г. Краснодар |
|
22 июля 2016 г. |
Дело N А32-38104/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 июля 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 июля 2016 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леоновой О.В., судей Савенко Л.И. и Чесняк Н.В., в отсутствие в судебном заседании истца - непубличного акционерного общества "Центр передачи технологического строительного комплекса Краснодарского края "Омега"" (ИНН 2309102040, ОГРН 1062309026812), ответчиков: администрации города Сочи (ИНН 2320037148, ОГРН 1022302934367), администрации Адлерского внутригородского района города Сочи (ИНН 2320037148, ОГРН 1022302934367), департамента по финансам и бюджету администрации города Сочи (ИНН 2320037148, ОГРН 1022302934367), извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу администрации города Сочи, администрации Адлерского внутригородского района города Сочи, департамента по финансам и бюджету администрации города Сочи на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.03.2016 (судья Куликов О.Б.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2016 (судьи Ильина М.В., Мисник Н.Н., Фахретдинов Т.Р.) по делу N А32-38104/2015, установил следующее.
НАО "Центр передачи технологического строительного комплекса Краснодарского края "Омега"" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к администрации Адлерского внутригородского района города Сочи (далее - администрация района), администрации города Сочи (далее - администрация города), департаменту по финансам и бюджету администрации города Сочи (далее - департамент) о взыскании 2 286 400 рублей задолженности по муниципальному контракту от 25.06.215 N 1-ЧС на оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания с организацией питания граждан, эвакуированных в период режима функционирования "чрезвычайная ситуация" на территории муниципального образования город-курорт Сочи (далее - контракт).
Решением от 01.03.2016, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 13.05.2016, с администрации города за счет средств казны муниципального образования город-курорт Сочи в пользу общества взыскано 2 286 400 рублей задолженности и 34 432 рубля расходов по уплате государственной пошлины, в остальной части в иске отказано. Судебные акты мотивированы тем, что оказание услуг подтверждено представленными в материалы дела документами, доказательства их оплаты отсутствуют.
В кассационной жалобе администрация города, администрация района и департамент просят отменить судебные акты и отказать в иске. По мнению заявителей, общество не представило доказательств надлежащего исполнения обязательств. Администрация города не заключала контракт.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения.
Как видно из материалов дела, постановлением главы администрации города от 25.06.2015 N 2021 "О введении режима функционирования "чрезвычайная ситуация" на территории муниципального образования город-курорт Сочи" введен режим функционирования "чрезвычайная ситуация".
Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города 25.06.2015 приняла решение N 34 "О мерах по защите населения и территории муниципального образования город-курорт Сочи в связи с неблагоприятными погодными явлениями". Согласно пункту 17 названного решения обществу предписано организовать прием и размещение населения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации.
25 июня 2015 года администрация района (муниципальный заказчик) и общество (исполнитель) заключили контракт, по условиям которого исполнитель принимает на себя обязательства оказать услуги по предоставлению мест для временного проживания с организацией питания граждан, эвакуированных в период режима функционирования "чрезвычайная ситуация" на территории муниципального образования город-курорт Сочи в соответствии с контрактом, а также списком граждан эвакуированных в период режима функционирования "чрезвычайная ситуация" на территории муниципального образования город-курорт Сочи (далее - список) по установленной форме в соответствии с приложением N 1 к контракту. Подрядчик (исполнитель) обязуется оказать услуги, в объеме, сроки и на условиях, установленных контрактом. Услуги считаются оказанными после надлежащего выполнения подрядчиком (исполнителем) всех обусловленных контрактом видов услуг и подписания муниципальным заказчиком актов о приемке оказанных услуг (пункты 1.1, 1.2, 1.3 контракта). Размещение граждан с организацией питания производится в соответствии с Методическими рекомендациями по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях и работы пунктов временного размещения пострадавшего населения, утвержденными заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 25.12.2013 N 2-4-87-37-14, на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечении пожарной безопасности от 25.06.2015 N 34 (пункт 1.4 контракта). Пунктом 2.1.3 контракта предусмотрено, что исполнитель направляет акт оказанных услуг муниципальному заказчику на оплату за проживание граждан согласно списку. Оплата стоимости проживания фактически размещенных граждан осуществляется в порядке, установленном разделом 4 контракта (пункт 2.2.1 муниципального контракта). Окончание срока действия контракта не освобождает стороны от ответственности за его нарушение и не освобождает стороны от выполнения своих обязательств по контракту в полном объеме (пункт 3.4 контракта). Цена услуг определяется по фактическому проживанию и трехразовому питанию граждан, из расчета стоимости номера за одни сутки, в том числе 18% НДС: при одноместном размещении - 1140 рублей, при двухместном размещении - 1757 рублей, при трехместном размещении - 2280 рублей, при четырехместном размещении - 2803 рубля, при пятиместном размещении - 3325 рублей (пункт 4.1 контракта).
Администрация района является территориальным органом администрации города, обладает правами юридического лица, имеет имущество, источники финансирования из средств бюджета города Сочи, может от своего имени вступать в имущественные и неимущественные отношения, иметь печать, штампы, бланки, счета в банковских учреждениях (пункты 1 и 7 главы 3 Положения об администрации района, утвержденного решением городского собрания города-курорта Сочи от 24.06.2014 N 89; далее - Положение). Глава администрации района отвечает по обязательствам, возникающим в связи с исполнением предусмотренных положением и иными муниципальными правовыми актами полномочий, находящимися в распоряжении администрации района средствами бюджета города Сочи, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по долгам администрации района несет местный бюджет (пункт 1 главы 19 Положения).
В период действия чрезвычайной ситуации во исполнение условий контракта общество разместило в гостиничных комплексах 490 граждан, эвакуированных из зоны подтопления, что подтверждается актом от 16.07.2015 N 2439, информацией о лицах, эвакуированных из районов подтопления, временно проживающих в гостинично-оздоровительном комплексе общества с 25.06.2015 по 04.07.2015, подписанными сторонами контракта и заверенными оттисками печатей.
16 июля 2015 года стороны подписали акт сверки взаимных расчетов, согласно которому задолженность администрации района перед обществом составляет 2 286 400 рублей.
Наличие задолженности явилось основанием для обращения общества с иском в суд.
В силу статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно статье 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые предусмотрены в договоре возмездного оказания услуг.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статьи 309 и 310 ГК РФ).
Суды установили, что оказание обществом услуг подтверждается подписанными истцом и администрацией района без замечаний актом от 16.07.2015 N 2439, информацией о лицах, эвакуированных из районов подтопления и временно проживающих в гостинично-оздоровительном комплексе общества с 25.06.2015 по 04.07.2015, актом сверки взаимных расчетов от 16.07.2015. Доказательства оплаты оказанных услуг не представлены.
Довод заявителей о том, что общество ненадлежащим образом исполняло предусмотренные контрактом обязательства, документально не подтвержден. Администрация района не предъявляла каких-либо претензий к качеству оказанных обществом услуг и не заявляла об одностороннем отказе от контракта по этому основанию (статья 782 ГК РФ). Ссылаясь на ненадлежащее исполнение обществом обязанностей, ответчики не указали, в чем конкретно заключалось неисполнение.
Довод заявителей о том, что администрация города не заключала контракт, не влияет на правильность судебных актов. Согласно пункту 4.2 контракта финансирование заказчиком услуг осуществляется за счет бюджетных ассигнований резервного фонда администрации города, выделенных в соответствии с постановлением главы города Сочи от 15.10.2007 N 1181 "Об утверждении порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации города Сочи". В пункте 4.7 контракта стороны предусмотрели, что оплата начинается с момента открытия финансирования из резервного фонда бюджета города Сочи в соответствии с постановлением администрации города Сочи от 22.08.2011 N 1695 "Об утверждении порядка временного размещения и оплаты за проживание граждан, жилые помещения которых признаны в установленном действующим законодательством порядке непригодными для проживания в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций". При заключении контракта администрация района действовала от имени и в интересах муниципального образования, поэтому надлежащим ответчиком по иску, предъявленному к муниципальному образованию, является соответствующее публично-правовое образование, от имени которого в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств (пункт 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации").
Полномочия администрации города (исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления) в области распоряжения муниципальным имуществом, включая бюджетные средства, определены статьями 37, 49, 51, 52 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 154 и 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Суды установили, что администрации района не выделены бюджетные средства на реализацию мероприятий по временному размещению и оплате за проживание граждан, жилые помещения которых признаны в установленном действующим законодательством порядке непригодными для проживания в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. В соответствии с Уставом муниципального образования город-курорт Сочи, принятого решением Городского Собрания Сочи от 29.07.2010 N 2, администрация города представляет исполнительно-распорядительный орган города Сочи, наделенный Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Краснодарского края. Согласно пункту 2 статьи 39 Устава администрация города обеспечивает исполнение бюджета города Сочи.
С учетом установленных обстоятельств и положений статей 125, 126 ГК РФ суды правомерно взыскали денежные средства в пользу общества с администрации города за счет средств казны муниципального образования город-курорт Сочи.
Основания для изменения или отмены решения и постановления, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.03.2016 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2016 по делу N А32-38104/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Леонова |
Судьи |
Л.И. Савенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.