обеспечить семантическую однозначность данных по техническим характеристикам электронной компонентной базы, уменьшив тем самым:
- затраты на разработку и эксплуатацию информационных ресурсов по электронной компонентной базе;
- затраты на интеграцию информационных ресурсов по электронной компонентной базе при одновременном повышении качества данных.
1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт предназначен для применения при разработке баз данных (БД), баз знаний (БЗ), технических заданий (ТЗ), технических условий (ТУ) и прочего, и позволяет обеспечить семантическую однозначность данных по техническим характеристикам (ТХ) электронной компонентной базы (ЭКБ).
1.2 Настоящий стандарт устанавливает правила и рекомендации по применению в БД, БЗ и других информационных ресурсах:
- предпочтительных наименований ТХ ЭКБ с перечнем применяемых на практике синонимов;
- определений ТХ ЭКБ;
- единиц измерения ТХ ЭКБ;
- квалификаторов измерения ТХ ЭКБ;
- типов данных ТХ ЭКБ.
1.3 Настоящий стандарт не распространяется на рассмотрение всех проблем классификации и терминологии ТХ ЭКБ и разработан в развитие требований государственных, отраслевых стандартов и других руководящих документов по ЭКБ.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие документы:
ГОСТ 2.307-2011 Единая система конструкторской документации. Нанесение размеров и предельных отклонений
ГОСТ 8.417 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин
ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
ГОСТ 15845-80 Изделия кабельные. Термины и определения
ГОСТ 18725-83 Микросхемы интегральные. Общие технические условия
ГОСТ 25066-91 Индикаторы знакосинтезирующие. Термины, определения и буквенные обозначения
ГОСТ 25529-82 Диоды полупроводниковые. Термины, определения и буквенные обозначения параметров
ГОСТ 27299-87 Приборы полупроводниковые оптоэлектронные. Термины, определения и буквенные обозначения параметров
ГОСТ 29106-91 (МЭК 748-1-84) Приборы полупроводниковые. Микросхемы интегральные. Часть 1. Общие положения
ГОСТ 29283-92 (МЭК 747-5-84) Полупроводниковые приборы. Дискретные приборы и интегральные схемы. Часть 5. Оптоэлектронные приборы
ГОСТ Р 54814-2018 Светодиоды и светодиодные модули для общего освещения и связанное с ними оборудование. Термины и определения
ГОСТ Р 54844-2011 Микросхемы интегральные. Основные размеры
ГОСТ Р 57441-2017 Микросхемы интегральные. Термины, определения и буквенные обозначения электрических параметров
ГОСТ Р 59988.00.0 Системы автоматизированного проектирования электроники. Информационное обеспечение. Технические характеристики электронных компонентов. Общие положения
ОК 015-94 (МК 002-97) Общероссийский классификатор единиц измерения
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов (классификаторов) в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины, определения и сокращения
3.1 В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 8.417, ГОСТ 25529, ГОСТ 27299, ГОСТ Р 54814, ГОСТ Р 57441, ОК 015-94, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1.1 классификационная группировка: Подмножество объектов, полученное в результате классификации.
3.1.2 классификатор ЭКБ: Систематизированный перечень классификационных группировок ЭКБ, каждой из которых дан уникальный код и наименование.
3.1.3 классификатор ТХ ЭКБ: Систематизированный перечень типов ТХ ЭКБ, каждому из которых дан уникальный код и наименование.
Примечание - Классификацию типов ТХ ЭКБ проводят согласно правилам распределения заданного множества типов ТХ ЭКБ на подмножества (классификационные группировки) в соответствии с установленными признаками их различия или сходства.
3.1.4 классификация: Разделение множества объектов на подмножества по их сходству или различию в соответствии с принятыми методами.
3.1.5 техническая характеристика ЭКБ: Атрибут ЭКБ, характеризующий технические количественные и качественные параметры ЭКБ.
3.1.6
тип данных: Поименованная совокупность данных с общими статическими и динамическими свойствами, устанавливаемыми формализованными требованиями к данным рассматриваемого типа. [ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 10032-2007, пункт 2.35] |
3.1.7 уникальный номер технической характеристики: Идентификационный атрибут ТХ.
3.1.8 электрорадиоизделия: Изделия электронной техники, квантовой электроники и (или) электротехнические изделия, представляющие собой деталь, сборочную единицу или их совокупность, обладающие конструктивной целостностью.
Примечание - Принцип действия изделий основан на электрофизических, электрохимических, электромеханических, фотоэлектронных и (или) электронно-оптических процессах и явлениях.
3.1.9 электронная компонентная база; ЭКБ: Электрорадиоизделия, а также электронные модули нулевого уровня, представляющие собой совокупность электрически соединенных электрорадиоизделий, образующих функционально и конструктивно законченные сборочные единицы.
Примечание - Предназначены для реализации функций приема, обработки, преобразования, хранения и (или) передачи информации или формирования (преобразования) энергии и обладают свойствами конструктивной и функциональной взаимозаменяемости.
3.2 В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
АТХ - архитектурные технические характеристики;
АУТ - алфавитный указатель терминов;
ВП - верхний предел;
КТХ - конструкционные технические характеристики;
Н - номинал;
НП - нижний предел;
Р - разброс;
СД - светодиод;
УН ТХ - уникальный номер технической характеристики;
ФТХ - функциональные технические характеристики;
ФЭПП - фотоэлектрический полупроводниковый приемник излучения;
ЭТХ - электрические технические характеристики;
ЭксплТХ - эксплуатационные технические характеристики.
4 Общие положения
Настоящий стандарт определяет следующие правила и рекомендации для множества электронных компонентов, относящихся к классу "Приборы оптоэлектронные":
- предпочтительные наименования ТХ ЭКБ с перечнем применяемых на практике синонимов;
- определения ТХ ЭКБ;
- единицы измерения ТХ ЭКБ;
- квалификаторы измерения ТХ ЭКБ;
- типы данных ТХ ЭКБ.
5 Спецификации ТХ ЭКБ
5.1 При формировании спецификаций используют следующие правила и рекомендации по ГОСТ Р 59988.00.0:
- по классификации ТХ ЭКБ;
- применению единиц измерения ТХ ЭКБ;
- применению квалификаторов измерения ТХ ЭКБ;
- применению типов данных для ТХ ЭКБ.
5.2 Спецификации декларативных знаний по ТХ представлены в приложении А.
5.2.1 В графе "Наименование ТХ" таблиц А.1-А.9 жирным шрифтом выделено предпочтительное наименование ТХ.
5.2.2 Если после наименования или определения ТХ стоит справочная отметка "(ТУ)", это значит, что данное наименование или определение применяют в действующих ТУ.
Библиография
[1] |
Осадченко В.Х., Волкова Я.Ю., Германенко А.В., Зеленовский П.С. Под общ. ред. Волковой Я.Ю. Базовые элементы цифровой техники: Учебно-методическое пособие. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2018. - 120 с. |
|
[2] |
Бугров В.Е., Виноградова К.А. Оптоэлектроника светодиодов: Учебное пособие - СПб.: НИУ ИТМО, 2013. - 174 с. |
|
[3] |
ОСТ 11 0278-87 |
Микросхемы интегральные. Коммутаторы и ключи. Система параметров |
[4] |
Быстрое Ю.А., Гапунов А.П., Персианов Г.М. Оптоэлектронные устройства в радиолюбительской практике: Справочное пособие. - М.: Радио и связь, 1995. - 160 с. |
|
[5] |
Батурова Г.С. и др. Характеристики цветного пиротехнического пламени: Учебное пособие. - Казань: Издательство КНИТУ, 2012. - 126 с. |
Ключевые слова: системы автоматизированного проектирования электроники, информационное обеспечение, технические характеристики электронных компонентов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 59988.04.1-2022 "Системы автоматизированного проектирования электроники. Информационное обеспечение. Технические характеристики электронных компонентов. Приборы оптоэлектронные. Спецификации декларативных знаний по техническим характеристикам" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2022 г. N 1671-ст)
Текст ГОСТа приводится по официальному изданию Российского института стандартизации, Москва, 2023 г.
Дата введения - 1 января 2023 г.